Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и формы

Сочинение-рассуждение "Что такое

любовь?" задают писать довольно часто, причем как в школах, так и в университетах. Эта тема вечная, и практически каждый человек найдёт, что о ней сказать. Даже так - абсолютно каждый. Вне зависимости от того, верит человек в это чувство или нет, мысли будут всегда. Однако их надо уметь правильно изложить.

сочинение рассуждение что такое любовь

Жанровые особенности

Стоит отметить, что рассуждение даже как тип речи имеет принципиальные отличия от всем привычного повествования или же описания. Эти направления хороши, если необходимо отобразить окружающую нас действительность - описать происходящее, обрисовать пейзаж и т.д. Рассуждение - это кое-что другое. Его основная особенность - передать последовательность мыслей автора.

Основная задача человека, пишущего сочинение-рассуждение "Что такое любовь?", заключается в том, чтобы обосновать определенный тезис, выдвигаемый им же. Нужно не просто изложить свои мысли по этому поводу, но ещё и аргументировать их и попытаться убедить читателя в своей правоте. И, конечно же, пояснить суть сказанного.

что такое настоящая любовь сочинение

Вопросы в тексте

Сочинение-рассуждение "Что такое любовь?", как и другие тексты подобного жанра, предполагает задавать вопросы и давать на них ответы. Почему? В чём заключается причина рассматриваемой ситуации или явления? И что именно из этого следует? Может, будут какие-то последствия? И если да - что они значат? Это лишь минимум подобных вопросов. Не стоит слишком увлекаться - если их будет слишком много, то это может утомить читателя. И к тому же зачастую автор увлекается и забывает об основной теме. Но один-два острых, цепляющих за душу вопроса не помешают - они сделают текст свежее, интереснее и ближе каждому из нас.



К слову, задавая в сочинении вопрос, можно даже обратиться к читателю напрямую и написать что-то в таком духе: "Как часто с вами случается такая ситуация - вы влюбляетесь в человека, а потом ломаете голову над тем, чем же он так сильно привлёк ваше внимание?" Автор может быть без понятия, кто будет его аудиторией. Однако читатель, видя такую фразу, автоматически примеряет её на себя. После этого он будто бы чувствует себя частью этого эссе - в особенности если автору удалось задать жизненный вопрос. Но чтобы добиться такого эффекта, необходимо хорошенько поразмыслить над тем, какой именно вопрос можно задать.

что такое истинная любовь сочинение

Структура

Сочинение-рассуждение "Что такое любовь?", как и любое другое эссе, имеет свою структуру. Оно обычно состоит из двух связанных между собой частей. В первой обычно указывают тезис или какое-либо заключение. Во второй обосновывают сказанное. Если тема звучит, как "Что такое настоящая любовь?", сочинение можно будет начать сразу с ответа. Разумеется, автор должен высказать то, что он сам думает по этому поводу. Это может быть смелое заявление вроде: "Многие задумываются над тем, что такое настоящая любовь. Однако мало кто размышляет - есть ли она вообще? Вдруг все чувства - это иллюзия? Почему большинство из нас с рождения считают, что любовь есть?" Кстати, в этом начале наблюдается то, о чём говорилось раньше - употребление вопросов. Стоит заметить, что это всего лишь вступление, однако такого рода начало увлекает читателя.

А во второй части уже можно более подробно рассматривать эти вопросы, ответы на них, аргументировать, доказывать, приводить примеры. В этом и заключается весь рабочий процесс над сочинением-рассуждением.

что такое любовь сочинение краткое

Логика и доказательства или эмоции и чувства

Тема "Что такое истинная любовь", сочинение на которую пишут довольно часто - очень деликатная и даже интимная. Дело в том, что сам жанр эссе таковым является. Сочинение - это мысли и чувства автора. То, что он думает, о чём он размышляет, как считает. А на такую непростую тему не все могут спокойно высказаться. Некоторые стесняются своих мыслей, другие просто не хотят делиться собственными переживаниями, у остальных не получается "подровнять" их под формат текста. Одни полностью отдаются эмоциям и в результате получается сплошной художественный выплеск чувств на бумагу, другие же не могут отойти от официального формата изложения. Здесь есть масса трудностей.

Однако всё равно многим приходится пиисать о том, что такое любовь. Сочинение (краткое или подробное) может получиться у каждого, нужно только сосредоточиться. Не на работе, а на себе. Умерить свой пыл или наоборот - постараться прочувствовать тему. В любом случае стоит учиться рассуждать - это в жизни пригодится.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сочинение-рассуждение `Что такое красота человека?`Сочинение-рассуждение `Что такое красота человека?`
Отношение человека к человеку: сочинение о важномОтношение человека к человеку: сочинение о важном
Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?
Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?
Сочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная сутьСочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная суть
Как написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссеКак написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссе
Сочинение на тему `Профессия` как написать?Сочинение на тему `Профессия` как написать?
Сочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлеченииСочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлечении
Сочинение `Смысл жизни` - о важном для каждогоСочинение `Смысл жизни` - о важном для каждого
Как писать сочинения о себе? Как рассказать о себе правильно?Как писать сочинения о себе? Как рассказать о себе правильно?
» » Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и формы
LiveInternet