Освобождение Одессы в 1944 году. 10 апреля - день освобождения Одессы

Оккупация Одессы продолжалась 907 дней. За это время погибли десятки тысяч мирных жителей и военнослужащих. Многие вынуждены были спасаться не только от оккупантов, но и от тех, кто принял сторону врага и стал участвовать в массовых преступлениях против простых граждан.

день освобождения Одессы

Освобождение Одессы позволило положить конец действиям оккупантов. Происходило оно в течение марта-апреля 1944 года и получило название Одесская операция, которая была частью наступательного движения советских войск.

Одесская операция

Освобождение Одессы

Проводилась военная операция 3-м Украинским фронтом при поддержке дополнительных сил. Командовал им Р.Я. Малиновский. Целью операции было разгромить силы приморской группы врага, которые сосредоточились между Южным Бугом и Днестром. А также освободить побережье Черного моря и город Одессу. Проводилось Днепровско-Карпатское наступление с 24.12.1943 по 17.04.1994. День освобождения Одессы вошел в этот период наступления Советских войск.

Обстановка перед началом операции

Одесса была оккупирована в октябре 1941 года немецко-румынскими войсками. К январю 1944 года войска Красной Армии начали свою операцию, в связи с чем немецкое командование приняло решение ликвидировать в Одессе администрацию румын и ввести в город свои войска. Это привело к массовым арестам и расстрелам. На столбах и деревьях на протяжении нескольких дней висели тела убитых людей.

освобождение Одессы 1944

Освобождение Одессы стало возможным благодаря тому, что Красная Армия смогла выйти к берегам Южного Буга и захватить немецкие переправы. Для войск Вермахта удержание Одесского порта имело важное стратегическое значение, поскольку с его помощью осуществлялась связь с оккупированным Крымом.

День освобождения Одессы был отстрочен благодаря созданию немцами прочной обороны. Для этого они использовали старые оборонительные сооружения советских войск, которые в 1941 году смогли продержать город два с половиной месяца от входа в него врага.

Силы сторон

Освобождение Одессы было крайне важно для СССР, поскольку это лишило бы немцев возможности переправлять свои силы через порт. Для операции было задействовано около 470 тысяч военнослужащих. В их распоряжении было более 400 танков и самоходных орудий, 12 тысяч артиллерии и минометов, более 400 самолетов. Большая часть людей и оружия относились к 3-му Украинскому фронту.

Освобождение Одессы не могли допустить немецкие и румынские войска, которые приложили все усилия, чтобы помешать этому. Общая численность их войск составляла около 350 тысяч солдат. Они входили в состав немецких и румынских дивизий. Из техники они располагали 160 танками и орудиями, более чем 3 тысячами минометов и орудий. Авиация состояла из 400 самолетов Германии и 150 самолетов Румынии.

Для войск основной линией обороны стали берега рек (крупнейшие Южный Буг и Днестр, мелкие Тилигул и другие). Сильнейшим оборонным центром являлась и сама Одесса, в которой располагалась «Крепость фюрера».

Противостояние Красной Армии со стороны Вермахта было сосредоточено следующим образом:

  • в Одессе, Николаеве, Березовке располагались танки и артиллерия;
  • вдоль рек, бухт, лагун разместилась пехота;
  • на западных берегах Южного Буга, а также вокруг Одессы были созданы минные поля и препятствия.

Основные события

10 апреля день освобождения одессы

Освобождение Одессы 1944 года началось с форсирования реки Южный Буг. Силам 3-го Украинского фронта пришлось противостоять армиям Вермахта и Румынии. За первые недели марта советским войскам удалось подойти к берегам реки. К 18 марта началось форсирование Южного Буга, которое проходило довольно стремительно и завершилось 28 числа. К такому повороту событий немцы были неготовы, а украинские войска начали не менее стремительное наступление на юг.



10 апреля день освобождения Одессы

Перебравшись на другую сторону реки, советские войска в этот же день освободили Николаев. Это привело к тому, что немецкая армия вынуждена была начать отступление, и освобождение Одессы от фашистских захватчиков стало вполне реальной задачей.

К началу апреля противник попал в окружение, что стало возможным благодаря взятию под контроль СССР станции Раздельная и Очакова.

К 9 апреля советские солдаты показались в северных районах Одессы. В ночь с 9 на 10 апреля был проведен ночной штурм в сотрудничестве с местными партизанами, и к утру город был освобожден. Далее наступление пошло на запад, в сторону Днестра.

Украинский фронт смог пройти на левый берег Днестра и освободить Приднестровье, Молдову. За это время немцы потеряли около 37 тысяч солдат, часть которых была убита в боях, а часть взята в плен.

Этапы освобождения одесской области

Освобождение Одессы 1944 не ограничивалось только городом. От немецко-румынских оккупантов избавляли всю область.

