Чешские кроны: информация для коллекционера или туриста

Сегодня осталось мало европейских государств, которые сохранили свою национальную валюту. Среди них и Чешская республика. Эта страна до сих пор не собирается вводить в оборот евро. Чешские кроны – это не только деньги. На чешские кроныних отражен ряд событий из истории страны, а также выдающиеся деятели и памятники архитектуры.

sadržaj

    На территории Чехии деньги появились очень давно. Жившее в окрестностях современной Праги кельтское племя стало чеканить свои золотые монеты примерно в 120 году нашей эры. Деньги различных наименований использовались на этой территории – флорины, дукаты, толары, гроши, динары и пр. А собственно чешские кроны (коруны) появились в 1919 году. Некоторые из банкнот, выпущенных в то время, были настоящими шедеврами изобразительного искусства, которые сейчас имеются далеко не у каждого коллекционера-бониста. Например, одна из ассигнаций, датируемая 1919 годом, оценивается в не менее чем полмиллиона нынешних крон.

    чешская крона к евроВ смутное время фашистской оккупации чехи использовали самые разные денежные знаки. Расплачивались всем, что под рукой было – от рейхсмарок до венгерских пенге. После окончания войны стали использоваться чешские кроны, выпущенные находящимся в эмиграции правительством Бенеша. Но они продержались в обороте всего лишь три года. Новое коммунистическое правительство выпустило свои деньги в 1948. Это были невзрачные банкноты, на которых были изображены представители пролетариата и рабочего класса. Красивые ассигнации, выпускавшиеся до германской оккупации, навсегда ушли в прошлое.



    После так называемой бархатной революции 1989 года Чехословакия, ориентировавшаяся на СССР как «большого брата», распалась на два независимых государства. Появилась необходимость в создании новых денежных знаков. Современные чешские кроны имеют изображения выдающихся деятелей, которые внесли свою лепту в развитие страны.

    курс чешской кроны к рублюЕстественно, что богатая история валюты этого государства не может не привлекать интерес нумизматов и бонистов. Особенно ценными являются банкноты 1919-1935 годов. Над их внешним видом потрудились талантливые художники Альфонс Муха и Максимилиан Швабинский. За банкноты в 1000 и 5000 крон, выпущенные в те годы, современные коллекционеры готовы заплатить тысячи долларов.

    Валюта Чехии – это очень интересная тема не только для бонистов, но и для туристов. Дело в том, что доверчивых путешественников во многих обменных пунктах этой прекрасной страны уже научились обманывать. Как пример: нередко подсовывают 2000 болгарских лей вместо двух тысяч крон. Эти банкноты визуально очень похожи, но стоимость лея гораздо ниже. Еще одна уловка мошенников - вручать банкноты в 50 крон, которые уже давно изъяты из оборота. Поэтому такими деньгами уже нельзя расплатиться. Если вы решили поехать в эту страну и валюту будете менять там же, не поленитесь предварительно посмотреть, как выглядят чешские кроны, чтобы уж точно не перепутать их с теми же болгарским леями. Еще обратите внимание на то, какие деньги вы с собой будете везти. Дело в том, что чешские банки или обменные пункты вряд ли поменяют вам какую-нибудь малоизвестную валюту на кроны. Например, если вы едете, имея на руках белорусские рубли, то продать их вам будет трудно. Вполне возможно, что то же самое будет ждать того, кто привезет с собой украинские гривны. А вот обменять российские рубли на кроны – не такая уж проблема. Если вы видите, что в обменном пункте вас пытаются обмануть (а такое бывает нередко), вежливо дайте об этом знать. Если адекватной реакции не последует, тут же позвоните в полицию на короткий номер 112. Чешская крона к евро относится как 1:0,04. Другими словами, одна единица национальной валюты равняется четырем центам. Курс чешской кроны к рублю держится на уровне 1:1,7.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Интерес нумизматов: стоимость монет СССРИнтерес нумизматов: стоимость монет СССР
    Редкие монеты России в истории нумизматикиРедкие монеты России в истории нумизматики
    Узнайте, какие монеты сейчас ценятсяУзнайте, какие монеты сейчас ценятся
    Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?
    Национальная валюта Турции: что должен знать каждый туристНациональная валюта Турции: что должен знать каждый турист
    Швейцарские франки как одна из самых надежных валютШвейцарские франки как одна из самых надежных валют
    Деньги: виды и сущностьДеньги: виды и сущность
    Польские деньги как инструмент независимости от гнёта ГерманииПольские деньги как инструмент независимости от гнёта Германии
    Какие существуют номиналы купюр евро?Какие существуют номиналы купюр евро?
    Норвежская крона. Пара советов туристуНорвежская крона. Пара советов туристу
    » » Чешские кроны: информация для коллекционера или туриста
    LiveInternet