Озеро Глухое в хвойном лесу

Природа Среднего Урала предоставляет нам множество возможностей для полноценного отдыха. Её туристический потенциал используется пока не в полной мере. Регион располагает вполне умеренным, приемлемым для большинства людей климатом и множеством достойных внимания туриста природных объектов. Некоторые из них уже освоены и пользуются широкой популярностью. Другие, не менее значимые, остались в стороне от общественного внимания.
озеро глухое

sadržaj

    Заглянем в сторону от магистральных направлений

    Озеро Глухое, находящееся неподалёку от Екатеринбурга, позволяет сменить обстановку и отключиться от реальности мегаполиса. Водоём оправдывает своё наименование - здесь нет шума и городской суеты. Хвойные леса и болота надёжно прикрывают его от проходящей на небольшом удалении автострады, по которой к нему можно быстро добраться. Озеро Глухое - это частица дикой природы, пока ещё пребывающая в почти первозданной чистоте, поскольку толпы туристов проезжают по трассе мимо него. Реликтовый хвойный бор на его берегу располагает к тому, чтобы поставить здесь палатку и провести неделю-другую в относительной тишине и покое, наслаждаясь уральской природой. озеро глухое фотоВажно только оставить потом здесь всё так, как оно было до вашего появления на этих берегах. Озеро Глухое должно оставаться чистым и дальше. Мусор здесь неуместен, его следует увезти с собой для последующей утилизации. Вообще-то так следует поступать всегда, выезжая на природу в любое место. Но именно в этом месте всё объясняется тем обстоятельством, что водоем находится на территории ландшафтного памятника природы, административно структурированного в Верх-Исетский лесхоз. Пополняется озеро за счёт стока нескольких малоприметных ручьёв, а вытекает из него единственная речка - Глуховский Исток. Берега озера с густыми зарослями растительности являются местом гнездования многих видов водоплавающих птиц.



    Озеро Глухое. Рыбалка

    Любительская рыбная ловля на этом водоеме осуществляется бесплатно, во всяком случае до настоящего времени. Основные виды рыб, которые здесь водятся, - это окунь и щука. Предпочтительнее осуществлять ловлю с лодки или иного плавсредства. Выход на берег во многих местах сильно затруднён ввиду его заболоченности. Глубина водоёма редко превышает полтора метра и лишь в самой его глубокой части достигает четырёх. Несмотря на то что невозможно гарантировать богатый улов, это не причина, чтобы не ехать на отдых на озеро Глухое. Фото, удостоверяющее пребывание на этих берегах, украсит семейный альбом - и воспоминания останутся наверняка самые приятные.больница озеро глухое

    Больница. Озеро Глухое

    Единственным общественным объектом, функционирующим на территории ландшафтного памятника природы, является городская больница № 22 "Озеро Глухое". Это кардиологический стационар. Его нахождение здесь совершенно оправданно. Хвойный реликтовый лес на берегу природного водоёма оказывает благотворное воздействие на больных сердечными заболеваниями. Да и удаление от столицы Урала составляет всего лишь 18 километров по Новомосковскому тракту. Ближайший к больнице населённый пункт - посёлок Светлая Речка.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Озеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республикиОзеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республики
    Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!
    Озеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской областиОзеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской области
    Голубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательностьГолубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательность
    На какое озеро Челябинской области лучше поехать отдохнуть?На какое озеро Челябинской области лучше поехать отдохнуть?
    Тростенское озеро. Место для рыбалки и семейного отдыха.Тростенское озеро. Место для рыбалки и семейного отдыха.
    Где можно купаться в Екатеринбурге и его окрестностяхГде можно купаться в Екатеринбурге и его окрестностях
    Озеро Песчаное в Челябинской областиОзеро Песчаное в Челябинской области
    Откройте для себя любое озеро в КазахстанеОткройте для себя любое озеро в Казахстане
    Волчихинское водохранилище, как проехать на его берегаВолчихинское водохранилище, как проехать на его берега
    » » Озеро Глухое в хвойном лесу
    LiveInternet