Школьное сочинение на тему `Что такое красота?`

Одним из самых популярных видов работ, которые пишут в школах на предмете русского языка или литературы, является сочинение на тему "Что такое красота?" Она хороша тем, что позволяет ученику подумать над этим определением, осознать его и дать ему своё объяснение. В общем, это в первую очередь творческая работа, и в этом ключевая особенность такого сочинения.

сочинение на тему что такое красота

Особенности жанра

Лучше всего писать не сочинение на тему "Что такое красота?", а эссе. Оно позволяет автору свободно выражать свои мысли, не ограничивая их. Но здесь надо уметь высказать своё личное суждение по поводу этой темы.

Главная особенность эссе - это то, что его пишут в форме четко аргументированного и обоснованного рассуждения. Также в этой работе должна четко прослеживаться авторская позиция по отношению к заданной теме. Отличие сочинения от эссе заключается в том, что его можно написать в форме рассуждения, повествования, описания или же простого художественного текста. Такую работу написать проще, так как здесь нет четко выраженных жанровых особенностей.

Ещё различаются цели написания. Если сочинение на тему "Что такое красота?" пишется в основном для того, чтобы ученик усовершенствовал навыки своей письменной и устной речи и умение формулировать мысли, то в эссе, помимо этого, ещё важно уметь доказать своё мнение и, так как это публицистический жанр, постараться убедить читателя в своей правоте. Разница небольшая, но она есть.

что такое красота сочинение рассуждение

То, чем восхищаются миллионы

Красота - это то, что вдохновляет практически всех людей. Единственное - у каждого из нас разные вкусы. Кому-то нравятся устрашающие таинственные пейзажи заброшенных домов, другим - живописные горы, высокое небо и шелестящие деревья. Одни любят кареглазых и темноволосых, другие - голубоглазых блондинов. У каждого своё понятие о красоте. Но для всех она является эталоном и вдохновением.

Вот и первое, о чём можно написать. О разности взглядов, о вкусах, о том, что красота имеет тысячи образов и лиц, что для каждого она проявляется в чём-то особенном. Развить эту тему легко, главное - не перебарщивать с "водой" (т. е. с лишними словами). Необходимо помнить о конкретике. Конечно, без художественных выражений и красивых слов не обойтись. Читатель, изучив текст, должен понять, что такое красота.

Сочинение-рассуждение, кстати, для этой темы подходит больше всего. Так как об этом действительно можно долго говорить, раздумывать и разглагольствовать. Самое главное - не упускать аргументы и факты, положенные в основу текста. Стоит помнить, что любой текст, в каком бы жанре и стиле он ни был написан, имеет фактическую и аргументированную основу.

сочинение рассуждение на тему красота

Поэтапное рассуждение

Что такое красота? Сочинение-рассуждение должно прежде всего дать ответ на этот вопрос самому автору. Он может знать ответ, но он необязательно будет четко сформулирован у него в сознании. Важно собрать мысли в единое целое и изложить их на бумаге четко, конкретно и, самое главное, понятно. Необходимо написать так, чтобы понял даже человек, который ни разу не задумывался об этой теме.

Сочинение-рассуждение на тему "Красота" лучше всего начинать с вопросов. Потому что они, обычно, и провоцируют на мысли и раздумья. Кроме того, вопросы привлекают внимание читателя. Многие авторы прибегают к этому приему. Начать можно так: "Кто хоть раз задумывался, что такое красота? А замечали ли вы, что для каждого она означает что-то свое? Почему одним нравится что-то одно, а другим - совершенно противоположное? Почему так? И от чего это зависит?" Всё, можно считать, что краткое вступление (а оно и должно быть не объемным) готово. А вот в основной части придется не только дать ответы на заданные вопросы, но ещё и раскрыть их в полной мере, рассмотреть, что называется, со всех сторон и обосновать, доказать своё утверждение.

О чём писать?



Что ж, если со структурой более-менее ясно, то теперь стоит поговорить на не менее важную тему. Сочинение-рассуждение на тему "Красота" - каким оно должно быть в плане содержания? Здесь - полная свобода творчества. Автору предоставляется возможность написать о том, что в его понимании представляет красота.

Можно рассуждать о духовном мире, о внешности. Или вообще о красоте природы. Можно опровергать общепринятые положения (например, рассказать о том, что 90-60-90 - это отнюдь не эталон, а просто укрепившийся стереотип, и доказать это). В общем - всё, что угодно. То, каким получится сочинение на тему "Что такое красота?", зависит только от автора и его мыслей.

