План Дауэса как способ экономической реанимации Германии в середине 1920-х годов

После поражения Германской империи в Первой мировой войне 1914-1918 годов был заключен Версальский мирный договор. По его условиям Германия должна была выплачивать странам Антанты репарации. Размер и срок выплаты компенсаций точно не регулировались мирным договором. Через 2-3 года Германия столкнулась с экономическими сложностями. В 1924 году для восстановления платежного баланса немецкой экономики был разработан план Дауэса.

Франко-немецкое противостояние в Рурской области

Одной из стран, которой полагались репарации, была Франция. Когда у Германии после начала серьезного экономического кризиса начались проблемы с выплатой репараций, президент Пуанкаре принял решение ввести французские войска в Рурскую область. Как известно, Рур - это самый богатый природными ресурсами регион Германии. Там добываются разные сорта угля, который на тот момент широко использовался как в промышленности, так и на железной дороге. Вторжение Франции на эту немецкую территорию имело несколько задач:

  • обеспечение постоянного поступления репарационных выплат для Франции;
  • доступ к немецким природным ресурсам для французских промышленников;
  • ослабление влияния Англии и США в европейской политике.

план дауэса

Сопротивление Германии длилось 8 месяцев. Осенью 1923 года у немецкого правительства закончились средства для финансирования борьбы с французской экспансией. Франция старалась подчинить Германию себе, что не входило в планы других мировых лидеров.

Работа комиссии экспертов по изучению финансового положения Германии

В ноябре 1923 года международное сообщество создало комиссию, которая впоследствии и разработала план Дауэса. В деятельности комиссии принимали участие профессиональные экономисты из стран Европы, а также отдельные эксперты из США. В структуре органа было создано два комитета. Первый занимался вопросами восстановления немецкой валюты. В сферу деятельности второго подразделения входили вопросы поиска возможности возврата в страну капиталов, выведенных за границу. Эти деньги могли направиться на реанимацию экономики, ведь только успешное экономическое развитие Германии могло обеспечить выплату репараций.

план дауэса кратко

Разработка и принятие стратегии стран Антанты



14 января 1924 года в Лондоне открылось заседание комитета экспертов. Возглавлял экспертное сообщество американский адвокат Чарльз Дауэс. До начала работы комитета группа опытных финансистов несколько дней провела в Германии с целью изучения реальной картины уровня экономики. На базе полученных данных был разработан доклад, который был обнародован на заседании в Лондоне.

план дауэса предусматривал

Если говорить про план Дауэса кратко, то он решал проблему восстановления платежеспособности немецкой экономики для выплаты репараций. Структурно доклад делился на три части. В первой высказывалась идея о том, что репарации - это всего лишь внешний долг Германии западным партнерам, а не способ наказания за те лишения, что пережили страны Антанты в годы войны.

План Дауэса предусматривал предоставление Германии кредита для восстановления экономики в размере 800 миллионов марок. Главным отличием этого кредита от современных программ сотрудничества стран-заемщиков с МВФ стало то, что Германия передавала специальным налоговым комиссарам возможность контроля над доходами бюджета. Кроме этого, создавалось специальное общество, которому передавалась в управление железнодорожная система Германии на 40 лет. Фактически контроль над стратегическим объектом переходил в частные руки. Контроль над денежными средствами правительство также теряло, потому что право печатать валюту получал специально созданный банк, который находился под контролем союзников. Также план Дауэса устанавливал введение больших налогов с населения страны. Основными источниками формирования репарационного фонда были доходы частных компаний и государственный бюджет страны.

принятие плана дауэса

Последствия политики союзников

Принятие плана Дауэса имело как позитивные, так и негативные последствия для европейских стран. Удалось достигнуть:

  • стабилизации экономического положения Германии;
  • возобновления репарационных выплат.

Негативные моменты:

  • обнищание населения;
  • введение обременительных для населения налогов привело к подъему уровня протестных настроений в обществе;
  • приход к власти в 1933 году партии нацистов и Адольфа Гитлера.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Возведение Берлинской стены: почему это произошлоВозведение Берлинской стены: почему это произошло
Чем отличались воинские звания фашистской Германии в вермахте и ССЧем отличались воинские звания фашистской Германии в вермахте и СС
Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
Династия Габсбургов: от австрийских князей к могущественнейшим императорам ЕвропыДинастия Габсбургов: от австрийских князей к могущественнейшим императорам Европы
Название операции по вторжению Германии в СССР – насколько оно отражало реальность плана?Название операции по вторжению Германии в СССР – насколько оно отражало реальность плана?
Краткая история и главные достопримечательности города Любек (Германия)Краткая история и главные достопримечательности города Любек (Германия)
Интересное о пенсии в ГерманииИнтересное о пенсии в Германии
Как растаможить автомобиль из Германии в России?Как растаможить автомобиль из Германии в России?
ГДР и ФРГ: расшифровка аббревиатур. Образование и объединение ФРГ и ГДРГДР и ФРГ: расшифровка аббревиатур. Образование и объединение ФРГ и ГДР
Канцлер - это... Значение слова. Канцлер ФРГКанцлер - это... Значение слова. Канцлер ФРГ
» » План Дауэса как способ экономической реанимации Германии в середине 1920-х годов
LiveInternet