Банк `Финансы и Кредит`: отзывы и проблемы

В 1991 году был образован «Украинский коммерческий банк». Через 4 года его переименовали в «Финансы и кредит». Длительное время кредитное учреждение функционировало без проблем. В 2013 году банк занял 13-е место в списке НБУ по объему активов. Основным акционером является ООО «Аскания» (45,92 %), ЧАО F&C Realty (41,58 %), а бенефициаром – бизнесмен Константин Жеваго. С 2014 года рейтинг банка «Финансы и кредит» резко снизился из-за проблем с платежеспособностью.банк финансы и кредит отзывы

Финансовые итоги

За первый квартал 2015 года активы банка увеличились на 21,2 % за счет роста депозитов (на 3,310 млрд грн.). В то же время убыток составил 715,7 млн грн., что в 13 раз больше по сравнению с прошлым годом. Из-за сложной экономической и политической ситуации в стране многие клиенты не могут выполнять свои обязательства перед банком. Поэтому сумма расходов на формирование резервов выросла в 3 раза: с 211,9 до 688,4 млн грн.

Банк "Финансы и кредит": проблемы с депозитами

Последний год был очень сложным для Украины в целом и банковского сектора в частности. Вслед за крушением организаций «Укргаз», «Родовид», «Брокбизнес» и «Надра» с украинского рынка может исчезнуть банк «Финансы и кредит». Отзывы обеспокоенных вкладчиков на форумах и постоянные забастовки перед зданием НБУ только накаляют обстановку.

Длительное время акционерам удавалось скрывать сложное финансовое положение организации. Проблемы начались, когда доллар исчез из обменников. Банк «Финансы и кредит» (Украина) перестал выплачивать вклады клиентам, мотивируя это отсутствием валюты в кассе. В ответ на любые замечания сотрудники предлагали записаться в очередь на выдачу долларов. При этом максимум, на что мог рассчитывать клиент, – это шанс получить $100. Не сами деньги, а только возможность. При этом сначала валютные депозиты банк «Финансы и кредит» возвращал клиентам в гривнах по официальному курсу НБУ. Разница с рыночным курсом была колоссальная, поэтому не многие соглашались на такую схему. Затем депозиты вообще перестали выдавать. Как гривневые, так и в иностранной валюте.банк финансы и кредит проблемы

Помощь извне

На все вопросы клиентов сотрудники отвечали, что ожидается рефинансирование банка «Финансы и кредит», и предлагали перезвонить через некоторое количество дней. По данным Центробанка, переговоры относительно докапитализации велись еще с 2014 года. Но тогда главный бенефициар отказывался вливать средства в учреждение.

Но уже в феврале 2015 года НБУ предоставил организации стабилизационный кредит на сумму 700 млн грн. со сроком погашения на 2 года под обеспечение – целостный имущественный комплекс. А в июне 2015 года на внеочередном собрании акционеров было принято решение увеличить уставной капитал путем размещения дополнительных акций на общую сумму 1, 972 млрд грн. Первоочередное право на покупку корпоративных прав имеют основные акционеры: ООО «Аскания» и ЧАО F&C Realty.рефинансирование банка финансы и кредит

Банк «Финансы и кредит»: отзывы клиентов

Хотя в рамках программы рефинансирования кредитное учреждение получило определенную сумму денег на восстановление ликвидности, у клиентов до сих пор возникают проблемы. Средства юридических лиц находятся в замороженном состоянии, без какого либо движения. Физические лица не могут снимать с карты суммы, превышающие 2 тыс. грн. в день. В то же время появилась информация, что проценты по депозитам выплачивает банк «Финансы и кредит». Отзывы клиентов подтверждают, что деньги действительно стали поступать на карточный счет. Но везет не всем, а только тем, кто согласился пролонгировать срок действия договора. Зато о своих должниках в банке не забывают. Кредитная организация не тратит много времени на продажу права требовать долг коллекторам, а сама подает иск в суд. В результате клиентам приходится платить огромные суммы просрочек и штрафов, которые в разы превышают основной долг.

Советы экспертов: как вернуть деньги

Недостаток ликвидности испытывает не один только банк «Финансы и кредит». Проблемы с платежеспособностью затронули десятки крупных учреждений страны. Но эксперты уверяют, что вернуть деньги можно и без обращения в суд.банк финансы и кредит украина

Способ первый: обменять депозит на кредит

Такая схема сработает, только если оба продукта оформлены в одном и том же отделении банка. Но нюансы нужно обсуждать непосредственно с представителями кредитного учреждения. Несколько лет назад схему обмена предлагали третьим лицам. Владелец депозита переписывал на заемщика свой вклад. Выгодополучатель обращался в банк «Финансы и кредит» (Украина) с прошением засчитать сбережения в счет кредита. Затем заемщик наличными платил вкладчику сумму задолженности по кредиту. В результате первый избавлялся от задолженности, а второй получал живые деньги. Дисконт мог колебаться в пределах 20-50 %. Но даже с такой разницей люди могли рассчитаться с ипотекой в 500 тыс. грн., заплатив наличкой половину этой суммы. Но отсутствие законного регулирования таких отношений позволяет любой из сторон в судебном процессе оспорить сделку.