сочинение огэ что такое красота

Сочинение-описание

Красота - это всё-таки нечто визуализированное. Во всяком случае, в большинстве ситуаций. Пейзажи, внешность, картины, предметы - чтобы передать их превосходство на бумаге, необходимо максимально детально изучить то, как они выглядят.

Какой пример привести? На самом деле - любой. Можно видеть, что этот парень красив. Понимать это, и даже чувствовать. Но почему? Что в нём такого привлекательного? Это уже - тема для размышлений и описания. Необходимо отбросить в сторону ощущения и взглянуть на него по-новому, с объективной точки зрения. К слову - это касается чего-угодно, будь то человек или природное явление.

Вернемся к примеру с парнем. Надо, первым делом, выявить наиболее яркие его черты, особенности его внешности. То, что делает его красивым. И описать это. Как можно более точно и ярко. Настолько, чтобы у человека, который потом будет читать сочинение, этот образ возник в его подсознании. Причем таким, каким автор видел этого человека.

Природная красота

Кого-то вдохновляют красивые личности, а кого-то - природа. Об этом тоже можно написать. Правда, есть здесь один нюанс, о котором говорилось выше. Убеждение - вот о чем идет речь. Рассказать о том, что итальянское побережье - это красиво, не составит труда. Подавляющее большинство людей с этим согласится не раздумывая. А вот убедить их в том, что тёмный дремучий лес с таинственными звуками, издаваемыми непонятно какими существами, без признаков цивилизации - это идеал, будет трудно. Автор должен так изложить свои мысли и понимание увиденного, чтобы ему поверили. И сделать это можно только в том случае, если получится обосновать слова, изложенные на бумаге, своим ощущением.

сочинение на тему красота огэ

Примеры написания

Для полноты картины стоит привести пример такого специфического текста: "Дорога закончилась ещё несколько километров тому назад. Даже не понимаешь, где начинается этот лес. Заброшенный, таинственный - здесь царит леденящая душу тишина. Несмотря на всю свою жуть, он невероятно красив. Он - настоящий, естественный. Здесь нет цивилизации и признаков какой-либо жизни. Его сделала таким природа. Эта предельная естественность, можно даже сказать - искренность, она завораживает. Находясь внутри него, ты становишься с ним единым целым. Здесь нет фальши и искусственности. Тут всё по-настоящему, так как должно быть. Это ли не красота?"

Такое специфическое сочинение ОГЭ "Что такое красота?" наглядно показывает, какой нужно использовать слог для того, чтобы передать свои ощущения. В качестве описания, конечно, этот отрывок подходит не полностью - в нём нет деталей. Однако в качестве обоснования своего утверждения по поводу того, что такое красота - вполне.

 сочинение на тему красота мира

Правила

Сочинение на тему "Красота мира" - это работа, которая позволяет ученику проявить себя. Свобода мыслей, самовыражение, доказательства и аргументация - всё это имеет место быть в данной работе. Она позволяет выложиться на максимум. Именно поэтому даже на экзаменах задают сочинение на тему "Красота". ОГЭ, ЕГЭ и даже вступительные экзамены (например, на факультет журналистики) - эта работа вполне подходит в качестве оценивающей знания и умения школьника в рамках программы русского языка и литературы.

Однако не стоит забывать и о некоторых правилах написания. Необходимо соблюдать структуру - вступление, основная часть и заключение. Также надо избегать жаргонизмов, сленга и чересчур специфических выражений. По содержанию текст должен быть осмыслен и построен логически. И конечно же, необходимо соблюдать грамматику и орфографию. Тогда можно быть уверенным, что получилось написать действительно грамотное и, что немаловажно, интересное сочинение.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как написать сочинение на морально-этическую тему? Как грамотно изложить свои мысли и чувства?Как написать сочинение на морально-этическую тему? Как грамотно изложить свои мысли и чувства?
Сочинение на тему `Для меня родной край - это...`, или как красиво рассказать о…Сочинение на тему `Для меня родной край - это...`, или как красиво рассказать о…
Отношение человека к человеку: сочинение о важномОтношение человека к человеку: сочинение о важном
Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?
Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?
Сочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная сутьСочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная суть
Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…
Как написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссеКак написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссе
Сочинение на тему `Профессия` как написать?Сочинение на тему `Профессия` как написать?
Сочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлеченииСочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлечении
» » Школьное сочинение на тему `Что такое красота?`
LiveInternet