Героическая оборона Одессы (1941 год)

Совсем скоро человечество будет праздновать семидесятую годовщину окончания Второй мировой войны.

Особенно значима эта дата для жителей стран бывшего Советского Союза, деды которых на фронте и в тылу сделали все, чтобы приблизить день Великой Победы. Не стереть из людской памяти правду о бедствиях, которые принес человечеству фашизм, о подвиге героев, которые спасли мир от “коричневой чумы”. Например, никогда не будет забыта оборона Одессы (1941 год). Она вошла в учебники военной истории как один из наиболее успешных образцов операций такого рода.

Оборона Одессы в первый год Великой Отечественной войны: начало

Как известно, Советский Союз был неожиданно атакован странами нацистского блока 22 июня 1941 года, а спустя всего три дня, наряду с другими, Ставкой был сформирован Южный фронт. Против него на территории протяженностью более семисот километров от города Липканы до Одессы сражались румынские войска. Несмотря на успешность действий Южного фронта, в первые два месяца войны возникла необходимость отступления его частей на восток. Дело в том, что у соседей на северо-западе ситуация складывалась не лучшим образом, и была велика вероятность попасть в окружение. Пятого августа бои стали вестись уже на подступах к Одессе, а спустя неделю воинские формирования, защищающие город, были полностью отрезаны от основных войск Южного фронта, так как румыно-немецким войскам удалось обойти город с востока и взять его в кольцо окружения.

оборона Одессы и Севастополя

Части, участвующие в боевых действиях с обеих противоборствующих сторон

На момент, когда город оказался со всех сторон окружен подразделениями румынской армии и Вермахта, там находились части отдельной приморской армии, которыми командовал генерал-лейтенант Георгий Павлович Сафронов, войска Черноморского флота и одесской военно-морской базы, а также отряды ополчения, состоящие из самих горожан. В общей сложности силы обороняющих в начале августа 1941 года составляли 34,5 тысячи человек, а в конце сентября - около 86 тысяч военнослужащих и ополченцев. Что касается численности румынской армии, которой командовал Николае Чуперка, то в ее составе в осаде Одессы приняло участие 340 тысяч солдат и офицеров.

территориальная оборона Одессы

Одесса в осаде

Девятого августа Ставкой было принято решение об организации оборонительного района (ООР) под командованием контр-адмирала Гавриила Васильевича Жукова, который состоял из следующих районов:

  • Фонтанки.
  • Кубанки.
  • Коваленки.
  • Отрадовки.
  • Первомайска.
  • Беляевки.
  • Маяков.
  • Каролино-Бугаза.

Сразу же после этого начались работы по возведению оборонительных сооружений, а также формированию отрядов ополчения из числа одесситов, которым было выдано боевое оружие. Кроме того, к концу августа на помощь защитникам Одессы командование Черноморского флота выделило 2,4 тысячи человек, а 15 сентября в город из Новороссийска была переброшена 157-я стрелковая дивизия. Именно благодаря такой мощной поддержке живой силой территориальная оборона Одессы так и не была прорвана.

сколько длилась оборона Одессы

Защитники города не только сдерживали натиск противника, но и провели ряд успешных наступательных операций. В частности, в восточном секторе обороны в середине сентября был выброшен и высажен воздушный и морской Григорьевский десант и освобождены поселки Чабанка, Старая и Новая Дофиновки. Был прекращен обстрел Одесского порта и его акватории, и состояние по всей линии фронта значительно стабилизировалось.

Отступление

Оборона Одессы была снята 16 октября 1941 года, и город был сдан румынским войскам. Причиной стали стратегические соображения Ставки, которая посчитала, что в ситуации, сложившейся на тот момент на Крымском направлении, целесообразнее совершить переброс войск, запертых в городе, по морю в Севастополь.



Вообще в истории войн есть мало примеров удачного завершения операций по отводу войск с линии соприкосновения с противником с минимальными потерями и сохранением их боеспособности. Одной из таких является эвакуация частей, осуществлявших оборону Одессы, которые, как тогда написала советская пресса, “ушли из города, не запятнав своей чести”.

