Принципы государственного устройства: разновидности и их характеристики

Что подразумевают основные принципы государственного устройства?

sadržaj

    В чем заключается их значимость и каким образом они влияют на форму административно-политического устройства общества? По существу, эти фундаментальные принципы являются теми элементами, которые определяют систему организации власти в принципы государственного устройстваконкретной стране, образование ее, взаимодействие с народом, разделение этой власти на ответственные ветви, их сотрудничество между собой и так далее. Если рассмотреть эту категорию более обобщенно, то такое понятие выглядит комплексом всех форм организации власти в стране. При более пристальном исследовании принципы государственного устройства (РФ, Италии, США или любой другой страны) – это не только лишь совокупность, но также и характеристика взаимодействия всех органов аппарата этого государства. В административно-политическом управлении выделяют две основные формы: республиканские и монархические. Обе они имеют свои особенности и характерные принципы государственного устройства. Рассмотрим их подробнее.

    Монархические принципы государственного устройства



    В подобных странах наивысшим олицетворением всей власти является единоличный правитель – собственно, монарх. Характеризуется такая форма передачей власти по
    принципы государственного устройства рфнаследству - как правило, внутри правящей династии, хотя бывают и варианты. Важной особенностью монархического устройства является принцип отрицания ответственности государя перед народом. Монархия может быть абсолютной, как в ряде стран Востока (Бруней, Саудовская Аравия) или конституционной (Англия, Дания). Такая форма является древнейшей, и это скорее пережиток прошлого. В большинстве прогрессивных стран мира уже несколько столетий приняты совершенно иные государствообразующие принципы. Речь о республиканской системе, которая будет рассмотрена ниже. И большинство конституционных монархий, по существу, уже давно приняло прогрессивные принципы, однако сохраняет собственную королевскую династию лишь как символ либо из-за приверженности историческим традициям.

    Республиканские принципы государственного устройства

    принцип государственного устройства рф народовластиеЭта форма принципиально подразумевает обязательную выборность народом всех органов власти, а также их дальнейшую ответственность перед избирателями за свои действия. Примером такой формы управления является и современная Россия. То есть, если говорить упрощенно, то фундаментальные принципы государственного устройства РФ – народовластие (поскольку именно народ избирает угодный ему путь развития) и отчетность всех уровней правительства перед своими гражданами. Как правило, властные полномочия в подобных странах разделены на три ветви (законодательную, исполнительную и судебную) или больше (такое положение дел – кое-где в Европе, в Китае). Республики также могут принимать разные формы – президентские, смешанные, парламентские. Основным принципом в их различии является мера участия главы государства и законодательного органа в государственных делах, баланс их полномочий.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Верховный Совет СССР - единение ветвей властиВерховный Совет СССР - единение ветвей власти
    Тоталитарные и авторитарные политические режимы, их признаки и различияТоталитарные и авторитарные политические режимы, их признаки и различия
    История и виды республикИстория и виды республик
    Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?
    Демократические политические режимы: основные особенностиДемократические политические режимы: основные особенности
    Типы политической системы в современных государствахТипы политической системы в современных государствах
    Доходы и расходы государственного бюджета как правовой и экономический инструменты государственного…Доходы и расходы государственного бюджета как правовой и экономический инструменты государственного…
    Основные принципы налогообложения в РФОсновные принципы налогообложения в РФ
    Принципы трудового права и их место в общей структуре праваПринципы трудового права и их место в общей структуре права
    Правотворчество: понятие, принципы, видыПравотворчество: понятие, принципы, виды
    » » Принципы государственного устройства: разновидности и их характеристики
    LiveInternet