Как похудеть после праздников быстро и без ущерба для здоровья

Как похудеть после праздников? Этот вопрос себе ежегодно задают тысячи людей. И при этом все равно продолжают отмечать важные события по-прежнему за столом, который ломится от жирных, вредных, но безумно вкусных блюд. И пока мы не изменим сам образ праздника, вопрос не утратит актуальности.как похудеть после праздников

Меняем привычный мир

У каждого из нас есть привычный мир, в котором нам удобно жить. Это родные и друзья, коллеги и соседи. Уже давно вошло в привычку, что на Новый год все собираются у вас, первого у подруги и так далее. Сам распорядок праздника не менее банален: закуски, спиртное, горячее, сладости. А потом тяжесть в желудке, сонливость и ленивые разговоры. Забудьте про это, и вам не придется думать, как похудеть после праздников. Собирайтесь всей семьей на горнолыжный курорт, здесь вы сможете прекрасно отдохнуть, набраться сил и даже стать немного стройнее. А друзья, если захотят поменять образ жизни вместе с вами, могут присоединиться.

Более доступный вариант – собраться для празднования не дома, а в сауне и пригласить задорных ведущих. Вы сможете чередовать посиделки за столом с плаванием в бассейне, парилкой, массажным кабинетом, бильярдной и участием в веселых конкурсах. Шансов переесть у вас будет гораздо меньше. Через пару лет вы настолько привыкнете, что забудете про обыденные домашние посиделки с ведром оливье и жареной свининой. Но что делать, если сегодня это не ваш вариант?похудеть после новогодних праздников

Психологический настрой

Наверняка еще перед Новым годом вы подозреваете, что не откажетесь от вкусных блюд. А потом снова будете думать, как похудеть после праздников. Поэтому давайте заранее себя настраивать на то, что после окончания торжеств вы устроите организму разгрузку. Только это не должно звучать как наказание: «Вот доберусь я до тебя и устрою голодовку». Организм на это ответит подобным образом: «Буду запасать впрок, впереди плохие времена». Даже на уровне мыслей вы должны четко себе прописать: «Сейчас я потребляю слишком много вредных продуктов, и организму придется работать с нагрузкой, но со 2 (3) января я дам себе возможность отдохнуть и восстановиться, питаясь здоровой пищей».

Маленькие хитрости

Худеть после праздников не придется, если знать и соблюдать некоторые правила. Первое можно сформулировать так: «Не садись за стол голодным». Не нужно ждать 12 ночи, вдыхая вкусные запахи, чтобы потом есть не останавливаясь до самого утра. Если вы только вернулись с работы, а впереди застолье – выпейте стакан воды, сока, бульона или кефира и подождите 20 минут. Так вы избежите переедания.

Есть и еще правила, например, съесть все, что захочется, но только по половине порции. То есть положив себе на тарелку салат, мясо или десерт, вы половину порции должны будете вернуть или отдать соседу. Есть несколько модифицированный вариант, в котором можно есть все что угодно и в любых количествах, но к любой порции горячего, закуски или салата вы должны добавить такой же объем свежих овощей и зелени. Это работает и с десертами: любое пирожное (средний вес 300 г) должно быть дополнено большим яблоком или грейпфрутом.как похудеть после праздников быстро

После бала

Если ни одно из приведенных выше правил не сработало или вы узнали о них слишком поздно, то фигура после праздников серьезно пострадала, а значит, необходима срочная помощь. Как похудеть после праздников, рассказывают все известные диетологи, но у каждого есть свой, особенный метод.

В первую очередь придется изменить свои пищевые пристрастия. Нужно будет совсем отказаться от пирожных, булочек и сладкой газировки, то есть источников простых углеводов. Постарайтесь также не есть бананы и груши, лучше налегать на сливу и цитрусовые. Но самыми лучшими друзьями должны стать свежие овощи и цельнозерновые крупы. Майонез и кетчуп пусть исчезнут со стола навсегда, замените их различными пряными травами, зеленью, чесноком. От жареного тоже нужно отказаться. Овощи, мясо (желательно птицу без шкурки) и рыбу нужно тушить или запекать в духовке. Похудеть после новогодних праздников поможет и физическая активность, но обо всем по порядку, сначала необходимо привести в порядок свой рацион.

