Музей Щусева: адрес. Архитектурный музей им. Щусева

Знаковые для российской столицы здания – Большой Театр, Собор Василия Блаженного и другие, скрывают в себе множество тайн. Раскрыть их, а также познакомить москвичей с историей известных сооружений города ставит перед собой задачу архитектурный музей им. Щусева. Выставка в этом музее – всегда настоящий праздник для истинных ценителей зодческого искусства.

Место, где архитектура оживает

Государственный музей имени Щусева - единственное музейное заведение такой тематики во всем мире. Сложно поверить в это, но в его фондах хранится около миллиона (!) различных экспонатов, связанных как с общей хронологией застройки столицы, так и с историей её отдельных зданий.

Увы, для того чтобы разместить всю эту огромнейшую экспозицию, выставочных площадей просто-напросто не хватает. Поэтому музей Щусева на сегодняшний день проводит лишь временные тематические выставки. Самые интересные и креативные из них чаще всего организовываются во флигеле под названием «Руина».

музей Щусева

Основными направлениями деятельности этого необычного музея на данный момент являются следующие:

  • активные научные исследования в области архитектуры, урбанистики и градостроения;
  • наращивание фондов музея новыми экспонатами;
  • организация и проведение временных экспозиций, тематических выставок, а также разнообразных экскурсий;
  • реставрационная деятельность.

Музей имени Щусева – это то место, где архитектура оживает. Из серой и безликой массы камня она вдруг превращается в подлинную сущность, способную рассказать своим посетителям о многом.

Архитектурный музей им. Щусева

Очень достойные личности в разное время возглавляли архитектурный музей Щусева. Директор заведения сегодня – это кандидат наук в области архитектуры Ирина Коробьина. С 2010 года она принимает активное участие в развитии этого учреждения. А вот первым его директором был Алексей Щусев – талантливый советский архитектор. Этому человеку стоит уделить особое внимание в нашей статье.

Об основателе музея

Архитектурный музей имени Щусева назван так в честь выдающегося архитектора - Щусева Алексея Викторовича.

Он родился в 1873 году, в солнечном городе Кишиневе (сейчас территория Молдовы). Его деятельность как зодчего была оценена четырьмя Сталинскими премиями. Его учителями в свое время были Леонтий Бенуа и Илья Репин.

В юности Щусев принял участие в археологической экспедиции в Самарканд, где он изучал архитектурные особенности города. Если посмотреть на многие здания, спроектированные позже Щусевым, можно четко увидеть, что именно эта поездка наложила большой отпечаток на все его творчество.

государственный музей имени Щусева

Арт-деко, модерн, конструктивизм, неоклассика – во всех этих стилях успел поработать знаменитый архитектор. Свой творческий путь он начал с восстановления церкви XII века в городке Овруч (сегодня территория Украины). Среди самых известных работ Щусева – здание Казанского вокзала, проект Мавзолея для Ленина, театр в Ташкенте и множество других. Кроме этого, Алексей Щусев занимался также разработкой проектов восстановления советских городов после войны. Речь идет о Великом Новгороде, Кишиневе и Туапсе.

Основание архитектурного музея

Еще в конце XIX века в культурных кругах Москвы возникла идея создать подобное заведение. Именно в этот период жители столицы начали ценить то архитектурное наследие, которое их окружало.

Но эта великолепная идея была воплощена уже во времена СССР. Архитектурный музей им. Щусева был основан в 1934 году на базе Донского монастыря. В это же время возникла и Академия архитектуры Советского Союза.

Однако все эти планы нарушила Великая Отечественная война. И музей Щусева родился заново лишь в 1945 году, по её окончании. Инициатором этого рождения как раз и был Алексей Щусев. Однако цели деятельности возрожденного музея он видел несколько иначе.

Архитектурный музей им. Щусева: от 40-х годов до сегодняшнего дня



По убеждению Щусева, новый музей не должен был становиться базой для работы лишь узкого круга специалистов. Его целью отныне выступала популяризация знаний в области архитектуры, градостроения, урбанистики. Сотрудники заведения обязаны были донести эти знания в простой и доступной форме до широкого круга обычных советских граждан. Именно таким видел музей Щусева его первый директор.

музей имени Щусева

В 60-х годах музей сменил прописку, разместив свои экспозиции в старой усадьбе Талызиных, что на Воздвиженке. Не самый лучший период для заведения начался с приходом 90-х. У музея отобрали здания Донского монастыря. Таким образом, огромнейшую коллекцию экспонатов просто негде было разместить. К слову, эта проблема музея не решена до сих пор. Заведение продолжает располагаться в усадьбе Талызиных, само здание которой уже давно нуждается в капитальном ремонте.

