Герб Канады и другие символы: история, значение, современный вид

Канада – самобытная страна с долгой, сложной и захватывающей историей, которая прослеживается даже в государственной символике. О чем могут поведать ее герб или флаг?Герб Канады

Исторические варианты

Первые колонии возникли на территории страны в шестнадцатом веке. Жители не имели собственных эмблем, лишь у шотландских эмигрантов была символика, пожалованная Яковом Шестым. Их герб представлял собой серебряный щит с синим Андреевским крестом, а в центре располагался королевский красный лев с двойной каймой в геральдических лилиях.

К середине семнадцатого века страна Канада все еще не существовала, оставаясь множеством разрозненных колоний, но символикой обзавелись не только шотландцы. В 1637 г. был официально утвержден герб Ньюфаундленда, представлявший собой щит Лондонской компании, увенчанный лосем.

К концу века на западе появился еще один символ. Там усилилось влияние компании Гудзонова залива, которая использовала в качестве герба щит с крестом и изображениями четырех бобров по углам, по бокам поддерживаемый оленями, а сверху увенчанный охотничьей шапкой, на которой сидит собака. В 1763 году все колонии были захвачены Англией. Но единый герб Канады так и не появился – местные жители пользовались неофициальными символами с изображениями бобра или листьев канадского клена.

Страна Канада

В июле 1867 колонии Онтарио, Новая Шотландия, Квебек и Нью-Брансуик объединились в Канадскую конфедерацию. Это был самоуправляющийся доминион. Появился первый герб Канады, представлявший собой четырехчастный щит. На нем расположилась символика каждой из провинций – желтые кленовые листы, французские лилии, английские львы и плывущая галера. Впрочем, часть территорий оставалась во владениях Гудзонова залива, поэтому о появлении предшественника современного символа говорить нельзя.

Земля Руперта использовала в качестве герба британский торговый флаг, нанеся на него аббревиатуру компании HBC. В 1871 г. территория присоединилась к доминиону, за ней - Британская Колумбия, а в 1873-м и Остров Принца Эдуарда. Герб Канады стал слишком сложным и большим, поэтому было решено не учитывать новые провинции и не добавлять их символику.

Современный вид

У существующего на сегодняшний день варианта история далеко не такая обширная. Новая страна Канада просуществовала несколько десятков лет, прежде чем началась работа над разработкой герба.



В 1919-м был сформирован комитет, а в 1921 году Георг Пятый утвердил государственный символ. В 1957-м в него внесли несколько изменений – сделали цвет кленовых листьев красным вместо зеленого, упростили форму щита и постамента, а вместо Тюдоров разместили корону Эдуарда Исповедника. Окончательный вид герб Канады обрел только в 1994-м. К изображению добавили ленту с девизом «Они желали лучшей страны», а намет преобразился в цепочку стилизованных красных и белых листьев клена.Флаг и герб Канады

Использование

Современный герб Канады, описание которого можно прочесть выше, применяется в качестве символа государственной власти. Его можно увидеть в ведомствах и представительствах, в кабинетах министров, в Парламенте и суде, а также на каждой банкноте.

Интересно, что изображение создается специальным методом печати, который защищает деньги от возможности подделки. Эмблема также используется на пятидесятицентовых монетах и обложках паспортов. В армии знаки отличия с гербом могут носить прапорщик и страшина. На флаге он может применяться по особенным государственным поводам – например, в день столетия Канады. Наконец, увидеть герб можно на официальных документах, издаваемых правительством и парламентом, министерствами, верховным судом, а также на публикациях дебатов и бумагах посольств за рубежом. Использовать государственный символ в коммерческих целях запрещено по закону.

Значение элементов

Корона над гербом принадлежит святому Эдуарду и использовалась для коронаций канадских монархов. Она сообщает о государственном статусе страны. Нашлемник напоминает о гербе Великобритании, но есть и отличие – британский золотой лев не держит в руке красный кленовый лист, который служит символом суверенитета Канады. Кроме того, такое животное является деталью флага генерал-губернатора.

Бурелет – две переплетенные матерчатые трубки, на гербе они выполнены в белом и красном цвете. Геральдический щит составлен из пяти частей. Четыре из них указывают на страны, откуда прибыли предки канадцев – три золотых льва на червленом связаны с Англией, красный на золотом – с Шотландией, желтая арфа, расположенная на синем, представляет Ирландию, лилии на фоне такого же цвета служат указанием на Францию. Пятую часть занимают три красных листа канадского клена на серебряном поле, они символизируют единство, так как растут из одной ветви.

Щит опоясан лентой с девизом «Они желали лучшей страны», такая же надпись используется на высшей гражданской награде. Снизу располагается бирюзовая лента с надписью «От моря до моря», взятая из библейского псалма. В 2006 г. предлагалось изменить текст так, чтобы он отражал территории правильно – Канада имеет выход к трем океанам: Атлантическому, Северному Ледовитому и Тихому. По краям щит поддерживают английский лев и шотландский единорог, позаимствованные у британской символики. Они держат флагштоки. На одном – королевское знамя Британии, а на другом – Франции. В качестве основы герба используется платформа из геральдических растений – валлийских и английских роз.

Флаг государства

Герб Канады, описание

Для понимания отраженной в символике истории недостаточно знать смысл лишь одной эмблемы. Лучше изучить и флаг, и герб Канады. Государственное полотнище покрыто тремя вертикальными полосами – две узкие красные по краям и широкая белая в центре. В середине также располагается стилизованное изображение кленового листа. Красные полосы символизируют берега океанов. Лист – единство нации. Красный цвет ассоциируется с Крестом Святого Георгия, а белый – с французской монархией. Путь к выбору флага был таким же сложным, как и в случае с гербом - современный вариант был принят лишь в 1965 г., после рассмотрения более двух тысяч разнообразных идей дизайна.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Дагестан: флаг и герб, их история и значениеДагестан: флаг и герб, их история и значение
Молдавия: флаг и герб страныМолдавия: флаг и герб страны
Азербайджан: флаг и герб страныАзербайджан: флаг и герб страны
Герб и флаг Осетии – символы республикиГерб и флаг Осетии – символы республики
Флаг и герб Республики Алтай: семантика и описаниеФлаг и герб Республики Алтай: семантика и описание
Красный флаг с красным крестом и другие алые полотнища: история и значениеКрасный флаг с красным крестом и другие алые полотнища: история и значение
Герб Нижнего Новгорода: происхождение и значениеГерб Нижнего Новгорода: происхождение и значение
Герб Чехии: история и значениеГерб Чехии: история и значение
Герб Испании: история и значение государственной символикиГерб Испании: история и значение государственной символики
Флаг Молдовы, герб, гимнФлаг Молдовы, герб, гимн
» » Герб Канады и другие символы: история, значение, современный вид
LiveInternet