Подакцизные товары и таможенные сборы

Подакцизные товары – это, в основном, продукция массового потребления, поступающая на российский внутренний рынок, с которой взимаются косвенные налоги – акцизы. Делается это для достижения двух основных целей. Во-первых, увеличить наполняемость бюджета с последующим перераспределением полученных средств по «специальным» статьям. А во-вторых, стимулировать развитие отечественных отраслей, выпускающих аналогичную импортируемой продукцию.

sadržaj

    Подакцизные товары

    Таможенное оформление подакцизных товаров представляет собой юридическое оформление документации, «пропускающей» на российский рынок исходные товары. Последние сортируются по двум категориям: маркировочные, к которым относят алкогольные и табачные изделия, и немаркировочные, к которым не выдвигаются дополнительные требования качества и стоимости. Такая процедура обязательна для всех импортеров и происходит согласно правилам, прописанным в соответствии с таможенным законом. В свою очередь, подакцизные товары поступают в розничную торговлю только после того, как их владелец оплачивает все необходимые сборы.

    Таможенное оформление подакцизных товаров

    Примерный перечень подакцизных товаров:

    • натуральные и специальные вина всех сортов;
    • коньяк различных сортов вне зависимости от производителя;
    • спирт (кроме коньячного и денатурата);
    • пиво;
    • табачная продукция;
    • фрукты и изделия из фруктов;
    • сигары, сигариллы, сигареты, папиросы, табак трубочный и курительный;
    • ювелирные изделия;
    • бензин автомобильный;
    • бензин и автомобили (легковые, грузовой транспорт, автобусы).


    Перечень подакцизных товаров

    При этом перечень товарной продукции, подлежащей маркировке, может варьироваться и меняться в зависимости от текущих приоритетов таможенной политики.

    Иными словами, подакцизные товары – понятие относительное. Например, если производитель предполагает реэкспорт своего товара или везет продукцию на выставку, то акцизы не собираются.

    Таможенные сборы происходят в режиме внесения необходимых финансовых средств на депозитный счет государственного органа (таможенной службы). Относительно автомобильного транспорта исходные платежи обязательны даже в случае их реэкспорта. Сумма уплаты за подакцизные товары устанавливается соответствующим законом и не может меняться по воле физического или юридического лица – для этого необходимо менять сам закон об акцизных сборах и таможенной службе.

    Несколько слов о процедуре оформления. Товары на таможне подлежат декларированию и проверке. После этого оформляется постоянная декларация, и товары можно доставить в пункт назначения. Если эти требования не выполнены, товар остается на таможенных складах, где находится до тех пор, пока все документы оформляются надлежащим образом.

    Заметим, что продажа марок производится таможенным органом в регионе деятельности импортера. Для этого импортеру нужно подать заявление и предоставить документально оформленное обязательство о ввозе своего товара. Срок действия документа – от 8 (импорт из государств дальнего зарубежья) до 12 месяцев (СНГ).

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Продукция `Симплисити`: колыбель для счастливого детстваПродукция `Симплисити`: колыбель для счастливого детства
    `Лоран`: мебель современности`Лоран`: мебель современности
    Розничная ценаРозничная цена
    Трансфертное ценообразованиеТрансфертное ценообразование
    Правила торговли отдельными видами товаровПравила торговли отдельными видами товаров
    FMCG-рынок поглощает этот мирFMCG-рынок поглощает этот мир
    Заметки путешественников. Дьюти-фри: что это такое?Заметки путешественников. Дьюти-фри: что это такое?
    Покровский рынок в МосквеПокровский рынок в Москве
    Посещаете ли вы интернет-магазин `Утконос`? Отзывы о нем можно узнать в статьеПосещаете ли вы интернет-магазин `Утконос`? Отзывы о нем можно узнать в статье
    Параллельный импорт: плюсы и минусыПараллельный импорт: плюсы и минусы
    » » Подакцизные товары и таможенные сборы
    LiveInternet