Торт `Дамский каприз`. Рецепт крема и коржей

торт дамский каприз рецепт

sadržaj

    Торт «Дамский каприз», рецепт которого многим хозяйкам известен с советских времен, представляет собой немного видоизмененный медовик. От последнего его отличает большее количество коржей, другой крем и покрытие из глазури. Как приготовить торт «Дамский каприз», если вы хотите следовать традиционному рецепту, но в то же время придать коржам шоколадный вкус? Давайте поэкспериментируем!

    Торт «Дамский каприз». Рецепт

    Фотографии изображают это лакомство многослойным и хорошо пропитанным. Оно действительно получится именно таким, если вы будете соблюдать все нижеперечисленные рекомендации. Не пугайтесь того, что торт «Дамский каприз», рецепт которого мы сейчас подробно разберем, требует выпечки множества коржей, а также соблюдения некоторых деталей. Результат получится необыкновенно вкусным: шоколадно-медовый аромат подчеркнут орехи, а тесто будет необычайно мягким. Для глазури вам потребуется шоколад и растительное масло. В крем пойдет по стакану сахара и очищенных грецких орехов, по столовой ложке несладкого какао и пшеничной муки, немного ванилина, половина пачки сливочного масла, пара крупных яиц, а также 2 ст. молока (лучше цельного, а не пониженной жирности, ведь все равно это лакомство будет калорийным, поэтому нет смысла брать диетические ингредиенты).

    как приготовить торт дамский каприз,



    Из этого количества продуктов получится большой торт «Дамский каприз». Рецепт можно адаптировать для меньших размеров, разделив все ингредиенты на два.

    Приготовление крема

    Лучше сварить его сразу. Пока вы будете готовить тесто и коржи, он остынет. Если молоко, которое вы взяли для крема, не гарантированно свежее, лучше его подвергнуть кипячению, а затем остудить. Взбить молоко с мукой, сахаром и яйцами венчиком. Затем поместить емкость, в которой вы взбивали, на средний огонь и, размеренно и непрерывно мешая венчиком, довести до кипения полученную массу. После закипания мешать нужно чуть интенсивнее. Огонь же следует уменьшить до минимального. Крем должен хорошо загустеть, но сохранить вязкость, чтобы он хорошо пропитал коржи. Пока крем еще горячий, в него следует добавить какао и ванилин и хорошо размешать до однородности. Чтобы на его поверхности не образовалась пленка после остывания, нужно либо периодически размешивать массу, либо накрыть емкость с кремом крышкой или полиэтиленовым пакетом. Перед тем как промазывать коржи, в крем нужно будет вмешать сливочное масло с помощью миксера и добавить молотые орехи.

    торт дамский каприз рецепт фото

    Торт «Дамский каприз». Рецепт теста и сборка

    Для коржей нужны яйца (2 шт.), по 2 ст. л. меда, сливочного масла и несладкого какао, стакан сахара, 2 ч. л. соды. Муку нужно будет всыпать на глаз, ориентируясь по консистенции теста. Все ингредиенты (кроме муки и какао) следует перемешать и нагреть на водяной бане. Когда масса станет однородной, она начнет пениться. В этот самый момент нужно добавлять муку порционно. Готовое тесто можно разделить на шестнадцать или восемь частей – в зависимости от количества времени, которое вы готовы потратить на раскатывание. Выпечь коржи на противне, остудить. Смазать готовым кремом. Пропитать при комнатной температуре, покрыть глазурью и поставить на несколько часов в холодильник.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Шоколадный торт `Захер`, как из венской кондитерскойШоколадный торт `Захер`, как из венской кондитерской
    Торт `Прага`: рецепт классический с шоколадными коржамиТорт `Прага`: рецепт классический с шоколадными коржами
    Когда еда в удовольствие: `Рыжик` - торт со сметанным кремомКогда еда в удовольствие: `Рыжик` - торт со сметанным кремом
    Классический рецепт `Наполеона`Классический рецепт `Наполеона`
    Как приготовить салат `Каприз`: рецепт классический и несколько креативныхКак приготовить салат `Каприз`: рецепт классический и несколько креативных
    Торт `Эстерхази`: рецепт приготовления нежного десертаТорт `Эстерхази`: рецепт приготовления нежного десерта
    Торт `Молочная девочка`: этапы приготовленияТорт `Молочная девочка`: этапы приготовления
    Торт `Черный принц`: рецепт приготовления нежного десертаТорт `Черный принц`: рецепт приготовления нежного десерта
    Нежный торт `Панчо`: рецепт. В домашних условиях делаем десертНежный торт `Панчо`: рецепт. В домашних условиях делаем десерт
    Как сделать торт `Медовик` с заварным кремом?Как сделать торт `Медовик` с заварным кремом?
    » » Торт `Дамский каприз`. Рецепт крема и коржей
    LiveInternet