Зимняя электронная удочка: характеристики и преимущества

Когда при подледной зимней ловле рыба все реже реагирует на приманки, причиной этому зачастую становится недостаточно качественная проводка наживки. Некоторые обитатели водоемов хорошо реагируют лишь на отдельные амплитуды колебания мормышки. Поэтому стоит лишь на секунду сбиться в ритмичном подергивании удочки, как клев может упасть к нулю. Что же предпринять, чтобы удерживать мормышку в определенном ритме на протяжении всего дня? В этом современным рыболовам помогают электронные удочки для подледной ловли.зимняя электронная удочка

Многие рыбаки с опытом считают, что зимняя электронная удочка - это всего лишь инновационная прихоть, которая убивает дух рыбалки. Однако для многочисленных рыбаков, которые идут в ногу с прогрессом, электронная удочка уже успела стать по-настоящему высокоэффективной рыболовной снастью. Совокупно со знаниями рыболова и активным поиском рыбных мест такая снасть гарантированно увеличивает уловы.

Что представляет собой электронная удочка для зимней рыбалки?

Электронная удочка для подледного лова позволяет не только удить под толщей льда, но также является эффективным средством для ловли рыбы с моста или лодки в летнее время. Для ловли такой снастью достаточно опустить наживку на нужную глубину и активизировать питание микросхем, что приведет к равномерному подергиванию хлыстика удочки.

электронная удочка для зимней рыбалки

Благодаря электронной начинке данное приспособление позволяет устанавливать, изменять и корректировать частоту подергивания крючка со снастью. Более того, хорошая электронная удочка для зимней рыбалки дает возможность фиксировать и сохранять в памяти наиболее эффективные режимы подергивания для будущей ловли в конкретных местах при определенных погодных условиях.

Управление электронной удочкой

Большинство моделей электронных удочек имеют лишь две кнопки – включения и выключения. Однако существует достаточно моделей с несколькими режимами работы, например, электронная зимняя удочка "Удача", где имеется целых три удобных режима. В частности, здесь присутствует режим удобной автоматической блокировки частоты подергивания мормышки, чего для большинства рыболовов оказывается вполне достаточно.

Питание

схема зимней электронной удочки

Применение инновационных достижений в области разработки микроэлектроники позволяет производителям создавать электронные зимние удочки, способные работать в условиях сильных заморозков на протяжении более 1000 часов без дополнительной подзарядки. Другими словами, качественная зимняя электронная удочка потенциально может работать в автономном режиме на протяжении нескольких лет активной рыбалки.

Производить замену элементов питания в электронных удочках можно самостоятельно. Однако во избежание повреждения чувствительных электронных элементов доверить данную задачу лучше мастерам пунктов ремонта портативных устройств.

Чтобы заменить элемент питания в электронной удочке для зимней ловли, достаточно открутить винты, отсоединить часть корпуса, а затем заменить батарейки. Схема зимней электронной удочки довольно проста и сводит применение микросхем к минимуму. Несмотря на это, в процессе замены элементов питания с удочкой необходимо обращаться очень бережно и аккуратно. Также недопустима установка батареек с нарушением полярности.

Преимущества зимних электронных удочек



электронная зимняя самодельная удочка

Зимняя электронная удочка обладает следующими преимуществами (если сравнивать с классическими изделиями):

  • наличие системы автоматического подергивания мормышки;
  • длительный срок работы без необходимости замены элементов питания;
  • возможность применения широкого арсенала удобных вспомогательных аксессуаров;
  • наличие удобных режимов управления.

Как выбрать электронную удочку для подледной ловли?

Подбираться зимняя электронная удочка должна исходя из функциональности и индивидуального удобства. Особую роль играет компактность, наличие эргономической формы, которая способствует комфортному удержанию в руке.

Не стоит экономить на покупке изделий, похожих на громоздкий ящик с аккумуляторной батареей, который занимает практически все место в рыболовном ящике. Значение здесь также имеет отсутствие громких звуков при работе, способных не только отпугнуть рыбу, но и доставить дискомфорт другим рыболовам.

Электронная зимняя самодельная удочка

электронная зимняя удочка удача

Чтобы изготовить электронную зимнюю удочку собственноручно, достаточно наличия всего лишь нескольких обязательных деталей:

  • двух транзисторов;
  • электролитического конденсатора;
  • микровыключателя в виде кнопки;
  • нескольких элементов питания;
  • самодельного реле;
  • пластикового, металлического или деревянного корпуса;
  • мормышки и шестика.

Электронная схема самодельной удочки размещается в ручке будущего изделия. Чтобы изготовить самодельное реле, достаточно взять старый элемент РС-13 с длиной катушки в 35 мм и диаметром в 17 мм (либо подобное реле). Далее необходимо удалить старую намотку, после чего намотать новый провод диаметром в 0,3-0,4 мм.

Образец электронной миросхемы для изготовления электронной зимней удочки можно рассмотреть на следующем рисунке:

схема зимней электронной удочки

В заключение следует проверить, насколько исправно работает реле. Срабатывать оно должно при подсоединении окончаний катушки с элементом питания. На подвижном элементе самодельного реле закрепляется шестик, который удерживает мормышку. Делается это при помощи присоединения мелкокалиберной гильзы или чего-то подобного.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Оснастка зимней удочки – бегучая и глухаяОснастка зимней удочки – бегучая и глухая
Донные удочки: устройство и применениеДонные удочки: устройство и применение
Уклейка - рыба-невеличка. Описание рыбы и приемов ее ловлиУклейка - рыба-невеличка. Описание рыбы и приемов ее ловли
Где водится лещ, как ловить его с берега?Где водится лещ, как ловить его с берега?
Донка, своими руками изготовленная, не требует больших затратДонка, своими руками изготовленная, не требует больших затрат
Какая используется оснастка поплавочной удочки на карасяКакая используется оснастка поплавочной удочки на карася
Секреты рыбалки: фидерная снасть на лещаСекреты рыбалки: фидерная снасть на леща
Секреты рыбалки: приманка для рыбСекреты рыбалки: приманка для рыб
Снасть для ловли карася зависит от сезона и типа водоемаСнасть для ловли карася зависит от сезона и типа водоема
Ловля судака осенью особенно удачна в октябреЛовля судака осенью особенно удачна в октябре
» » Зимняя электронная удочка: характеристики и преимущества
LiveInternet