Чем уникален железняк? Трава, обладающая целебными свойствами: способы применения

Своими уникальными лекарственными свойствами славится растение железняк. Трава иначе называется зопник и превосходно лечит разные болезни. Заготавливают ее во время цветения (с июня по июль). В лекарственных целях применяют клубни и надземные части. Их сушат, а потом готовят полезные отвары, мази и настои.

sadržaj

    железняк трава

    Также разрешено использовать растение в свежем виде. Произрастает в России и на Украине, на каменистых обнажениях, полянах, склонах и степях целебный железняк. Трава содержит эфирные масла и полезные микроэлементы. Ученые до сих пор занимаются изучением химических свойств этого растения. Ими было обнаружено, что в ней содержатся дубильные вещества, алкалоиды, органические кислоты, флавоноиды, крахмалистые вещества, витамины, а непосредственно в клубнях найдены сапонины.

    Нередко в лечебных сборах встречается железняк. Трава помогает повысить сопротивляемость организма и придать бодрость. Уже доказано, что она обладает следующими лечебными свойствами:

    - желчегонными;

    - противотрихомонадными;

    - ранозаживляющими;

    - кровоостанавливающими;

    - успокаивающими;

    - противовоспалительными;



    - антибактериальными;

    - жаропонижающими.

    Широко применяют для лечения ожогов и гнойных ран сушеный железняк. Трава помогает больным с ревматизмом, кроме того, настои из растения рекомендуют пить при нервных болезнях. Она увеличивает свертываемость крови, сужает кровеносные сосуды и восстанавливает кислотность желудочного сока. Ее советуют применять лицам с малокровием, туберкулезом, малярией, бронхиальной астмой, гастритами, отеками, геморроем и анемией.

    железняк трава применение

    Для лечения поджелудочной железы назначается железняк (трава), применение лучше проводить после консультации врача. Для приготовления отвара необходимо купить в аптеке сушеную траву (понадобится примерно 10 гр.), тщательно измельчить ее в ступе и залить водой (только теплой – 300 мл.). Отправляем смесь на плиту и кипятим в течение 2-3 минут. Даем отвару настояться около трех часов, далее процеживаем через марлю и выпиваем ежедневно перед приемом пищи по 100 грамм. Терапия длится не менее двух недель.

    При туберкулезе и бронхите заваривают кипятком сухие листочки как чай и дают настояться. В чай добавляют мед или немного сахара и выпивают трижды в день. Можно делать спиртовую настойку: пропорции 5:1, корни заливают спиртом, выдерживают отвар 12 суток и принимают по 30 капель 3-4 раза в сутки. Облегчить кашель и отхождение мокроты поможет эта лечебная трава.

    Железняк помогает избавиться от трещин, трофических язв и геморроя. Делают целебные ванны и парят больные места. Жидкость должна полностью покрывать пораженные участки. Можно делать лечебный настой сразу на несколько дней и перед процедурой его подогревать.

     лечебная трава железняк

    От геморроя помогает следующий отвар: купить пучок растения зопник, поделить на 5 равных частей и одну часть залить молоком (5 гр.), поставить на огонь и прокипятить минуты три. Дать отвару настояться полчаса и пить в процеженном виде в течение всего дня. Целебный настой снимает воспаление, болевые ощущения и отечность. Курс терапии – 2 недели. После чего нужно сделать 20-дневный перерыв и снова повторить лечение.

    Так как растение не токсично, поэтому не вызывает негативных последствий. Однако, по мнению специалистов, не рекомендуется злоупотреблять травой людям с запорами и повышенным артериальным давлением.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Душица обыкновенная: лечебные свойства и применениеДушица обыкновенная: лечебные свойства и применение
    Бессмертник: полезные свойства и противопоказания к применениюБессмертник: полезные свойства и противопоказания к применению
    Тысячелистник: полезные свойства и противопоказания этой замечательной травыТысячелистник: полезные свойства и противопоказания этой замечательной травы
    Золототысячник: лечебные свойстваЗолототысячник: лечебные свойства
    Мокрец-трава. Лекарственные свойстваМокрец-трава. Лекарственные свойства
    Лекарь лопух. Полезные свойства и противопоказанияЛекарь лопух. Полезные свойства и противопоказания
    Трава сердечная - пятилопастной пустырник: полезные свойства и противопоказанияТрава сердечная - пятилопастной пустырник: полезные свойства и противопоказания
    Природная медицина: чистотел и его применениеПриродная медицина: чистотел и его применение
    Лечимся народными средствами! Эстрагон: полезные свойстваЛечимся народными средствами! Эстрагон: полезные свойства
    Клевер луговой. Лечебные свойства растенияКлевер луговой. Лечебные свойства растения
    » » Чем уникален железняк? Трава, обладающая целебными свойствами: способы применения
    LiveInternet