Фата невесты: история, приметы и рекомендации по выбору

фата невестыТрадиция надевать фату на свадьбу пришла к нам от наших далеких предков. Если раньше она являлась символом чистоты и нежности, то сейчас это все-таки больше красивый и уместный аксессуар, который все чаще заменяют шляпками, бантиками или вовсе от него отказываются. Фата невесты - именно этой теме посвящена данная статья.

sadržaj

    История

    Свадебные традиции, как и многие другие, очень часто переходят из поколения в поколение. Фата невесты не исключение. Наши предки считали, что она является символом невинности и женственности, а также защищает невесту от дурных глаз и пересудов, порчи и заговоров завистников. Фата невесты также использовалась и после свадьбы. Считалось, что она выполняет функцию оберега не только до бракосочетания, но и после него. Мамы вешали ее на колыбельку малыша, когда тот хворал, или рядом с кроваткой. Невесты старались выбирать самую длинную фату, так как считалось, что чем она длиннее, тем счастливее будет девушка в браке. Классический цвет — белый.

    Выбор фаты



    Тем девушкам, которые решили, что будут выходить замуж обязательно в фате, при ее выборе помогут советы, приведенные ниже:

    • платье должно сочетаться с фатой, поэтому если ваш выбор пал на материал с какими-либо вставками или окантовкой, то проследите, чтобы две вещи были в гармонии друг с другом;
    • фата невесты длинная может смотреться идеально как сама по себе, так и фата невесты длиннаяукрашенная венком из цветов;
    • при выборе фаты, украшенной узорами, цветочками, учитывайте ее длину и объем: она не должна быть слишком пышной и длинной, в противном случае орнамент будет не виден;
    • цвет фаты может быть любым, кроме, разумеется, черного, но обязательно подходить к платью;
    • если речь идет о двухслойной или многослойной фате, то стоит отдать предпочтение материалу без какого-либо узора;
    • длина фаты — это дело сугубо индивидуальное, некоторые предпочитают классический вариант — до пола, некоторые — до плеч.

    Кстати, если у вашей мамы или бабушки залежалась эта торжественная вещь, то можно использовать и ее. Конечно, если она вам нравится и находится в хорошем состоянии.

    Стоимость

    фата невесты ценаВо сколько обойдется фата невесты? Цена будет зависеть от нескольких факторов:

    • наличие рисунков, узоров;
    • объем (1-, 2-, 3-ярусная);
    • материал (кружево, синтетика и так далее);
    • длина.

    Предсвадебные приметы

    • Надевайте фату только самостоятельно, без сторонней помощи, так как считается, что люди могут передать негативную энергию через нее.
    • Снимать фату должен муж (если вы собираетесь ему повиноваться и быть «за» мужем), свекровь (если перед вами стоит цель сблизиться с родственниками супруга) или вы сами (если вы за равноправие в браке).
    • Фата невесты крепится на специальном ободке, если же его нет, то используйте декорированные шпильки для фиксации.
    • Передавать свою фату или давать в "аренду" не рекомендуется. Данный символ брака должен всегда оставаться при вас. В отличие от свадебного платья, которое нельзя надевать другому человеку, так как судьба невесты, ранее его носившей, может передаться, фата, отданная в чужие руки, может навлечь беду на саму невесту.
    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Дождь на свадьбе - примета хорошаяДождь на свадьбе - примета хорошая
    Сонник: к чему снится невестаСонник: к чему снится невеста
    Современные ингушские свадьбыСовременные ингушские свадьбы
    Платья для свадьбы для мамы невесты: какое выбрать?Платья для свадьбы для мамы невесты: какое выбрать?
    Стильная свадебная прическа на короткие волосы с фатойСтильная свадебная прическа на короткие волосы с фатой
    `Свадебные одевалки` - репетиция реальной свадьбы`Свадебные одевалки` - репетиция реальной свадьбы
    Выкуп невесты в стиле медицины: сценарийВыкуп невесты в стиле медицины: сценарий
    Сценарий выкупа невесты в частном доме - интереснее идей нет!Сценарий выкупа невесты в частном доме - интереснее идей нет!
    Выкуп невесты: смешной и веселый ритуалВыкуп невесты: смешной и веселый ритуал
    Свадебные бокалы: украшение на памятьСвадебные бокалы: украшение на память
    » » Фата невесты: история, приметы и рекомендации по выбору
    LiveInternet