Продолжим тему здорового питания

На самом деле именно то, что мы едим в повседневной жизни, определяет, как мы выглядим. Более того, если весь год вы придерживаетесь принципов здорового питания, то обмен веществ приходит в норму, а значит, легко справится с праздничным стрессом. Даже если вы немного и прибавите в весе, то без труда восстановитесь, вернувшись к привычному для вас рациону. Похудеть после новогодних праздников можно, если вы станете придерживаться следующих советов:

  • Питаться нужно регулярно, 3-4 раза в день, небольшими порциями. Обязательно нужно завтракать, а последний прием пищи устраивать за 3 часа до отхода ко сну.
  • Нужно полностью исключить продукты, которые нарушают функцию органов пищеварения. Это копчености, животные жиры, специи и маринады. Сведите к минимуму и потребление сахара и соли.

Только соблюдение этих нехитрых правил приведет к медленному снижению веса. А если очень хочется соленого или острого, то побалуйте себя продуктами молочнокислого брожения, например, квашеной капустой.

  • Основой питания должны выступать свежие овощи и фрукты, растительные масла и цельнозерновые продукты. Это 40% рациона, 5-6 порций в день.
  • Белковые продукты очень важны, они дают долгое ощущение сытости. Это орехи и бобовые, птица и яйца. Можно употреблять 2 раза в день.
  • Около 20% рациона отводится молочным продуктам, это может быть творог, кефир (желательно с пониженным содержанием жирности). В день нужно съедать их около 300 грамм.
  • Животные жиры, красное мясо и сливочное масло, продукты из белой муки, очищенный рис, газировка и сладости. Не более 5% рациона, и употребить их лучше в первой половине дня.


Много споров ведется о том, что считать порцией. Зависит от продуктов. Если вы предпочитаете бутерброды с колбасой, борщ с говядиной, макароны и котлеты, глазированные батончики, то чтобы оставаться в форме, порции придется сделать совсем маленькими. Если на вашем столе овощи и фрукты, запеченная рыба и отварная курица, цельнозерновая каша, творог, то вы никак не сможете посчитать свою порцию слишком маленькой, и при этом получите меньше положенных 2000 калорий в сутки. В общем, объем съедаемой за один раз пищи должен умещаться в пригоршне из двух ладоней.как похудеть после нового года

Снизить вес поможет обычная вода

Пить воду нужно обязательно. Мы часто забывает об этом важном правиле, а в результате обезвоживания замедляется обмен веществ. В день человеку необходимо около 2 литров чистой воды. Но есть и особенные правила, которые помогут похудеть после новогодних праздников. Современные исследования показывают, что если с утра, за 30 минут до завтрака, выпивать стакан горячей воды, то за год можно похудеть на 6-8 кг. Эти результаты можно улучшить, если за полчаса до каждого приема пищи выпивать еще по стакану воды.

Физическая активность

Красивое и подтянутое тело без физических нагрузок получить практически невозможно. А если вы задумались, как похудеть после Нового года, то без интенсивных упражнений не обойтись. Но физическая активность должна работать в балансе с разумной диетой. Стандартные тренировки в спортзале, выполняемые 7 дней в неделю, могут быть перечеркнуты ежедневным употреблением двух бутербродов с колбасой и одного шоколадного батончика.

Необязательно ходить в спортзал, удерживать вес в норме помогут 15 минут интенсивных упражнений в день, например, прыжки через скакалку. Чтобы активно сбрасывать вес, это время нужно увеличить вдвое. Чтобы похудеть после праздников, вам потребуется 30-40 минут потратить на упражнения, бег, быструю ходьбу.похудеть после праздников

Здоровый сон

Как ни странно, но чтобы похудеть после праздников, надо нормализовать режим дня. Чем позже вы ложитесь спать, тем больше шансов, что заглянете на кухню. Режимы сна и бодрствования сбиваются в праздники, поэтому возвращайтесь к рабочему ритму поскорее. Чтобы сохранить красоту и здоровье, на сон нужно оставлять не менее 8 часов. Недосыпы ведут к стрессам, которые мы так любим лечить сладостями.

