Как организовать анализ качества продукции на предприятии?

В нашей стране существует ряд государственных стандартов, согласно которым необходимо организовывать анализ качества продукции

sadržaj

    на предприятии. Термин «продукция» ГОСТ Р 9000-2008 расшифровывается, как результат процесса, преобразующего входы в выходы. По ГОСТ Р 9001-2008 они подлежат количественной оценке, а характеристики продукции должны быть измерены и проведен их мониторинг. То есть каждая организация должна проводить до отправки продукции потребителю ее приемку и подтверждать ее годность для использования. В ГОСТ 15.309-98 говорится, что эти требования распространяются на всю народнохозяйственную продукцию, кроме судов или других видов, на которые установлены специальные требования. То есть анализ качества продукции предполагает проведение ее измерений и испытаний в объеме, установленном нормативно-техническим документом на конкретный вид продукции (ГОСТ, ОСТ, ТУ и прочее) или контрактом (договором) на ее поставку.

    Анализ качества продукции проводится на партиях. Они в технологическом и производственном процессах и в процессе контроля качества должны одинаково идентифицироваться по наименованию продукта, номеру партии, дате ее изготовления или выпуска. Эти данные должны обеспечить полную прослеживаемость продукции с момента поступления сырья, проверки качества сырья, технологических параметров при изготовлении, всех производственных и логистических операций, которым она подвергалась на всем жизненном цикле, а также данных о персонале, участвовавшем в изготовлении и контроле качества. Требования эти вытекают из стандарта ГОСТ Р 9001-2008, где говорится о необходимости процессного подхода с целью повышения удовлетворенности потребителей.



    На стадии выпуска проводится анализ качества продукции, который называется приемочным. Он подразделяется на две категории испытаний: приемо-сдаточные и периодические. Совокупность проведенных испытаний и оформленный по их результатам документ о качестве продукции, подтверждающий ее соответствие, являются для потребителя гарантией того, что продукция не имеет отклонений от установленных требований. Приемо-сдаточные испытания проводятся на каждой партии, периодические — с частотой, предусмотренной в документах, устанавливающих требования на конкретный вид продукции. Все результаты испытаний должны быть идентифицированы по наименованию параметра и метода испытаний, прослеживаться по типу измерительного оборудования и характеристике материалов, примененных для испытаний.

    Так как все производственные стадии работают согласно действующим технологическим регламентам или другим нормативным документам, то требования, обеспечивающие соответствие продукции (качество сырья и материалов, технологические параметры изготовления, упаковки, хранения и транспортировки, вплоть до доставки ее к потребителю) должны выполняться. Поэтому для верификации закупленного сырья и материалов проводится входной контроль качества продукции по ГОСТ 24297-87 и утвержденными планами или графиками входного контроля. В отличие от приемочного контроля, сырье может проверяться не по всем показателям качества, а только по тем, соблюдение требований по которым обязательно, так как влияет на качество конечной продукции, обеспечивает безопасность производства или соблюдение правил и норм по охране труда.

    Требования к продукции, а также требования к измерениям и испытаниям, по которым проводится анализ качества продукции, устанавливаются в стандарте на продукцию. Испытания должны проводиться компетентным персоналом. Полученные результаты подтверждаться личной подписью. Достоверность результатов обеспечивается действующей системой менеджмента качества лаборатории или соответствующей технической службой.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?
    Управление качеством продукции способствует повышению удовлетворенности потребителяУправление качеством продукции способствует повышению удовлетворенности потребителя
    Анализ рентабельности продукцииАнализ рентабельности продукции
    Анализ себестоимости продукцииАнализ себестоимости продукции
    Управление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической моделиУправление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической модели
    Анализ прибыли от реализации продукцииАнализ прибыли от реализации продукции
    Реализация товараРеализация товара
    Управление качеством - это процесс, без которого невозможно производство!Управление качеством - это процесс, без которого невозможно производство!
    Издержки производства - виды и сущностьИздержки производства - виды и сущность
    Кто такой инженер по качеству?Кто такой инженер по качеству?
    » » Как организовать анализ качества продукции на предприятии?
    LiveInternet