Политическая социализация

В системе политических процессов политическая

sadržaj

    социализация занимает особое место по той причине, что этот процесс присущ всем без исключения людям и продолжается на протяжении всей жизни. Нередко приходится слышать домыслы, высказывания от того или иного индивида о его политической выключенности. Говорят, что не интересуются политикой, не занимаются политической деятельностью и вообще, что политика не интересует. Да, можно не интересоваться политикой как таковой. Но исключить себя из системы политических отношений не может ни один человек. Политическая сфера жизни общества является такой же объективной, как и остальные – экономическая, социальная и духовно-культурная. А именно поэтому никто не может из нее «выйти», так же, как нельзя отказаться от потребления продуктов, общения, усвоения навыков взаимодействия с другими людьми.

    Вот это объективное присутствие людей в политической реальности и отражает такое явление как политическая социализация.

    В самом простом понимании этот феномен можно рассматривать как производную от общей социализации индивида. Главное отличие состоит в том, что политическая социализация предполагает усвоение индивидом более узкого и специфичного комплекса ценностей и норм – политических. В ходе этого процесса у индивида формируется определенная система политических ценностей, ориентаций, предпочтений, а затем и установок, которые и определяют степень его включенности в реальную политическую жизнь. Это характеризуется уже другим понятием – политическим участием.

    Содержание политической социализации составляют законы, нормы и правила ведения политической деятельности, стереотипы и образцы политического поведения и политического мышления, идеи, теории, политические программы и символы и многое другое, что в конце концов позволяет сформировать критерии отношения к власти и обеспечить собственную политическую идентификацию.

    Эти атрибуты человек усваивает в ходе двустороннего процесса, каковым является политическая социализация. С одной стороны, в ней присутствует сам человек, с другой – источники – родители, коллектив одноклассников, учителя, преподаватели. Однако главными агентами политической социализации выступают политические институты: государство, партии, общественные движения и организации.



    Из двустороннего характера вытекают и те общественные функции, которые выполняет этот процесс. Прежде всего, это функция ориентации, позволяющая индивиду более или менее определяться в политическом пространстве и времени. Во-вторых, это функция адаптации и агрегации, которая позволяет человеку иметь навыки исполнения в рамках политической реальности тех или иных осмысленных действий. Эти действия отражаются, как правило, через ролевое поведение индивида.

    При всей субъективности процесса, политическая социализация личности имеет некоторые закономерности, позволяющие в ходе ее самой выделить два основных вида.

    Первичная фаза предполагает формирование у индивида начальных представлений о политике на уровне символов, коллективных действий под руководством кого-либо, формирование личностных критериев оценки политической реальности. Как правило, этими качествами характеризуется политическая социализация молодежи.

    В ходе же вторичной стадии происходит формирование целостной политической культуры человека, личности, что помогает ему уже абсолютно самостоятельно идентифицироваться в политическом пространстве и принимать осознанные решения.

    Именно на этом этапе формируется отношение к политике как общественному феномену, человек определяет меру своего политического участия и формы политического поведения. Рассматриваемый процесс протекает неодинаково для всех людей и обществ, поэтому существует классификация типов политической социализации. Различают следующие: гармонический, гегемонистский, плюралистический, конфликтный типы. Следует учесть, что практически ни один из указанных типов не проявляется в «чистом виде», человек формируется под воздействием каждого из них.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?
    Демократические политические режимы: основные особенностиДемократические политические режимы: основные особенности
    О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`
    Типы политической системы в современных государствахТипы политической системы в современных государствах
    Как становятся депутатами. Начало политической карьерыКак становятся депутатами. Начало политической карьеры
    Понятие, структура и функции политических элитПонятие, структура и функции политических элит
    Нормативная подсистема политической системы - что это?Нормативная подсистема политической системы - что это?
    Содержание и формы духовной деятельности в историческом развитии обществаСодержание и формы духовной деятельности в историческом развитии общества
    Культ личности вождя, или Что такое тоталитарные политические режимыКульт личности вождя, или Что такое тоталитарные политические режимы
    Современная политическая партия как общественная организация, стремящаяся к властиСовременная политическая партия как общественная организация, стремящаяся к власти
    » » Политическая социализация
    LiveInternet