Какими методами преуменьшаются потери США в Афганистане

Армия любой страны заинтересована в том, чтобы информация о числе погибших в военных конфликтах солдат и офицеров было преуменьшена.

sadržaj

    потери сша в афганистане

    Реальные данные о жертвах могут отрицательно повлиять на моральную атмосферу в обществе, спровоцировать пацифистские настроения, побудить большое количество молодых людей отказаться от службы в вооруженных силах (особенно если комплектация осуществляется по контрактной системе), вызвать антиправительственные настроения и массовые проявления недовольства. К тому же представители высшего командования хотят выглядеть квалифицированными военачальниками, способными побеждать малой кровью.

    В те годы, когда Советская Армия вела боевые действия в Афганистане, руководство страны решало проблему скрытности потерь просто: о них не сообщали. Граждане СССР судили о числе погибших по сообщениям радиостанций «Голос Америки», «Би-Би-Си», «Немецкая волна» и подобных информагентств, которые, в свою очередь, были заинтересованы в создании недовольства существующим порядком и стремились эти данные завысить.

    потери сша в афганистане 2013

    Американская администрация находится в более сложном положении. Потери США в Афганистане растут, утаить их непросто, поэтому армейское руководство вынуждено изобретать новые технологии сокрытия реальной картины.



    Для начала из статистики исключают военнослужащих, заключивших контракт с Министерством обороны в надежде получить гражданство. Если житель Пуэрто-Рико, например, хочет стать американцем, то одним из способов достижения этой цели может стать армейская служба. Надев камуфляж песочного цвета с нашивкой «U.S. Army» над левым нагрудным карманом, такой парень имеет все шансы попасть в «горячую точку». Шансов погибнуть у него несколько больше, чем у других солдат, хотя бы по той причине, что английским языком он зачастую владеет не очень хорошо и понимает только основные команды. Иностранцы составляют в настоящее время примерно 60% всех «джи-ай». Подсчитывая потери США в Афганистане, их не учитывают.

    армия сша в афганистане

    Второй способ утаить реальную картину заключается в сокрытии числа тяжелораненых, умерших в госпиталях. Современная амуниция (кевларовые жилеты и каски) защищают жизненно важные органы, но спасти человека от контузий (последствия которых страшны), увечий и кровопотерь они не могут. Потери США в Афганистане учитывают только тех, кто погиб непосредственно на поле боя. Если солдат скончался на больничной койке, то он считается «умершим».

    потери сша в афганистане

    Есть еще одна уловка, позволяющая создать относительно благополучную картину. Даже во время маневров существует статистический процент смертности военнослужащих по причинам отказа техники, транспортных происшествий или неосторожного обращения с оружием. Потери США в Афганистане учитывают только убитых во время боевых операций. Подразумевается, что несчастные случаи могут происходить и в мирное время. В отдельные периоды число таких погибших в разы превышает количество павших в боях.

    Несмотря на априорное техническое превосходство, армия США в Афганистане несет тяжелые потери. И причина этого заключается вовсе не в «вековом стремлении гордого народа к свободе». Обстановка там в самом деле очень сложная. До трех четвертей мирового объема производимого опиума поставляется из этой страны. После введения в страну войск коалиции прибыли от этой преступной деятельности отнюдь не уменьшились.

    Сегодня трудно всеобъемлюще оценить общие потери США в Афганистане. 2013 год еще не окончился, но уже ясно, что тенденция катастрофическая, а вывод войск планируется лишь в конце 2014-го. По официальным данным, количество убитых американцев в этой малоперспективной войне превысило 2 000 человек, а свыше 18 тысяч получили ранения и увечья.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как подсчитывались потери СССР в Великой Отечественной войне?Как подсчитывались потери СССР в Великой Отечественной войне?
    Вторая Чеченская война: всю правду мы вряд ли узнаемВторая Чеченская война: всю правду мы вряд ли узнаем
    Медаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящееМедаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящее
    Награда героев. Медали за боевые заслугиНаграда героев. Медали за боевые заслуги
    Цинковый гроб – символ войн и катастрофЦинковый гроб – символ войн и катастроф
    Носить лейтенантские погоны снова престижноНосить лейтенантские погоны снова престижно
    Войны Египта и роль военных в судьбе страныВойны Египта и роль военных в судьбе страны
    Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
    Настройка прокси сервера в браузере `Опера`.Настройка прокси сервера в браузере `Опера`.
    Как удалить `Скайп`-аккаунт: инструкция для новичковКак удалить `Скайп`-аккаунт: инструкция для новичков
    » » Какими методами преуменьшаются потери США в Афганистане
    LiveInternet