Белая планария: тип червей, строение, образ жизни

Белая планария – это представитель плоских ресничных червей,

для которых характерно более сложное развитие, чем для кишечнополостных. Познакомимся с описанием внешнего вида, внутреннего строения, особенностями образа жизни этого небольшого животного.

Описание

Червь белая планария, как следует из его названия, отличается молочно-белым полупрозрачным телом, на котором четко выделяются черные круглые глаза. Особенности внешнего вида животного таковы:

  • Продолговатое тело не более 2 см в длину, толщиной – менее 5 мм. Обладает зеркальной симметрией.
  • Заметное уплощение в области спины.
  • Передняя часть, на которой расположены органы осязания, расширена. Задняя же незначительно заострена.

Снаружи тело белой планарии покрыто ресничками, между которыми размещены трубчатые железы, выделяющие слизь. Она используется при движении животных в толще воды, а также выбрасывается в случае опасности. На голове располагаются два нароста, на которых находятся глазки. Внутреннее строение этих представителей фауны еще во многом примитивно, но оно уже на порядок выше кишечнополостных.

Планария белая особенности тела

Специфика строения

Тип червей белая планария относится к многоклеточным сложным организмам. Как и иные плоские черви, обладает трехслойным строением. Краткое описание каждого из слоев представлено в форме таблицы.

Слой

Характеристика

Эктодерма

Наружный слой кожи

Мезодерма

Средний слой, для внутренних органов выполняет роль защиты и опоры

Энтодерма

Внутренний слой, сросшийся с мышцами

Каждый их этих трех слоев формируется еще у эмбрионов планарии.

Как и прочие плоские червы, тело белой планарии образуется несколькими тканями:

  • Нервной.
  • Мышечной.
  • Соединительной.
  • Покровной.

Снаружи тело животного покрывает слой ресничек, благодаря которым планария способна перемещаться.

Отметим, что во внутреннем строении этого плоского червя отсутствуют следующие составные части:

  • Мозг.
  • Кровеносная система.
  • Анальное отверстие.

Нет у них также и полости тела.

Кожно-мускульный мешок

Мускулатура планарии, покрывающая все ее тело, образована слиянием мезодермы и эктодермы, состоит из мышечных волокон, в ее структуре выделяется несколько групп мышц:

  • Кольцевые. Расположены поперек тела под ресничками. Своими сокращениями способны вытянуть и сузить тело.
  • Косые. Находятся под кольцевыми мышцами.
  • Продольные. Это нижний слой мышц, назначение которого – объединять спинную и брюшную области тела.
  • Спинно-брюшные пучки.

За счет столь сложной системы мышц белая планария имеет возможность совершать различные движения, обволакивать предметы внешнего мира. Кожно-мускульный мешок выполняет и дыхательную функцию, поскольку специальных органов дыхания у плоского червя нет. Под мышцами находится паренхима - рыхлая клеточная масса, в которой и располагаются примитивные органы животного.

Плоский червь планария белая

Системы органов

Продолжим рассмотрение особенностей внутреннего строения белой планарии. Особый интерес представляет пищеварительная система ресничного червя, имеющая замкнутый характер:

  • На брюхе расположено ротовое отверстие, вот почему для захвата пищи животному необходимо находиться над ней.
  • Подвижная глотка, основные функции которой – высасывание мягких тканей и последующее заглатывание пищи, выдвигается из ротового отверстия при помощи сокращающейся мускулатуры.
  • Далее пища попадает в среднюю кишку, которая является прямым продолжением глотки, где подвергается перевариванию с помощью пищеварительных соков, которые выделяются железистыми клетками кишечника. Благодаря сложному устройству центральной части средней кишки планария может усваивать различную пищу, включая крупную. Здесь же переваренная до молекулярного состояния пища всасывается внутрь клеток. Кишечник завершается слепой кишкой.
  • Поскольку у животного нет анального отверстия, остатки пищи выводятся наружу через рот.


Таков процесс пищеварения у планарий.

В выделительной системе можно условно выделить две части:

  • Органы пищеварения.
  • Кожный покров, состоящий из трубчатых отверстий, выделяющих углекислый газ и всасывающих кислород.

Через специальные канальцы, расположенные на коже, происходит выведение из организма вредных веществ и лишней жидкости.

Внутреннее строение планарии

Животное имеет также достаточно примитивную нервную систему, в которой выделяются несколько органов:

  • Два продольных нервных столба.
  • Ганглий.
  • Межстволовые поперечные перемычки.
  • Большое количество мелких нервов.

Особенность данного плоского червя в том, что органы нервной системы сосредоточены в голове.

За счет наличия нервных клеток белая планария обладает чувствительностью, осязанием, реагирует на внешние раздражители (воздействие электрического тока, яркое освещение). Расположенные на голове выросты-щупальца являются очень чувствительными, благодаря им животное получает возможность распознать источник угрозы или пищу. Также для этого ресничного червя характерен примитивный вестибулярный аппарат.

Распространение

Белая планария – представитель фауны, который широко распространен на планете Земля, чаще всего этот ресничный червь обитает под небольшой галькой или на илистом дне в пресноводных водоемах.

Пруд - место обитания планарий

Комфортно чувствует себя в аквариумах, вызывая у любителей рыб подлинный ужас, поскольку начинает активно охотиться за мелкими представителями фауны – рачками и креветками.