Способ второй: писать жалобы в НБУ



Если кредитное учреждение ценит свою репутацию или не хочет нагнетать отношения с регулятором, то подобные действия могут мотивировать вернуть средства клиенту.депозиты банк финансы и кредит

Конвертировать депозиты в акции

Состояние банка «Финансы и кредит» неудовлетворительное и требует дополнительных вливаний. Поэтому учредители приняли решение увеличить собственный капитал путем эмиссии акций. Недавно НБУ предложил вкладчикам обменять свои депозиты на акции кредитной организации. Большого энтузиазма у населения данное предложение не вызвало. Зачем рядовому гражданину корпоративные ценные бумаги банка? Даже на Кипре, где в докризисные времена сектор был хорошо развит, подобное предложение восприняли негативно. В Украине со слабо функционирующим фондовым рынком такая новость может повлечь только дополнительный отток капитала.

Суд как выход из положения

Не многие клиенты соглашаются сами подавать иск. Особенно если издержки превышают сумму самого депозита. Судебная практика показывает, что решение в большинстве случаев выносится в пользу клиента. Действительно, невозврат депозита является нарушением статьи 382 УК Украины. И на сегодняшний день это является наиболее действенным методом взыскания долга.

Юристы советуют готовиться к этому процессу заранее и начинать общение с банком только в письменном виде. Сначала нужно подать заявление с просьбой прекратить действие депозитного договора (сроки оформления его указаны в документе). Заявление нужно отправлять либо ценным письмом по почте либо писать в двух экземплярах. На втором должен быть входящий номер, дата регистрации бумаги. Если после окончания действия договора кредитное учреждение не выдает деньги, ссылаясь на разные причины, следует обратиться с жалобами к председателю банка и в НБУ. Уже после этого стоит подавать заявление в суд.рейтинг банка финансы и кредит

В иске следует указывать не только требование вернуть суммы вклада и процентов, но также настоять на уплате пени за нарушение сроков (обычно она составляет 0,001 % , максимум 10 % от суммы вклада). Не стоит забывать о компенсации морального ущерба, о штрафе за несвоевременную выплату. Есть шанс отсудить 3 % задержанной суммы, а также покрыть инфляцию.

Тяжба может занять много времени (от нескольких месяцев до нескольких лет) и денег. Нормативные расходы включают судебный сбор (1 % от суммы иска, максимум 3654,00 грн.). Затраты на правовую помощь, где разброс цен очень большой, можно взыскать с ответчика.

ТОП-менеджеры в ответе

Самые отчаянные клиенты подают ходатайство с просьбой сделать ответственное должностное лицо невыездным, привлечь его к уголовной ответственности и конфисковать часть имущества в счет невыплаченного депозита. Данная схема требует длительного досудебного расследования, принятия решения и принудительного исполнения приговора. Проблема здесь заключается в том, что у ответчика может просто не оказаться имущества, достаточного для выплаты долга по депозиту с процентами. Второй нюанс: истцу нужно обязательно доказать, что ТОП-менеджер преднамеренно не выполнял решение суда. На это требуются месяцы. Однако юристы уверяют, что данный метод борьбы за депозиты законен, и у вкладчиков есть шанс выиграть тяжбу.

Надежность банка «Финансы и кредит» сильно снизилась. Больше всего пострадали клиенты из Донбасса и Крыма. Несмотря на выигранные судебные процессы, вернуть свои средства клиента до сих пор не могут.

Открытие уголовного дела против ТОП-менеджера не гарантирует получения депозита с процентами. Но это точно заставит банкиров прислушаться к проблемам людей и начать их решать. Если не делать вообще ничего, то выплат можно или вообще не дождаться, или получить средства от Фонда гарантирования вкладов.надежность банка финансы и кредит

Кому стоит судиться

Рефинансирование банка «Финансы и кредит» ожидаемого результата пока не дало. Чем дольше НБУ тянет с вводом временной администрации, тем сложнее будет получить деньги. Клиенты, у которых сумма вклада не превышает гарантированных государством 200 тыс. грн., свои деньги все равно получат. Вопрос только когда. А вот крупным вкладчикам стоит поторопиться с судебным процессом и подавать иски до ввода временной администрации.

Вывод

Из-за сложной экономической ситуации в стране за прошлый год с рынка ушло 5 крупных учреждений. На очереди банк «Финансы и кредит». Отзывы клиентов подтверждают, что в последнее время стало очень проблематично получить депозит и положенные проценты по нему. Клиентам объясняют, что из-за отсутствия денег в банке вернуть сбережения вовремя не получится. Эксперты советуют в таких случаях либо обменять депозит на кредит, либо подавать иск и готовиться к длительной тяжбе и дополнительным финансовым расходам. При этом если сумма депозита превышает 200 тыс. грн., то с судебным процессом лучше не затягивать.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Банк `Западный`: отзывы клиентов и специалистовБанк `Западный`: отзывы клиентов и специалистов
`Советский` банк: отзывы клиентов`Советский` банк: отзывы клиентов
Банк `Ренессанс Кредит`: отзывы экспертов и простых потребителейБанк `Ренессанс Кредит`: отзывы экспертов и простых потребителей
Кредит `Тинькофф`: отзывы профессионаловКредит `Тинькофф`: отзывы профессионалов
Кредит `Кукуруза` - что это такое?Кредит `Кукуруза` - что это такое?
Депозиты и вклады. Банк `Хоум Кредит`Депозиты и вклады. Банк `Хоум Кредит`
`Кредит Европа Банк`: отзывы клиентов и финансистов`Кредит Европа Банк`: отзывы клиентов и финансистов
Банк `Кольцо Урала`: история организацииБанк `Кольцо Урала`: история организации
Кредитные карты `Хоум Кредит` - отзывы клиентовКредитные карты `Хоум Кредит` - отзывы клиентов
Нужна работа? В `Сбербанк`! Отзывы о компании положительные!Нужна работа? В `Сбербанк`! Отзывы о компании положительные!
» » Банк `Финансы и Кредит`: отзывы и проблемы
LiveInternet