оборона Одессы 1941

Оккупация и жертвы

Оборона Одессы и Севастополя стоила советской армии, в которой в годы Великой Отечественной войны служили представители всех народов, населявших Советский Союз, в том числе украинцы, тысяч жизней. Немало было жертв и среди мирного населения. В частности, сразу же после того как была снята оборона Одессы (1941 год), там были произведены массовые расстрелы. Особенно серьезны были потери среди еврейского меньшинства, по отношению к которому румынские оккупационные войска проводили политику тотального уничтожения. Более того, в город свозились военнопленные, которых вместе с советскими работниками и теми, кто не мог доказать свою непричастность к “низшей расе”, сначала держали в заключении в бывших пороховых складах, а затем расстреляли или сожгли заживо, облив здания бензином.героическая оборона Одессы

Освобождение

Изгнание захватчиков из Одессы началось 9 апреля 1944 года в рамках военной операции, проведенной войсками Третьего Украинского фронта, которыми командовал генерала армии Родион Яковлевич Малиновский. На следующий день, утром, город полностью перешел под контроль Красной армии, которая продолжила успешное наступление в сторону Днестра.

Медаль "За оборону Одессы": кому присваивается

Эта награда была учреждена в декабре 1942 года. Она предназначалась для награждения военнослужащих и лиц из числа гражданского населения, принявших непосредственное участие в обороне Одессы в период с 5 августа по 16 октября 1941 года. Ее принято носить на левой стороне груди, правее медали "За оборону Москвы", если такая имеется.

медаль за оборону Одессы

Как выглядит медаль

Эта награда изготовлена из нержавеющей стали либо из латуни в виде круга диаметром 3,2 сантиметра. На аверсе изображены фигуры краснофлотца и красноармейца с оружием в руках на фоне берега моря, на котором стоит башня маяка. Непосредственно над ними находится надпись "СССР", а еще выше по краю окружности выпуклыми буквами написана фраза "За оборону Одессы", заключенная между двумя миниатюрными звездочками. Нижняя часть аверса украшена лавровым венком, перевитым лентой. Что касается реверса, то на нем сделана традиционная надпись для советских наград периода Великой Отечественной войны — "ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ", а над ней выгравированы серп и молот. Медаль "За оборону Одессы" с помощью кольца и ушка присоединяется к колодке в форме вытянутого пятиугольника, обтянутого шелковой двухцветной полосатой лентой (три голубые и две зеленые полосы одинаковой ширины). По данным 1985 года, эта награда была вручена тридцати тысячам бойцам Красной армии, военнослужащим военно-морского флота и войск НКВД, а также гражданским лицам.

Мемориал

Героическая оборона Одессы вошла в историю как один из ярких примеров патриотизма советского народа. В память о тех, кто пожертвовал жизнью, защищая этот город у синего моря, в 1975 году на месте, где в начале Великой Отечественной войны располагались позиции 411-й береговой батареи, был открыт мемориал. Комплекс представляет собой выставку военной техники, скульптурную композицию в виде фигур женщин, скорбящих над телом погибшего, а также стелу "Катюша". Кроме того, на территории мемориала построен храм Георгия Победоносца.

 оборона Одессы

Еще одно масштабное сооружение, призванное служить вечным напоминанием о подвиге героев, которыми была проведена героическая оборона Одессы в первый год Великой Отечественной войны, — это "Пояс Славы", представляющий собой 11 монументов. Они были построены на местах, где шли наиболее ожесточенные бои. Каждый год в апреле в Одессе проводятся пеший марафон и веломарафон вдоль "Пояса Славы", приуроченные к очередной годовщине освобождения города от фашистских захватчиков.

Теперь вы знаете, сколько длилась оборона Одессы, какие части приняли в ней участие и какими были ее итоги.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ордена Отечественной войны, заслуженные кровьюОрдена Отечественной войны, заслуженные кровью
Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
День Победы - это праздник со слезами на глазах. 9 Мая - День ПобедыДень Победы - это праздник со слезами на глазах. 9 Мая - День Победы
Битвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войныБитвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войны
1941: Оборона Москвы, первый этап1941: Оборона Москвы, первый этап
Участники Второй мировой войны. Список стран, участвовавших в войнеУчастники Второй мировой войны. Список стран, участвовавших в войне
Медаль партизану Отечественной войны - трудный путь к ПобедеМедаль партизану Отечественной войны - трудный путь к Победе
Панфиловцы. Подвиг героев-панфиловцев в годы Великой Отечественной войныПанфиловцы. Подвиг героев-панфиловцев в годы Великой Отечественной войны
Подвиг народа в Великой Отечественной войне. Пионеры-герои ВОВПодвиг народа в Великой Отечественной войне. Пионеры-герои ВОВ
Великая Отечественная война: этапы, сраженияВеликая Отечественная война: этапы, сражения
» » Героическая оборона Одессы (1941 год)
LiveInternet