Как узнать ОКПО по ИНН организации

Коды статистики (ОКПО, ОКВЭД, ОКОПФ и т.д.) вновь созданное предприятие получает при регистрации. Они имеют разное предназначение – могут потребоваться при подготовке отчетности, при оформлении первичной документации и так далее. Стоит отметить, что кроме своих кодов статистики, может возникнуть необходимость узнать коды контрагента, с которым ведется деятельность фирмы. Как узнать коды статистики контрагента? Для этого не обязательно обращаться в органы Росстата или пользоваться услугами компаний, которые за вознаграждение предоставят для вас все необходимые сведения. Узнать код ОКПО по ИНН или ОГРН можно онлайн на сайтах территориальных органов Росстата, при этом платить ни за что не надо. Как это сделать - рассмотрим в этой статье.

как узнатьОКПО по ИНН

Понятие кода ОКПО

Аббревиатура ОКПО расшифровывается как Общероссийский Классификатор Предприятий и Организаций. Этот код статистики считается самым главным в базе Росстата. Его предприниматель получает при регистрации фирмы, и сохраняется он за ней до момента прекращения ее деятельности. Он может поменяться при изменении рода деятельности предприятия.

Первично узнать номер ОКПО можно из выписки ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Основное предназначение кода – упростить поиск предприятия или ИП в базе данных ЕГРЮЛ, ЕГРИП и ЕГРПО и позволить получить все сведения о них. Также он позволяет систематически вести статистический учет и отчетность.

Структура кода ОКПО

У классификатора ОКПО существует два раздела, каждый из которых отражает корректные данные обо всех хозяйствующих субъектах. В первом разделе собрана информация о юридических лицах, их представительствах и филиалах, а во втором – об индивидуальных предпринимателях.

как узнать код ОКПО ИП

Каждый из этих разделов имеет свои подразделы, отражающие сведения :

  • о классификационных признаках;
  • о наименовании объектов;
  • об идентификационных данных.

Как получить номер ОКПО

Для получения кода ОКПО необходимо наличие следующих документов:

  • для индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью – это выписка из реестра со всеми изменениями;
  • для акционерных обществ – Устав, выписка из ЕГРЮЛ, выписка из реестра акционеров общества.

Как правило, после прохождения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями процедуры регистрации органами Росстата выдается информационное письмо, в котором отражены коды статистики, в том числе код ОКПО. Если предприятие не получило письмо на руки, то оно будет направлено по почте по месту регистрации в налоговой службе. Рекомендуется сохранить поступившее письмо, поскольку оно может понадобиться в будущем. К примеру, большинство банков при открытии счета требуют представить письмо с указанием кодов статистики.

статистика ОКПО по ИНН

Однако, следует помнить, что при изменении рода деятельности хозяйствующего субъекта, изменяется и номер ОКПО. Как узнать номер ОКПО, если же все-таки письмо утеряно или вы сомневаетесь в актуальности информации, которая там указана? Можно осуществить запрос «свежей» выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Или же повторно обратиться в органы Росстата за дубликатом информационного письма.

Как узнать ОКПО организации?

В первую очередь загляните в юридические и финансовые документы фирмы. В бухгалтерской и налоговой отчетности код ОКПО указывается в обязательном порядке.

Во-вторых, он может быть указан в оттиске печати.

как узнать номер ОКПО



Но если вдруг так случилось, что номер утерян, то можно его повторно запросить в органах статистики, но уже на платной основе. При этом при себе необходимо иметь копии следующих документов:

  • ИНН;
  • ОГРН;
  • Устав.

А также необходимо заказать «свежую» выписку из ЕГРЮЛ.

Еще необходимо отметить следующий момент: если происходит расширение бизнеса или меняется род деятельности организации, то о данных изменениях необходимо сообщить в органы статистики, которые, в свою очередь, присвоят новый номер ОКПО. Сокрытие такого вида информации влечет за собой административную ответственность, а иногда лишение юридического лица возможности ведения деятельности на некоторое время.

ОКПО индивидуального предпринимателя

Также как и предприятиям и организациям, индивидуальным предпринимателям присваивается код ОКПО. Первично он указывается в выписке ЕГРИП, выданной при регистрации ИП. Здесь все как у организаций. Но отличие все-таки есть – код ИП содержит десять цифр вместо восьми.

