Врастающий ноготь на ноге: причины появления и лечение

Врастающий ноготь на ноге – это не только некрасивое, но и довольно неприятное явление, ведь основным симптомом, на который изначально обращает внимание человек, является острая боль при ходьбе. Неудивительно, что всему этому способствует покраснение и воспаление мягкой ткани вокруг ногтевой пластины. Ежедневное давление на болезненный участок обувью приводит к тому, что происходит выделение гнойных масс, открывается кровотечение и постепенно утолщается ногтевая пластина. Проблема вросшего ногтя на ноге чревата негативными последствиями для тех людей, у которых наблюдаются заболевания типа сахарный диабет или нарушение кровообращения, так как все это может привести к гангрене.

sadržaj

    врастающий ноготь на ноге

    Причины заболевания

    Специалистами выделяется две основные причины, по которым начинает врастать ноготь на ноге, – это неправильный уход за ногтями и наследственность. Давно известно, что подстригать ногти нужно правильно, придавая им определенную форму и неглубоко подрезая. При нарушении перечисленных моментов вы рискуете приобрести данное заболевание. Еще одна причина – наследственность, то есть по генам нам передается не сама болезнь, а форма ногтя, которая является прямым фактором, влияющим на развитие врастания. Тесная и неудобная обувь - еще одна причина, по которой появляется врастающий ноготь на ноге.

    проблема вросшего ногтя на ноге



    Лечение

    Конечно, лучше всего обратиться за советом к специалистам, которые с профессионализмом и максимальной стерильностью проведут вам небольшую операцию по удалению вросшего ногтя из прилегающей оболочки и скорректируют его форму в правильную сторону. Однако можно сделать подобное и дома. Во втором случае удалять врастающий ноготь на ноге вам придется самостоятельно и с определенной осторожностью.

    Итак, первоначальным этапом будет распаривание ногтевой пластины в довольно горячей воде в течение 15-20 минут. Далее следует тщательно протереть ноги полотенцем, а под вросший ноготь, чтобы заставить его выйти из тела, нужно вставить небольшой кусочек стерильной ваты, обработав предварительно участок раны йодом, чтобы не занести инфекцию. Врастающий ноготь на ноге уже распарен и под воздействием ваты начнет понемногу выходить, но эту процедуру по распариванию, обработке и приданию ватой коррекции роста придется повторять ежедневно, желательно несколько раз в сутки. По истечении нескольких дней, когда ноготь полностью выйдет, при помощи пилочки нужно придать ему необходимую форму, чтобы проблем с врастанием больше не возникало. Вообще, лечить врастающий ноготь на ноге в домашних условиях – это не только рискованно, но и очень болезненно и длительно. Именно поэтому многие из пострадавших предпочитают принять специализированную помощь.

    начинает врастать ноготь на ноге

    Профилактика

    Как известно, лучшее лечение – это профилактика! Поэтому следует соблюдать неукоснительно всего лишь несколько правил, чтобы врастающий ноготь на ноге не имел места в вашем организме. Первый из советов – всегда по приходу домой промывайте ноги при помощи воды и хозяйственного или подобного мыла, используйте только свое полотенце и только личные носки и ботинки. В противном случае можно заработать еще и грибок стопы. Носите только качественную, удобную и соответствующую по размеру обувь. Перед применением и после использования возьмите за правило стерилизовать инструменты, которыми вы удаляете и обрабатываете ногти на руках и ногах.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ногти на ногах врастают: методы леченияНогти на ногах врастают: методы лечения
    Грибок ногтевой. Лечение. Народное средство в борьбе с инфекциейГрибок ногтевой. Лечение. Народное средство в борьбе с инфекцией
    Ноготь врос в палец: причины и лечениеНоготь врос в палец: причины и лечение
    По каким причинам хрустит сустав?По каким причинам хрустит сустав?
    Почему большой палец на ноге немеет?Почему большой палец на ноге немеет?
    Липома (жировик) на ногах: причины, симптомы и лечениеЛипома (жировик) на ногах: причины, симптомы и лечение
    Эффективное лечение вросшего ногтя на ногеЭффективное лечение вросшего ногтя на ноге
    Отчего растет косточка на ноге?Отчего растет косточка на ноге?
    Почему врастает ноготь на большом пальце ноги?Почему врастает ноготь на большом пальце ноги?
    О чем свидетельствует онемевший большой палец на ногеО чем свидетельствует онемевший большой палец на ноге
    » » Врастающий ноготь на ноге: причины появления и лечение
    LiveInternet