Семидневная диета

Это экспресс-ответ на вопрос, как похудеть после праздников. Быстро – не всегда опасно для здоровья. Диета является возможностью провести чистку организма после праздничного раздолья. После этого вы не только похудеете, но и начнете себя чувствовать гораздо лучше. Вариантов очистительных диет масса, потому как похудение после праздников должно идти с учетом особенностей организма. Для самых стойких можно предложить в течение недели пить только воду и свежевыжатые соки. Согласитесь, выдержат такой режим не все, но он крайне эффективен. Такая диета помогает вывести накопленные шлаки и токсины и плавно перейти на здоровое питание. Такой же режим подойдет, чтобы похудеть после праздников за 4 дня. Вы можете избавиться за это время от 3-5 кг, что является хорошим результатом.

Еще один вариант, который соблюдать гораздо легче, – это 7 дней на сырых овощах и фруктах. Важно, чтобы они обязательно были необработанными. Плюсы этой диеты бесспорны, вы не чувствуете голода, так как не ограничены в количестве потребляемых продуктов, а организм отдыхает от вредной, тяжелой пищи и избавляется от жировых запасов. Можно смягчить условия и добавить в рацион немного коричневого риса.похудение после праздников

Выход с диеты

Похудеть после праздников быстро хочет каждая женщина, но важно также и закрепить результаты. Для этого нужно постепенно возвращаться к привычному для вас рациону. Сначала добавьте в меню каши, затем запеченные овощи, а уже в последнюю очередь - мясо. Не забывайте, что любая диета – это стресс для организма, так как он недополучает много полезных и жизненно необходимых веществ. Поэтому используйте их только как кратковременную меру.

Чудесный суп

Несмотря на обилие советов и рекомендаций о том, как нужно придерживаться здорового питания, прекрасный пол продолжает искать панацею. Всем нужно средство, которое позволит ответить на вопрос, как похудеть после праздников быстро и легко. Отвечаем: «Такой способ есть». Это овощной суп, который используется в практике врачей в качестве подготовки пациентов к операциям, для того чтобы хорошо очистить организм. Его приготовить очень просто. Возьмите 6 луковиц и несколько помидоров, небольшой кочан капусты, 2 зеленых перца, пучок сельдерея. Овощи нужно порезать и залить водой, можно немного посолить и варить до готовности овощей.

Суп низкокалорийный, его можно есть сколько угодно. В первый день рацион можно дополнить фруктами (кроме банана), во второй - печеным картофелем. На третий день можно к супу добавить овощи, кроме картофеля и бобовых, и фрукты. Четвертый день – то же самое плюс бананы (3 штуки) и обезжиренное молоко. На пятый день добавьте к супу 250 г вареной говядины и помидоры. Шестой день – суп плюс вареная говядина (сколько захочется) и листовые овощи. На седьмой день можно коричневый рис, фруктовый сок, овощи и суп. Неделя такого рациона избавит вас от 5-8 кг. После 7 дней нужно сделать перерыв на 2 дня, после чего можно продолжить.похудеть после праздников за 4 дня

Подведем итоги

Теперь вы знаете не только, как похудеть после Нового года, но и что делать, чтобы сохранить свою фигуру прекрасной. Итак, нужно сбалансированно и правильно питаться, пить достаточно чистой воды, увеличить физическую активность и соблюдать режим дня.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Спортивные праздники в детском саду - идеи проведенияСпортивные праздники в детском саду - идеи проведения
Где справлять день рождения, чтобы было весело?Где справлять день рождения, чтобы было весело?
Противоречивые отзывы: `Слимер-плюс` – способ, позволяющий быстро похудетьПротиворечивые отзывы: `Слимер-плюс` – способ, позволяющий быстро похудеть
Как похудеть с помощью пищевой соды: изучаем вопросКак похудеть с помощью пищевой соды: изучаем вопрос
Как похудеть в руках и плечах быстро с помощью тренировок и питанияКак похудеть в руках и плечах быстро с помощью тренировок и питания
Что съесть, чтобы похудеть: советыЧто съесть, чтобы похудеть: советы
Как правильно прыгать на скакалке, чтобы похудеть. Простые советыКак правильно прыгать на скакалке, чтобы похудеть. Простые советы
Какие нужно делать упражнения, чтобы похудеть? Кардио и немного силыКакие нужно делать упражнения, чтобы похудеть? Кардио и немного силы
Как похудеть после родов при грудном вскармливании? Советы и рекомендацииКак похудеть после родов при грудном вскармливании? Советы и рекомендации
Поможет ли бег похудеть? Три принципа для успешного снижения весаПоможет ли бег похудеть? Три принципа для успешного снижения веса
» » Как похудеть после праздников быстро и без ущерба для здоровья
LiveInternet