Тростенское озеро. Место для рыбалки и семейного отдыха.

Недалеко от небольшого поселка Онуфриево, на одном из склонов Клинско-Дмитровской гряды, в котловине, образованной высокими холмами ледникового происхождения, расположилось Тростенское озеро, третье по величине в Московской области. Несмотря на относительно большую площадь (7,3 кв. км), максимальная глубина его едва ли достигает 3-4 метров, но при этом дно очень илистое, а берега заболочены. Название водоему дали местные жители из-за обилия тростниковой растительности

sadržaj

    вокруг озера. Это тихое чистое место расположено вдали от больших и шумных дорог и населенных пунктов.

    тростенское озероИстория происхождения, заселения и использования

    Тростенское озеро на данный момент представляет собой остаток от весьма крупного водоема, оставшегося после последнего ледникового периода, раньше он занимал всю котловину. Вблизи него человеческие стоянки появились еще в каменном веке, археологами найдено не одно захоронение поселений древних людей. По втекающим в озеро рекам осуществлялась торговля, и сплавлялся лес в Москву. В 14 веке Тростенское озеро стало полем боя между Московским княжеством и Литовским. В 16 веке этот водоем отошел в ведение монастырей и еще долгое время оставался собственностью церкви. В годы Второй Мировой войны в окрестностях озера шли ожесточенные бои. При Советском Союзе (в 1966 году) здесь был организован заказник, который находился в ведении озеро тростенское фотоВоенно-охотничьего общества. Две рыболовные базы осуществляли прокат лодок, с которых приезжие могли ловить рыбу, либо наслаждаться видами которые дарит Тростенское озеро. Но, к сожалению, базы были ликвидированы в 2006 году.



    Флора и фауна

    Как уже было сказано, озеро окружено густыми зарослями тростника, но и древесная растительность развита в достаточной степени. Хотя после массовых вырубок в прошлом видовой состав сильно пострадал, лес почти полностью лишился ценных древесных пород. За 150-200 метров до берега лес переходит в тростники, осоки и камыши. Из мелкой растительности озеро Тростенское может похвастаться редкими видами, некоторые из которых включены в Красную книгу Московской области. Богат водоем и ихтиофауной, именно она привлекала и до сих пор привлекает рыбаков со всей области и не только. Наиболее многочисленны популяции окуня и плотвы, но здесь обитает рыба озеро тростенское рыбалкаи покрупнее, например, щука, налим, лещ и язь. К концу 20-го века из-за браконьерского вылова запасы рыбы резко сократились, ситуация осложнилась в связи с закрытием рыболовных баз и ослаблением государственного контроля. Но как ни странно, именно рыбой славится озеро Тростенское.

    Рыбалка и отдых

    Благодаря хорошей экологии и богатому составу ихтиофауны озеро Тростенское, фото которого отличаются живописностью, привлекает множество рыбаков и просто туристов. В водоем впадет ряд рек, но, что примечательно, из него тоже вытекает река, называется она Озерна. Ближайший населенный пункт (село Онуфриево) расположен в 1000 метрах к юго-востоку. Раньше рыболовные базы обеспечивали приезжих всем необходимым, но теперь, если вы решитесь половить рыбу, вам придется везти и лодку, и палатку с собой. Это место замечательно подойдет и для семейного отдыха на природе. Вы можете договориться насчет жилья с местными жителями, а можете отдыхать «дикарями» в палатках у костра.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!
    Суздальские озера: раньше и сейчасСуздальские озера: раньше и сейчас
    Озеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской областиОзеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской области
    Озеро Глухое в хвойном лесуОзеро Глухое в хвойном лесу
    На какое озеро Челябинской области лучше поехать отдохнуть?На какое озеро Челябинской области лучше поехать отдохнуть?
    Озеро Песчаное в Челябинской областиОзеро Песчаное в Челябинской области
    Волшебное Чудское озероВолшебное Чудское озеро
    Озеро Лемболовское на Карельском перешейкеОзеро Лемболовское на Карельском перешейке
    Озеро Тургояк на Южном УралеОзеро Тургояк на Южном Урале
    Достопримечательности Телецкого озера на АлтаеДостопримечательности Телецкого озера на Алтае
    » » Тростенское озеро. Место для рыбалки и семейного отдыха.
    LiveInternet