Балатонская оборонительная операция (1945 год). 70 лет Балатонской оборонительной операции

Финал Второй мировой войны был предрешен уже после Сталинградской битвы, когда ценой неимоверных усилий Советской Армии удалось не только отбросить фашистов с наступательных позиций, но и взять в плен шестую армию противника, которой командовал Фридрих Паулюс.

И хотя оставалось еще больше двух лет до победы и предстояло еще немало великих битв, это сражение совершило перелом в войне. Последней крупной битвой самой страшной войны в истории человечества стала Балатонская оборонительная операция. В ходе её велись бои у озера Балатон. Январь – март 1945 года окончательно определили финал Вермахта.

балатонская оборонительная операция

Соотношение сил

Зимой 1945 года войска антигитлеровской коалиции вели успешные наступательные операции, создав реальную угрозу Берлину. Гитлер, ощущая реальный перевес сил не в свою пользу, решился на последнее в его военной карьере и «победном марше» через всю Европу на Восток наступление против советских сил, уже объединенных со вторым фронтом.

Со стороны Красной Армии главный удар держали части третьего Украинского фронта под управлением маршала Федора Толбухина. Поддержку оказывали со стороны Болгарии Первая болгарская армия, со стороны Югославии – Третья югославская армия.

Наступление осуществляли силы группы армий «Юг», укрепленные армейским корпусом и четвертым воздушным флотом. Помимо этого со стороны фашистов выступала Венгрия, представленная Третьей венгерской армией.

перехват балатонская оборонительная операция

Цели Гитлера

Балатонская оборонительная операция, развернувшаяся на территории западной Венгрии, была обусловлена вполне практическими целями. Даже в условиях того, что под прямой угрозой уже находился Берлин, контрудар Гитлер решил организовать именно в Венгрии. Ставка планировала отбросить своих противников за Дунай. Таким образом, ожидалось, что в ходе операции из-под удара будут выведены Вена и юг Германии. Однако была и другая причина. Именно здесь находились ключевые для гитлеровцев нефтяные месторождения. Потеря этих ресурсов для фашистской армии означала обескровливание бронетанковых и воздушных войск.

Операция, которая носила кодовое название «Весеннее пробуждение», была рассчитана на три удара, целью которых было разделить оборону третьего Украинского фронта, а затем и уничтожить врага.

Раскрытие немецких планов

Группирование танковых сил фашистов на западе Венгрии советскими разведчиками было обнаружено еще в феврале. Немного позднее разведка добыла сведения, раскрывающие планы противника о готовящейся наступательной операции. Благодаря полученным данным была тщательно разработана и подготовлена Балатонская оборонительная операция. Задача, поставленная перед командованием второго и третьего Украинского фронта ставкой Верховного главнокомандования, сводилась к уничтожению группировок фашистских войск. Именно потому, что разведчиками был совершен перехват, Балатонская оборонительная операция обернулась Гитлеру еще одним гвоздем в гроб его мировой власти.

Параллельно советское военное руководство продолжало подготовку к Венской наступательной операции.



бои у озера балатон январь март 1945 г

Подготовка операции

Балатонская оборонительная операция строилась с учетом опыта битвы на Курской дуге. В частности, была тщательно разработана противотанковая оборона, были подготовлены укрытия для людей и техники, дороги оборудовали с тем расчетом, чтобы предоставить возможности для маневрирования, кроме того, на особо опасных участках максимально уплотнили артиллерию – в некоторых направлениях плотность была доведена до 60 – 70 единиц техники на один километр.

Материально-техническая часть находилась под особым контролем в ходе подготовки. Успех во многом зависел от того, насколько налаженным будет обеспечение фронта топливом и боеприпасами. Доставка грузов, расположенных на восточном берегу Дуная, осложнялась и немецкими авиационными налетами, и начавшимся ледоходом. Поэтому было принято решение установить бензопровод и подвесные канатные дороги.

1945 год балатонская оборонительная операция

Ход боевых действий

Германские войска начали операцию в ночь на шестое марта. В течение нескольких часов немецким подразделениям удалось захватить два плацдарма и продвинуться на восемь километром по протяженности фронта. Для укрепления оборонительных позиций советским командованием было решено направить резервный стрелковый полк. Около девяти утра противник нанес свой главный удар, который разворачивался на территории между озерами Балатон и Веленце. С помощью мощных атак танковыми силами ему удалось к вечеру занять опорные позиции, пройдя вглубь обороны на четыре километра.

На следующий день противник продолжил массированными атаками предпринимать беспрерывные попытки прорвать советскую оборону. Маневрирование частей Красной Армии не позволило пройти фашистским войскам далее семи километров вглубь своей тактической зоны. Авиация в Балатонской оборонительной операции сталкивалась с рядом трудностей, вызванных природными явлениями, а именно нередко спускавшимися непроницаемыми туманами.

Сражение в общей сложности длилось десять дней. За это время фашистам удалось продвинуться максимум на 30 километров. Битва отличалась неимоверной насыщенностью по количеству техники (из отчетов следует, что на один километр фронта приходилось до 60 танков), а также по количеству боевого времени: немцы вели наступление практически круглые сутки, используя приборы ночного видения. Однако прорваться к Дунаю фашистским солдатам так и не удалось. Потери оказались слишком большими, и германскому командованию ничего не оставалось делать, как свернуть наступление. Операция завершилась 15 марта. А Советская Армия практически без передышки начала наступательную операцию на Вену.

70 лет балатонской оборонительной операции

Итоги сражения

Потери одной из рубежных битв исчислялись десятками тысяч. По данным советской стороны, Красная Армия потеряла порядка 33 тыс. человек, из которых около 8,5 тыс. погибшими. Потери немецкой стороны составили более 40 тыс. человек, а также 800 единиц различной тяжелой техники и более 200 самолетов.

С самого начала 1945 год (Балатонская оборонительная операция в том числе) демонстрировал неиссякаемую жажду к Победе народа, пострадавшего от фашистских захватчиков в наибольшей степени. К нашему счастью, эти страшные дни остались позади, но память о подвигах отцов и дедов живет в сердцах и душах людей и по сей день. В этом году исполнилось 70 лет Балатонской оборонительной операции – ожесточенной и яростной борьбе на последних рубежах. Техника, которая участвовала в ней и осталась в более-менее целом состоянии, теперь выставлена в качестве экспонатов в Центральном музее бронетанкового вооружения и техники в Московской области.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
Битва при Каннах - одно из крупнейших сражений древностиБитва при Каннах - одно из крупнейших сражений древности
Танковое сражение под Прохоровкой - легенда победителейТанковое сражение под Прохоровкой - легенда победителей
Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
Брусиловский прорыв: кратко о наступленииБрусиловский прорыв: кратко о наступлении
Освобождение Варшавы. Медаль `За освобождение Варшавы`Освобождение Варшавы. Медаль `За освобождение Варшавы`
Битвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войныБитвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войны
Русско-Японская война 1945 года: причины и последствияРусско-Японская война 1945 года: причины и последствия
Участники Второй мировой войны. Список стран, участвовавших в войнеУчастники Второй мировой войны. Список стран, участвовавших в войне
Восточно-Прусская операция (1945). Стратегическая наступательная операция Великой Отечественной…Восточно-Прусская операция (1945). Стратегическая наступательная операция Великой Отечественной…
» » Балатонская оборонительная операция (1945 год). 70 лет Балатонской оборонительной операции
LiveInternet