Капоэйра - что это, боевое искусство или танец?

Капоэйра – это смесь боевого искусства и танца, проходящая в игровой форме. Если вам не понятно, попробуем объяснить по-другому. Представьте 2-х дерущихся людей. Но при этом они не бьют друг друга кулаками, а наносят изящные удары ногами, делают сложные прыжки и подсечки. Всё это действо сопровождается своеобразной музыкой, под которую соперники вставляют танцевальные движения.

Боитесь боли? Напрасно! Ведь капоэйра – это только имитация драки с бесконтактными ударами. В чём-то она похожа на брейк-данс. В этой статье мы кратко расскажем об этом виде единоборств.

Капоэйра - что это?

Попробуем ответить на данный вопрос. Всё-таки это больше боевое искусство, чем танец. Насчёт возникновения капоэйры есть множество догадок, гипотез и мнений, которые по большей части противоречивы. В их основе лежат как романтические истории, так и реальные факты. Самая распространённая версия гласит, что капоэйра была придумана африканскими рабами, которых вывезли в Бразилию. У самого слова нет конкретного значения. Но исследователи и мастера переводят его как «низкая растительность». То есть это место с низкой травой, где удобно заниматься капоэйрой.

Первые достоверные сведения об этом единоборстве относятся к 18 веку. Именно тогда появились письменные источники. Но на самом деле капоэйра намного старше.

В 1500 году португальцы приехали в Бразилию. Начав колонизацию, они стали использовать местных индейцев в качестве рабов. Но те либо убегали, либо быстро гибли. Чтобы пополнить рабочую силу, португальцы решили привезти рабов из своих колоний – Конго, Гвинеи, Мозамбика и Анголы. Рабы привезли собственную культуру, религию и традиции, которые впоследствии легли в основу капоэйры. Например, у ряда африканских племён был обряд инициации под названием «Танец зебр». Это действо перерастало в ритуальный бой между молодыми войнами. Этот обряд в сочетании с другими и лёг в основу единоборства. Теперь вы знаете краткий ответ на вопрос: «Капоэйра - что это?» Идём далее.

капоэйра что это

Достоинства

Конечно, навыки, которые вы получите на тренировках, пригодятся для самообороны. Но большинство людей посещают занятия не для этого. Главное достоинство этого единоборства в том, что оно делает тело изящным и красивым, позволяя прийти к оптимальной физической форме. И всё это проходит увлекательно – в виде боя, танца и игры. Новички часто задают вопрос: «Капоэйра - что это в плане тренировок?» Отвечаем: «Творчество и свобода».

Во время занятий расходуется много энергии, и задействуются практически все мышечные группы. Это способствует снижению лишнего веса и тонусу кожи. Прежде всего, подтягиваются ягодицы и бёдра, так как основная нагрузка ложится на ноги.

Также капоэйра помогает избавиться от живота, потому что различные повороты и уклоны постоянно тонизируют мышцы пресса. Над рельефом придётся поработать дополнительно, но подтянутый плоский живот точно обеспечен.



Помимо этого, развивается гибкость и координация тела. Ваш организм становится сильным и управляемым, а движения – отточенными.

бразильская капоэйра

Как проходят занятия

Для начала стоит позаботиться об одежде. Можно купить специальный костюм или одевать то, что удобно. Единственное, не подойдут свободные майки, так как придётся стоять на голове. Обувь не понадобится – тренировки проходят босиком.

Любая школа капоэйра делит занятие на три этапа:

  • Разминка. Это могут быт упражнения из фитнеса или стандартные танцевальные движения;
  • Отработка основных движений и приёмов;
  • Сам танец. Поначалу новички могут только наблюдать со стороны. Но после получения соответствующих навыков им позволяют участвовать наравне с остальными.

Новичкам нужно помнить, что хоть бой и бесконтактный, некоторые травмы всё же возможны. Не всегда можно предугадать движения соперника и увернуться. Также серьёзная нагрузка идёт на суставы. Поэтому при наличии связанных с ними заболеваний необходимо проконсультироваться с врачом.

школа капоэйра

Разновидности

Бразильская капоэйра включает в себя два главных стиля – реджионал и ангола. Реджионал – это резкость, скорость, прыжки и акробатические трюки. Здесь все удары наносят в полную силу, поэтому не всегда есть возможность увернуться. Благодаря этому реджионал является наиболее зрелищным стилем. Ангола же характеризуется плавными и медленными движениями. Это не очень красивая капоэйра. Для начинающих идеально подойдёт данный стиль. Он поможет хорошо разучить базовые движения.

Чаще всего в течение поединка-танца участники применяют оба стиля. Но главный фактор выбора манеры боя – музыка, которая всегда была неотъемлемой частью представления и тренировки. Причём обычная музыка для капоэйры не подойдёт. Используют исключительно фольклорные мотивы и песни, сопровождаемые игрой на древних инструментах. Подобная музыка выступает в качестве фона, а также даёт вдохновение, заряжает энергией бойцов и задаёт настрой игры.

капоэйра для начинающих

Заключение

Теперь вы знаете ответ на вопрос: «Капоэйра - что это?» Если вам наскучили тренажёры и стали раздражать однотипные упражнения, то попробуйте заняться этим единоборством. Ещё не было ни одного человека, которого бы этот модный и увлекательный танец-драка оставил равнодушным.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Попурри для танца и не толькоПопурри для танца и не только
Бразильские танцы, их история и традицииБразильские танцы, их история и традиции
Перфоманс - что это? Попробуем разобратьсяПерфоманс - что это? Попробуем разобраться
Румба - танец любви и страстиРумба - танец любви и страсти
Танец для похудения - худеем весело и зажигательноТанец для похудения - худеем весело и зажигательно
Что означает поцелуй в разных странахЧто означает поцелуй в разных странах
Какие бывают танцы? Название видов танцевКакие бывают танцы? Название видов танцев
Менуэт - это танец прошлого, который стал основной для новой музыкиМенуэт - это танец прошлого, который стал основной для новой музыки
Фокстрот - это танец с интересной историей и не менее интересной техникой исполненияФокстрот - это танец с интересной историей и не менее интересной техникой исполнения
Народный австрийский танец: история и современностьНародный австрийский танец: история и современность
» » Капоэйра - что это, боевое искусство или танец?
LiveInternet