`Морской лев` - операция по захвату фашистской Германией Англии

Битва за Англию и операция «Морской лев» относятся к неудавшейся попытке Гитлера захватить Туманный Альбион

в 1940 году. Неудавшейся не без помощи России, так как приказ об отмене всех приготовлений по высадке десанта на берега Великобритании был отдан фюрером 9 января 1941 года, когда немцев остановили под Москвой, и все силы Германии стали направляться на войну с нашей страной. Но если «Морской лев» - операция по захвату Англии, то битва за Британию (термин введен с подачи Черчилля) подразумевает только сражения ВВС и попытку Германии захватить господство в небе над этой страной.

морской лев операция

Заключительный аккорд в порабощении Европы

После войны некоторые высокопоставленные военные германские чины заявляли, что Гитлер вообще никогда не думал серьезно о нападении на Великобританию. Скорее всего, после разгрома французской армии он был уверен, что страна за Ла-Маншем уже у него в кармане. И не избежать бы Англии участи Франции, с которой восемь месяцев фюрер вел «шутливую войну», вплоть до 9 мая 1940 года, если бы не война с Россией. «Морской лев» - операция, задумываемая как высадка германского десанта, - был утвержден 16 июля 1940 года. План Seeliwe был таков – первоначально 25 дивизий должны были форсировать Ла-Манш и высадиться на английском берегу между Дувром и Портсмутом.

Ла-Манш - естественная защита Англии

операция морской лев была проведенаНо многие понимали, что высадка десанта - дело рискованное, а «Морской лев» - операция скорее авантюрная, потому что Англия имела очень хороший морской флот и многовековой опыт морских сражений.ВВС Британии также были довольно сильны. То есть переправить десант было очень сложно. Поэтому одну из составляющих германской армии, а именно сухопутные войска, из операции «Морской лев» исключили. Решено было сначала уничтожить или подавить ВВС Англии и расчистить Ла-Манш. Дату начала операции все время переносили. Естественно, Англия была крайне заинтересована в нападении Гитлера на Советский Союз и всячески этому способствовала.

Серьезная подготовка

«Морской лев», операция нападения Германии на Туманный Альбион, все время пересматривался, вносились коррективы, дата начала переносилась. Было решено, что не 25, а 40 дивизий примут участие в форсировании Ла-Манша, на материковом берегу которого, в оккупированных приморских городах – Шербуре и Роттердаме, Кале и Остенде, накапливались в больших количествах средства переправы - 1722 баржи и 471 буксир. Кроме того, немцы предполагали задействовать 1161 катер и 155 единиц морского транспорта водоизмещением 3000-5000 тон. Акцент был сделан на ВВС Германии (Люфтваффе), поддерживать которые должны были 13 береговых орудий.



морской лев операция дата

Битва за Англию

7-8 августа начались бомбардировки Англии, кодовое название - «Орлиный налет» (Adlerangriffe). Первый день, имеющий кодовое название «День орла» (Adlertag), считается официальной датой начала битвы за Англию (хотя в других источниках 13 сентября числится официальной датой начала операции «Орел», которая была составной частью десантной высадки «Морской лев»). Операция, дата начала которой так и не была утверждена (высадка десанта, как известно, тоже не произошла), часто называется «несостоявшимся прыжком Морского льва». 13 февраля 1942 года адмирал Редер в последний раз имел беседу с фюрером об этой операции, после чего она была окончательно снята с повестки дня.

Истинный переломный пункт в войне

Как отмечалось выше, осенью 1940 года операция по вторжению в Англию была перенесена на весну 1941-го. Что бы ни писали сейчас о переломных моментах во Второй мировой войне, только остановка войск Гитлера под Москвой и разгром их под Сталинградом избавили Великобританию от порабощения.  операция морской лев сорванное вторжение в англиюСпасли их море и русская армия, до исторических побед которой англичане терпели поражение за поражением и в пустыне, и у своих берегов. Только приказ Гитлера остановил наступление немцев под Дюнкерком и позволили переправить 330 тысяч солдат армии союзников через Ла-Манш.

Воздушный паритет

Операция «Морской лев» была проведена летом 1940 года. Собственно, не сама высадка десанта и захват островного государства, а бомбардировки Англии, которые должны были расчистить путь сухопутным войскам. Но документально утверждена была операция 16 июля 1940 года, а полностью отменена 9 января 1941-го. Операция «Орел», составная часть «Морского льва», прекратилась в сентябре, и немцы вынуждены были признать, что господства в воздухе они не достигли и, чтобы сохранить Люфтваффе, надо прекращать бомбежки Лондона и вторжение откладывать на неопределенный срок. А дальше по понятным причинам к этой идее уже не возвращались.

Начало полного уничтожения европейских городов с воздуха положено

Так закончилась операция «Морской лев». Сорванное вторжение в Англию ни в коем случае нельзя считать заслугой только этой страны. Хотя Великобритания и нанесла воздушные удары по Германии, не вынашивай Гитлер планы нападения на Россию, в Англии «не долго б музыка играла». Разрушительным бомбежкам Лондона предшествовала навигационная ошибка немецких летчиков, в результате которой бомбы были сброшены не на военные заводы, находящиеся в пригороде английской столицы, а в ее центр.битва за англию и операция морской лев Британцы совершили четыре ответных налета на Берлин. И хотя разрушения и жертвы были незначительными, а берлинцы не напугались, а скорее удивились, Гитлер был возмущен и отдал приказ о массированных бомбардировках именно столицы Англии, которые начались 7 сентября. В этот же день в Англии прозвучал сигнал «Кромвель», предупреждающий о начале вторжения германских войск. 7 сентября бомбежки были самыми сильными и нанесли самые большие разрушения, 9 сентября – менее значительными, 15-го – еще менее. 17 сентября в приморских портах Германии начался демонтаж оборудования, предназначенного для наступления. Немцам не удалось добиться превосходства в небе и расчистить путь для «Морского льва». Но это нельзя рассматривать как победу над германскими войсками и поворотный пункт в войне. Тем более что в дальнейшем бомбежки немцы не прекратили, и город Ковентри в 1940-1942 годах был стерт с лица земли.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Батарея Раевского: историяБатарея Раевского: история
Высадка в Нормандии - день ДВысадка в Нормандии - день Д
Чем отличались воинские звания фашистской Германии в вермахте и ССЧем отличались воинские звания фашистской Германии в вермахте и СС
Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
Сражение под Прохоровкой и три мифа о немСражение под Прохоровкой и три мифа о нем
Битва под Прохоровкой в июле 1943 годаБитва под Прохоровкой в июле 1943 года
Бои за озеро ХасанБои за озеро Хасан
Главные сражения Северной войны - поворотные пункты в истории России и ЕвропыГлавные сражения Северной войны - поворотные пункты в истории России и Европы
Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
Кто такие арийцы, и как это трактовал Адольф ГитлерКто такие арийцы, и как это трактовал Адольф Гитлер
» » `Морской лев` - операция по захвату фашистской Германией Англии
LiveInternet