Отзывчивость - это что за качество?

Человек – существо сложное, противоречивое. Ему присущи как высочайшие взлеты гуманизма, так и самые низменные поступки. Какие же качества образуют тот нравственный стержень, который позволяет людям оставаться людьми в экстремальных ситуациях? Благодаря чему человек и над бездной не теряет человеческого лица?

Понятие отзывчивости

отзывчивость это Одно из таких ключевых понятий – отзывчивость. Это слово в толковых словарях определяется следующим образом. У Ефремовой оно трактуется как способность легко отзываться, откликаться на что-либо, готовность помочь, сочувственно относиться к другим. Такое же объяснение дается и у Ожегова. По Кузнецову отзывчивость – это лексема, которая, помимо уже перечисленных оттенков значения, имеет еще одно: чутко воспринимать, живо на что-то реагировать. Дополнить семантику слова помогут синонимы и антонимы. Они же поясняют и оттенки значения. Согласно словарям синонимов, отзывчивость – это сердечность, добродушие, доброта, сочувственное отношение, чувствительность, чуткость. А также внимательность. В свою очередь, противоположные оттенки значения – равнодушие, эгоизм, черствость, бессердечие, формализм. Как видим, общая семантика эмоционально-оценочного ряда отрицательная. Таким образом, отзывчивость – это морально-нравственная категория, имеющая положительные оценочные характеристики и играющая важнейшую роль в формировании высокоразвитой этически личности.

Конкретные примеры

отзывчивость к людям Переходя от теории к практике, давайте вспомним знаменитые строки Тютчева: «... и нам сочувствие дается, как нам дается благодать». Что это значит? Благодать – милость Божья, дар безвозмездный и милосердный. Следовательно, отзывчивость к людям, т. е. сочувствие и помощь им тоже должны проявляться и совершаться «просто так», без всякого расчета на награду. Да и не только к людям – ко всем живым существам! Ведь если ребенок или взрослый, проходя по улице, пинает кошку, жалеет кинуть бродячей собаке кусок хлеба или равнодушно смотрит, как кто-то ломает ветку дерева – едва ли он способен на сострадание вообще! Что еще важно: равнодушие и отзывчивость, как правило, не являются врожденными. Оба качества воспитываются в каждом из нас. Сначала семьей, затем окружающей обстановкой, всей духовной атмосферой общества, в котором мы живем. И плюс самовоспитание. Личная работа над собой, пожалуй, наиболее важный момент в формировании тех или иных черт характера. Ведь отзывчивость должна присутствовать в нас независимо от собственных личных симпатий или антипатий. Нищий или пьяный на улице, как правило, не приятен внешним видом. Но человек с добрым сердцем не оставит его без помощи!

Умение быть на грани



равнодушие и отзывчивость Когда мы подбирали к слову «отзывчивость» синонимы, не упомянули о тактичности. Как связаны между собой оба качеств? Тактичность – это умение в разговорах, в действиях не выходить за определенные границы, нарушая которые можно даже ненароком обидеть, причинить боль, разочаровать. Ведь если выказывать сострадание, сочувствие чрезмерно, а предлагать помощь навязчиво, то вместо положительного эффекта добиться можно полной противоположности. И добрые намерения принесут не пользу, а вред. Душевная отзывчивость, таким образом, не бывает без деликатности, осторожности, уважения в обращении друг с другом. Соблюдение норм внешней и внутренней культуры здесь условие обязательное. Так, при посторонних вы не станете расспрашивать кого-то, даже близкого друга, о глубоко личном. Или в разговоре с малознакомым человеком, даже если очень симпатизируете ему, не будете слишком бурно выражать эмоции. Вежливость к родным, коллегам, посторонним – тоже одно из проявлений отзывчивости. Равно как и способность извиниться, признать неправоту, отступить в сторону. И если кто-то считает, что данные поступки – проявление слабости и безволия, он глубоко ошибаются. Именно такое поведения – явная демонстрация своей нравственной силы, гибкого ума и хорошего воспитания!

Жертвовать собой для других

отзывчивость синонимыЧасто отзывчивость предполагает такие действия, которые связаны с какими-то жертвами, волевыми усилиями. Т. е. быть добрым не так-то легко и просто. Порой помогать нужно не только тем, кто вас об этом просит. Общаясь с кем-то, вы можете почувствовать невысказанную мольбу. Отозваться на нее дано не каждому. А только тому, кто чужие беды, проблемные ситуации или интересы ставит на первое место. Старается сделать добро другим, а потом уже, в последнюю очередь, позаботиться о себе. Так что без чуткости, особой душевной зоркости, сердобольности не бывает отзывчивых людей!

Отзывчивость и толерантность

душевная отзывчивость
Еще одна важнейшая грань рассматриваемого нами качества – терпимость к людям. Без нее просто не может быть отзывчивости. Принимать окружающих такими, какие они есть, не стараясь перекроить под себя, под свои стандарты, относиться к ним душевно, прощать слабости и не замечать недостатков – без этого не бывает истинной человечности, а значит, и отзывчивости. Почему? Потому что нетерпимость – родная сестра эгоизма. Т. е. полная противоположность всему, что соотносится со снисходительностью, великодушием, состраданием. Самым ярким воплощением этих качеств были Иисус Христос, мать Тереза и другие высокодуховные личности, а заповеди Божьи учат нас тому, как проявлять их к своим ближним.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
Однозначные и многозначные слова: определение и примеры употребленияОднозначные и многозначные слова: определение и примеры употребления
В помощь школьнику: определение, виды и примеры антонимовВ помощь школьнику: определение, виды и примеры антонимов
Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?
Понятие `ностальгия`: что это такое?Понятие `ностальгия`: что это такое?
Отрицательные качества людей: краткий переченьОтрицательные качества людей: краткий перечень
Честолюбивый человек - это обо мне?Честолюбивый человек - это обо мне?
Абсурд - это граница здравого смыслаАбсурд - это граница здравого смысла
Снобизм - что это за понятие?Снобизм - что это за понятие?
» » Отзывчивость - это что за качество?
LiveInternet