Музей Щусева: адрес и режим работы

Музей расположен на улице Воздвиженке, в массивном трехэтажном здании под номером 5. Он работает каждый день, кроме понедельника, с 11 утра до 8 часов вечера. Для посещения научной библиотеки или архива музея потребуется дополнительная предварительная запись.

архитектурный музей имени Щусева

250 рублей - такова на сегодняшний день цена входного билета в этот музей. Однако для пенсионеров и студентов билет обойдется всего в 100 рублей. Право на бесплатное посещение есть у школьников, сотрудников других музеев страны, а также у студентов архитектурных специальностей.

Экскурсионная и лекционная деятельность музея им. Щусева

Учреждение проводит активную лекционно-экскурсионную деятельность. Все просветительские мероприятия организуются в музее лучшими специалистами в данной сфере. Интересно, что лекторий музея имени Щусева был основан еще в 1934 году и действовал даже в годы войны. Сегодня он располагается во флигеле «Руина», который вмещает в себя до сотни посетителей.

музей Щусева директор

На лекциях в музее не только рассказывают о конкретных архитектурных стилях или историях строительства отдельных зданий. Здесь также регулярно проводятся встречи с известными современными зодчими - российскими и зарубежными. Разнообразие лекционных курсов музея огромно: с их программами можно детально ознакомиться на сайте заведения.

Кроме лекций, музей также проводит регулярные экскурсии по городу для тех, кто желает вживую прикоснуться к архитектурной истории Москвы.

Как правило, такие экскурсии проводятся сотрудниками музея – опытными гидами – в выходные дни, чтобы каждый желающий имел возможность попасть на них. Стоимость такой экскурсии для одного человека – 300 рублей (150 рублей – для студентов и пенсионеров).

Музей имени Щусева постоянно пополняет свой арсенал возможных экскурсий. Однако наибольшей популярностью у москвичей и гостей столицы пользуются связанные с авангардной архитектурой Арбата или со строительством московского метрополитена.

Дом Мельникова - необычный филиал музея Щусева

Особняк Мельникова сегодня является филиалом архитектурного музея им. Щусева. Это уникальное по своей архитектуре здание, принадлежавшее некогда семье известного московского архитектора Виктора Мельникова. Он и построил этот дом в 1920-х годах в стиле авангардизма.

музей им. Щусева выставка

Особняк Мельникова представляет собой два больших цилиндра с разной высотой. При этом части постройки (цилиндры) врезаны друг в друга. Здание, построенное Виктором Мельниковым, абсолютно справедливо причисляется к перечню самых необычных сооружений столицы.

Дом Мельникова стал филиалом музея Щусева в 2014 году. Однако этот процесс сопровождался громким скандалом и длительным судебным разбирательством между государственными структурами и наследниками архитектора, построившего дом.

В заключение...

В Москве находится музей, аналогов которому нет во всем мире. Это архитектурный музей имени Алексея Щусева, который был основан в далеком 1934 году. Несмотря на все проблемы и трудности, он работает и сегодня, собирая вокруг себя настоящих почитателей архитектурного искусства.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Главная достопримечательность Рима - это музей ВатиканаГлавная достопримечательность Рима - это музей Ватикана
Что посмотреть в Москве туристамЧто посмотреть в Москве туристам
Москва, Пушкинский музей изобразительного искусстваМосква, Пушкинский музей изобразительного искусства
Лозанна (Швейцария): достопримечательности и интересные местаЛозанна (Швейцария): достопримечательности и интересные места
Достопримечательности Костромы: современные и историческиеДостопримечательности Костромы: современные и исторические
Государственный Художественный музей НовосибирскаГосударственный Художественный музей Новосибирска
Музей славянской мифологии в Томске. История и главные новостиМузей славянской мифологии в Томске. История и главные новости
Музей архитектуры: фото и отзывы туристов. Государственный музей архитектуры имени А. В. ЩусеваМузей архитектуры: фото и отзывы туристов. Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева
Московский музей современного искусства: история, описание, отзывыМосковский музей современного искусства: история, описание, отзывы
Музей `Петергоф` - жемчужина Северной столицыМузей `Петергоф` - жемчужина Северной столицы
» » Музей Щусева: адрес. Архитектурный музей им. Щусева
LiveInternet