Как узнать код ОКПО ИП? Самый легкий способ – это запросить информацию у Росстата. Для этого необходимо оформить заявление, в котором указываются паспортные данные предпринимателя, номер регистрации ИП и номер ИНН. Запрос обрабатывается органом статистики в течение пяти дней.

Узнать ОКПО по ИНН организации

Как узнать ОКПО по ИНН, могут подсказать специалисты налоговой службы. Для этого также необходимо направить официальный запрос, на который вы получите ответ в течение пяти дней.

Код ОКПО по ИНН

Как узнать ОКПО по ИНН?

  1. Во-первых, можно подать запрос в Налоговую службу по месту регистрации. Запрос обрабатывается в течение пяти дней. Информация по коду выдается либо на руки, либо письмом.
  2. Во-вторых, можно обратиться в органы Росстата, которые, также как Налоговая служба, сообщат информацию в течение пятидневного срока.
  3. Узнать ОКПО по ИНН организации можно от органов местного управления. Для этого необходимо через сайт налоговой службы, введя информацию о ИНН, найти юридический адрес предприятия. И с найденными сведениями можно обратиться в администрацию района.

Код ОКПО по юридическому адресу

Найти информацию о номере ОКПО можно и зная юридический адрес. Сейчас существует множество платных интернет-сервисов, которые за кротчайшие сроки представят вам информацию по юридическому адресу. Кроме них, можно обратиться и в местную администрацию, но в этом случае есть вероятность, что вам откажут в необходимых сведениях.

Узнать ОКПО по ОГРН

Как узнать ОКПО по ИНН, мы поняли, но если нам известна информация только касательно ОГРН? Эти данные достаточны. В поисковую строку сайта Федеральной службы государственной статистики вводится номер ОГРН, далее на экране высветится номер ОКПО.

Также можно воспользоваться платными интернет-сервисами, которые работают круглосуточно.

Как узнать ОКПО контрагента

И в данной ситуации вам могут помочь налоговая и статистика. ОКПО по ИНН сторонней организации можно узнать, направив официальный запрос в эти органы. В запросе должна отразиться следующего вида информация:

  • номер ИНН;
  • юридический адрес;
  • номер ОГРН.

Информацию по ИНН можно найти на сайте налоговой службы или подобные сведения указываются на оттиске печати, договорах и первичных документах. В них иногда содержится номер ОКПО.

узнать код ОКПО по ИНН

Можно также обратиться к сайту Росстата, там также можно найти интересующую вас информацию. К сожалению, этот сайт не так удобен для поиска, как сайт налоговой службы, и поэтому придется набраться терпения. Кроме того, номер ОКПО контрагента можно найти на сайтах Фонда социального страхования и органов местного самоуправления. Не сомневайтесь, в них содержится только достоверная информация.

Еще один способ, как узнать ОКПО по ИНН - это обратиться к сайтам, которые предлагают бесплатно найти нужную информацию о интересующей вас организации. Но нет гарантий в достоверности данных, которые они предоставляют.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Дресс-коды: правила и условияДресс-коды: правила и условия
Электронные услуги: `Узнать свой ИНН`Электронные услуги: `Узнать свой ИНН`
Индивидуальный предприниматель - это кто? Права и обязанности индивидуального предпринимателяИндивидуальный предприниматель - это кто? Права и обязанности индивидуального предпринимателя
Микрофинансовые организации - что это такое? Деятельность микрофинансовых организацийМикрофинансовые организации - что это такое? Деятельность микрофинансовых организаций
Что такое ОГРН индивидуального предпринимателя?Что такое ОГРН индивидуального предпринимателя?
КПД в WoT - что это и для чего нужно?КПД в WoT - что это и для чего нужно?
Как вводить коды для `Симс 3` для потребностейКак вводить коды для `Симс 3` для потребностей
Коды на `Скайрим 5` на оружие и на бронюКоды на `Скайрим 5` на оружие и на броню
Серия игр Crysis: кодыСерия игр Crysis: коды
Коды на `Герой меча и магии-4`: как их использовать?Коды на `Герой меча и магии-4`: как их использовать?
» » Как узнать ОКПО по ИНН организации
LiveInternet