Иногда планарии становятся паразитами, облюбовав себе в качестве жилья панцирь представителя ракообразных. Одиночный червь более крупному водному жителю не страшен, но когда их количество увеличивается и они проникают в жабры, «носитель» может даже погибнуть.

Особенности образа жизни

Рассмотрев строение белой планарии, узнаем то, как она живет. Передвигается это живое существо посредством мышечных сокращений. При неблагоприятных условиях планария способна разделять свое тело на части, каждая из которых становится отдельной особью, способной к размножению в нормальных условиях. Чаще всего такое деление происходит при недостатке кислорода или повышенных температурах. Это явление в науке называется автотомией.

Удивительные способности планарий интересовали ученых различных стран. Известен такой эксперимент: несколько особей путем продолжительных тренировок научилось проходить некий лабиринт. Потом их уничтожили, перемололи и в таком виде скормили другим планариям, никогда в лабиринте не бывавшим. Удивительно, но эти животные сумели найти выход с первой попытки, словно получив знания и опыт в результате пищеварительного процесса.

Естественных врагов у планарии практически нет, поскольку из-за специфического вкуса горькой слизи эти плоские черви малопривлекательны для рыб.

Планария крупным планом

Питание

Белая планария по типу питания гетеротроф, поскольку, как и все животные, этот червь не имеет способности синтезировать органическое вещество, а является мелким хищником, частично сапрофитом, употребляя в пищу падаль, остатки пищи, которая была переварена более крупными водными обитателями. К числу «любимых лакомств» животного относятся:

  • Рачки.
  • Рыбья икра.
  • Яйца ракообразных.
  • Черви еще более мелкого размера, чем она сама.

В условиях неволи (например, при исследовании в лаборатории) планарий часто подкармливают белым хлебом. Для полноценного развития животное нуждается в белке, поэтому и пищу себе выбирает соответствующую.

Планария белая заглатывает пищу

Специфика бесполого размножения

Поскольку белая планария – это гермафродит (то есть в ее теле есть как мужские, так и женские половые органы), то для нее возможно как половое, так и бесполое размножение. Во втором случае материнская особь делится на две части поперек тела, каждая из «половинок» регенерирует (восстанавливается) до состояния полноценной особи. Чаще всего таким размножением ресничные черви пользуются в неблагоприятной среде.

Половое размножение

Репродуктивная система у плоских червей присутствует и состоит из следующих частей:

  • Женские органы белой планарии – яичники и яйцепровод.
  • Мужские семенники и семяпровод.

Половое размножение – процесс сложный, включает в себя несколько этапов:

  • Совокупление особей (в научной литературе носит наименование копуляции), при этом из-за специфики расположения половых органов соприкосновение происходит брюшными сторонами.
  • Сперма одной из особей попадает в совокупительную сумку второй, продвигается по яйцеводам и попадает в семяприемники.
  • В ходе слияния мужских и женских половых клеток происходит образование зиготы.
  • Оплодотворенная зигота перемещается по яйцеводам, покрываясь оболочкой за счет питательных веществ клеток.
  • Зигота, покрывавшаяся плотной оболочкой, представляет собой яйцо величиной с булавочную головку, которое крепится к листьям водной флоры при помощи специальных стебельков. Иногда планарии укрывают яйца за камнями.

Через 15-20 дней из яиц появляются молодые плоские черви, которые постепенно становятся взрослыми. Цикл развития этого животного во многом уникален для плоских червей.

Белая планария полупрозрачна

Интересные факты

Рассмотрев образ жизни белой планарии, узнаем несколько интересных фактов об этом животном:

  • Эти небольшие черви в состоянии различать верх и низ.
  • В случае опасности планария выделяет особую слизь, очень горькую и скользкую, которая является ядовитой для небольших по размерам животных.
  • Для полной регенерации тела достаточно, чтобы сохранилось хотя бы 30% , при этом организм будет идентичым, обладающим теми же самыми свойствами и особенностями, что и первоначальная особь.
  • Если планария размножается делением, то каждая из особей будет выдавать те же реакции на внешние раздражители, что и материнская. При половом размножении каждая новая особь самостоятельно формирует реакции.

Белые планарии, несмотря на примитивное строение, существа очень интересные, хотя представителей ученого мира волнует прежде всего их способность регенерировать. Они совершенно безобидны для человека, но могут быть выбраны в качестве объекта наблюдения.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Прыщи на голове под волосами: причины появления и особенности леченияПрыщи на голове под волосами: причины появления и особенности лечения
Ростовская область, Белая Калитва - маленькая жемчужина большой страныРостовская область, Белая Калитва - маленькая жемчужина большой страны
Леопардовый кот – маленький хищникЛеопардовый кот – маленький хищник
Чем интересны моллинезии черныеЧем интересны моллинезии черные
Надежный компаньон в жизни и охоте - бракк альпийскийНадежный компаньон в жизни и охоте - бракк альпийский
Самая популярная разновидность золотых рыбокСамая популярная разновидность золотых рыбок
Готовим салат `Белая ночь`: описание рецептаГотовим салат `Белая ночь`: описание рецепта
Вкусная белая смородина на нашем столеВкусная белая смородина на нашем столе
Сейчас поговорим о том, как нарисовать лошадь карандашом поэтапноСейчас поговорим о том, как нарисовать лошадь карандашом поэтапно
К чему снится белая лошадь? Быть вам на коне или под ним?К чему снится белая лошадь? Быть вам на коне или под ним?
» » Белая планария: тип червей, строение, образ жизни
LiveInternet