Эссе - это литературно-философский жанр

Все, кто держал в руках журнал или газету, сталкивались с этим жанром. А многим доводилось и самостоятельно создавать произведения этого вида. Что такое эссе? Это философский этюд, научная, публицистическая или критическая статья, заметка, очерк, как правило, написанный в прозе. Отличительной чертой этого жанра является свободно развивающаяся интерпретация феномена или исследование проблемы. Личная точка зрения автора в эссе - это обязательная характеристика текста. При этом такое индивидуальное и субъективное мнение обычно выражается художественным, оригинальным способом. Психологические или эссе этофилософские рассуждения, содержащиеся в эссе - это ни в коей мере не претензия на истину в последней инстанции или на научный авторитет. Это

sadržaj

    именно личная позиция. Субъективность и авторская точка зрения обязательно присутствуют в произведениях данного жанра.

    Безусловно, эссе, примеры которых мы ежедневно читаем в журналах (например, в рубрике "Колонка редактора"), которые создавались и великими философами, и поэтами, сочетают в себе наряду с идеями поэтические образы, парадоксальные формулировки, остроумные афоризмы. Нередко в них присутствуют и элементы сюжетного повествования или лирические и аналитические отступления

    Эстетическая функция текста в эссе - это ключевая роль, определяющая и выбор темы, и языковые выразительные средства. Речевые конструкции должны представлять эрудицию и красноречие автора.

    Эссе - это открытая литературная форма. Автор в ней предпринимает своего рода попытку проникнуть в сущность вопросов, которые он затрагивает, однако не представляет всех аргументов, как это происходит в научном стиле, а совершает субъективный выбор. Часто эссе, готовые и опубликованные, кажутся незавершенными, недосказанными. Однако именно эта свободная композиция и подтверждает литературное мастерство автора.



    Эссе - это жанр, особенно сильно опирающийся на ассоциации и цитаты. эссе примерыОн основан на принципе свободных связей, в нем не должно быть хронологического или тематического порядка, иерархии аргументов. Исключение составляет эссе как жанр, выбранный для письменной части некоторых экзаменов. Фрагментированность, вольные ассоциации, родовой и видовой синкретизм эссе - это его специфика. Такой текст сочетает в себе черты многих жанров. Одной из существенных характеристик эссе является интертекстуальность. Автор может использовать различные цитаты, афоризмы, реминисценции из других произведений литературы и культуры. Он может проводить исторические и философские аллюзии. По ходу мысли автор может делать свободные отступления, совершенно не связанные с основным вопросом.

    Чтобы написать хорошее эссе, составьте план, который будет осью композиции вашего текста, используйте ряд ключевых слов, ассоциации, цитаты. Попытайтесь найти параллели между явлениями, чужими афоризмами, мыслями. Обязательно высказывайте свои собственные мысли. Цитаты можно опровергать, с ними можно спорить, однако не забывайте указывать первоисточники.

    эссе готовые

    Оригинальный заголовок, который может быть метафорой, риторическим вопросом, пословицей, украсит эссе. Прежде чем ознакомить читателя с темой ваших рассуждений, можно ввести его в курс дела с помощью эпиграфа. Эссе не требуется явно выраженная концовка или заключение, ему не нужна "мораль", как это принято в максимах или баснях. Однако подытожить свои мысли и еще раз подчеркнуть вашу точку зрения на рассматриваемый вопрос стоит.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое авторская позиция? Способы выражения авторской позиции в текстеЧто такое авторская позиция? Способы выражения авторской позиции в тексте
    Рецензия на статью: пример написания и правила составленияРецензия на статью: пример написания и правила составления
    Как писать эссе по литературе: структура и планКак писать эссе по литературе: структура и план
    Как написать сочинение на морально-этическую тему? Как грамотно изложить свои мысли и чувства?Как написать сочинение на морально-этическую тему? Как грамотно изложить свои мысли и чувства?
    Сочинение на тему `Для меня родной край - это...`, или как красиво рассказать о…Сочинение на тему `Для меня родной край - это...`, или как красиво рассказать о…
    Отношение человека к человеку: сочинение о важномОтношение человека к человеку: сочинение о важном
    Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?
    Сочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная сутьСочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная суть
    Выполнение эссе по правилам. Жанр эссеВыполнение эссе по правилам. Жанр эссе
    Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…
    » » Эссе - это литературно-философский жанр
    LiveInternet