Этапы по освобождению области:

  1. С 5 по 22 марта проходила Уманско-Ботошанская операция, в результате которой были отбиты северные земли Одесской области.
  2. С 6 по 18 марта в завершение Березнеговато-Снигиревской операции был перейден Южный Буг. Началась Одесская операция, проходившая с 28 марта по 10 апреля. Далее до августа наступила тактическая пауза в наступлении.
  3. С 20 по 29 августа в ходе Ясско-Кишиневской операции отбили Измаильскую область, являющуюся сегодня частью Одесской.

Освобождение города

Уже известно, что 10 апреля - день освобождения Одессы. Для того чтобы это стало возможным, были приложены неимоверные усилия. Противник сумел организовать сильнейшую оборону, используя сложный естественный рельеф, водные преграды. К тому же в это время стояла отвратительная погода, которая затрудняла подъезд к городу по бездорожью.

Начался подступ к городу с 4 апреля. Советские войска форсировали поэтапно все водные преграды, которые состояли из Тилигульского, Аджальского, Большого Аджальского лиманов. К 9 апреля отдельные части вышли к северным окраинам города, и начался штурм Одессы, который проходил одновременно с суши, моря и воздуха.

освобождение Одессы 10 апреля

Когда гвардейские части вошли в Одессу, начались ожесточенные бои за каждый дом, продолжавшиеся всю ночь. К утру 10 апреля бои достигли центральных улиц города. Водруженное над оперным театром знамя Красной Армии стало символом того, что город был освобожден. Ценой этой операции были тысячи погибших солдат и мирных жителей, которые не смогли увидеть окончательную победу над фашизмом.

Памятные места в Одессе

Освобождение Одессы (10 апреля 1944 года) отражено во многих книгах, мемуарах, документальных фильмах. В самом городе расположено множество памятников, мемориалов, посвященных этому событию.

освобождение Одессы от фашистских захватчиков

Основные памятники и места их расположения:

  • памятник Р.Я. Малиновскому в сквере на Преображенской улице;
  • мемориал «Крылья Победы» на площади 10-го Апреля;
  • памятное место (улица Мельницкой, дом 31), где 09.04.1944 года партизаны разгромили колонну немецких войск;
  • памятное место (улица Преображенской, дом 77), где 02.03.1944 года был смертельно ранен В.Д. Авдеев;
  • братская могила (Тираспольское шоссе) для десяти воинов, погибших 10.04.1944 года при освобождении города вместе со своим капитаном Гавриковым;
  • братская могила с обелиском (Шкодовая гора) в память о 56-ти жертвах фашизма, которых расстреляли отступавшие каратели 09.04.1944 года;
  • могила М.М. Плохого на Ярмарочном сквере.

Одесские улицы в честь освободителей

10 апреля (день освобождения Одессы) для многих запомнился на всю жизнь. Для того чтобы почтить память освободителей города, в честь них были названы улицы.

Имена военнослужащих, в честь которых названы улицы в Одессе:

  • В.Д. Авдеев-Черноморский (Киевский район);
  • М.И. Неделин (Киевский район);
  • В.Д. Цветаев (Ильичевский район);
  • И.И. Швыгин (Приморский район);
  • И.А. Плиев (Ильичевский район);
  • Н.Ф. Краснов (Киевский район);
  • В.И. Чуйков (Киевский район).
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
Героическая оборона Одессы (1941 год)Героическая оборона Одессы (1941 год)
Освобождение Варшавы. Медаль `За освобождение Варшавы`Освобождение Варшавы. Медаль `За освобождение Варшавы`
Освобождение Воронежа от немецко-фашистских захватчиковОсвобождение Воронежа от немецко-фашистских захватчиков
Блокада Ленинграда: интересные факты. 900 дней блокады ЛенинградаБлокада Ленинграда: интересные факты. 900 дней блокады Ленинграда
Освобождение Праги советскими войсками. Освобождение Праги от фашистовОсвобождение Праги советскими войсками. Освобождение Праги от фашистов
891 День мужества ленинградцев. Блокада Ленинграда - страшное испытание силы духа891 День мужества ленинградцев. Блокада Ленинграда - страшное испытание силы духа
Балатонская оборонительная операция (1945 год). 70 лет Балатонской оборонительной операцииБалатонская оборонительная операция (1945 год). 70 лет Балатонской оборонительной операции
Великая Отечественная война: этапы, сраженияВеликая Отечественная война: этапы, сражения
2 Украинский фронт: боевой путь, хроника боевых действий2 Украинский фронт: боевой путь, хроника боевых действий
» » Освобождение Одессы в 1944 году. 10 апреля - день освобождения Одессы
LiveInternet