Яркие персонажи и воплотившие их актеры. “Стиляги” как попытка показать молодежную субкультуру

Российский фильм “Стиляги”, вышедший в 2008 году, явил собой нечто новое, что долгое время отсутствовало в отечественном кинематографе. Молодежная субкультура

50-х годов была позитивно воспринята зрителями, критиками и многими другими представителями масс-медиа. Сами создатели отмечают, что лента выдержана в стиле музыкальной комедии и трагикомедии.

История киноленты

Режиссер Валерий Тодоровский заинтересовался сценарием Юрия Короткова, так ответственно подошедшему к изучению жизни молодежи прошлого столетия. Именно история обычного советского парня на фоне общественно-социальной идеологии легла в основу сюжета будущей картины. Разумеется, создатели не могли не уделить особого внимания вопросам дружбы и любви.

актеры стиляги

Фильм имеет насыщенный музыкальный ряд, в котором преобладают мотивы отечественного рока, джаза и рок-н-ролла. Одним словом, музыкальная стилистика выдержана соответственно эпохе. Кроме того, большая часть киноленты посвящена танцевально-хореографическим номерам, блестяще сыгранным на экране. Многие критики говорили, что прежде всего фильм несет развлекательную функцию. Однако его особенность состоит в том, что он не забывает острые социальные проблемы. Об успехе могут свидетельствовать и те, кто главным образом воссоздал особенности требуемой культуры – актеры. “Стиляги” для них стали не просто очередным проектом. Они позволили окунуться в атмосферу середины прошлого века, показывая простую, но не забытую жизнь.

Исторические особенности сюжета

Стилягами можно обозначить группу молодых людей, которые увлекаются джазом и рок-н-роллом. Благодаря этому их идеология наполнена идеей свободы и свободным образом жизни. В одежде они предпочитают яркий стиль, сильно отличающий их от массы остальных сограждан. Послевоенный быт ими неприемлем. Напротив, они самоуверенны, полны решимости и не обращают внимания на серые житейские проблемы. Но какая культура не контролируется государством? Так, в стране существуют дружины и патрули из комсомольцев, которые призваны “бороться” с этим молодежным направлением.

фильм стиляги актеры

Особенностью сюжета становится то, что главный герой, комсомолец Мэлс участвует в облаве стиляг, где знакомится с очаровательной Полиной. Девушка приглашает его присоединиться к группе, и, подобрав соответствующий наряд, молодой человек переходит на сторону стиляг. Под занавес финальных сцен авторы раскрывают немаловажный секрет: по очевидным данным, в Америке схожее направление отсутствует. А следовательно, стиляги существуют только в России.

Фильм “Стиляги”: актеры

Валерий Тодоровский поставил перед собой много задач. Найдя финансовую поддержку, он приступил к реализации ключевой задачи. Чтобы достовернее отразить действительную реальность того времени, ему нужны были те, кто сможет реализовать на экране главных персонажей, – актеры. “Стиляги” требовали колоссальной подготовки, включая физические и внешние данные. Желательно новые лица, неизвестные публике. Впрочем, с этим постановщик справился тоже блестяще.



Команда претендентов выявилась сразу после проведенного кастинга. Главная женская роль Полины (Пользы) пророчилась Екатерине Вилковой, уже имевшей опыт съемок. Но Тодоровский предпочел отдать ей образ “куклы” Бэтси. Приглашенная некая польская актриса показалась ему чужой среди всей команды, и роль Полли снова была вакантна. Оксана Акиньшина попробовалась на роль, для которой перекрасилась в блондинку, и так и осталась в образе. За исключением двух молодых актрис, остальной актерский состав был уже утвержден.

Так, главная мужская роль была отдана Антону Шагину. Для съемок он учился играть на саксофоне, а Игорь Войнаровский, сыгравший Бориса (Боба), поправился на 20 килограммов. Роль Федора (Фрэда) получил Максим Матвеев, а Катю воплотила Евгения Хиривская. Среди других получивших роли актеров можно отметить Константина Балакирева, Эльвиру Волошину, Софию Лебедеву, Ольгу Смирнову, Сергея Гармаша, Олега Янковского и Леонида Ярмольника, выступившего также исполнительным продюсером.

актеры стиляги

Прослышав о съемках, второстепенные актеры, “Стиляги” для которых стали предвкушаемым успехом, хотели появиться хотя бы в нескольких эпизодах. Так, солист группы “Коралловые рифы” Кирилл Сухомлинов появился в камео-образе, как и музыканты коллектива “Тяни-Толкай”.

Музыкальное сопровождение

Максимальное воссоздание эпохи былого времени, наряду с хореографией и костюмами, стало первоочередной целью. Ответственность за это на свои плечи возложили не только актеры. “Стиляги”, задуманные как музыкальный фильм, сопровождаются хитами настоящих рок-групп: “Кино”, “Браво”, “Чайф”, “Машина времени”. Аранжировкой и обработкой занимались Константин Меладзе и Юрий Шепета.

Общественная критика

Картина выдвигалась на соискание премии “Ника” в восьми номинациях, но забрала статуэтки лишь в четырех. В 2009 году состоялось вручение “Золотого орла”, где фильм также получил награды.

Ожидаемой оказалась критика американцев, которым посчастливилось увидеть фильм в прокате. Они познакомились с неизвестной молодежной культурой, царившей в старой России. Большинство оценок зарубежных коллег оказались положительными.

стиляги актеры и роли

Подводя итог, можно смело говорить об успехе фильма “Стиляги”. Актеры и роли остались в памяти зрителей яркими и запоминающимися, как и продемонстрированная эпоха субкультуры, которую современное поколение вряд ли сможет увидеть со страниц учебников истории.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Персонажи и актеры. `Страшно красив` как восприятие чудовища и красавицы в…Персонажи и актеры. `Страшно красив` как восприятие чудовища и красавицы в…
Вечно обаятельный Валерий Сюткин. Биография `стиляги из Москвы`Вечно обаятельный Валерий Сюткин. Биография `стиляги из Москвы`
Фильм `Оттепель`: отзывы, актеры, сюжетФильм `Оттепель`: отзывы, актеры, сюжет
История житейских трудностей и невзгод. `Птица в клетке`: актеры и персонажи…История житейских трудностей и невзгод. `Птица в клетке`: актеры и персонажи…
Третий лишний или `Значит, война`. Актеры комедийного боевика про мужскую дружбуТретий лишний или `Значит, война`. Актеры комедийного боевика про мужскую дружбу
Главные персонажи и актеры: `Не могу сказать `прощай`` как лучшая…Главные персонажи и актеры: `Не могу сказать `прощай`` как лучшая…
Инсургент - это? Понятие инсургента и дивергента в литературе и кинематографеИнсургент - это? Понятие инсургента и дивергента в литературе и кинематографе
Корейский вариант подростковой любви и дружбы. Персонажи и актеры - `Цветочки после…Корейский вариант подростковой любви и дружбы. Персонажи и актеры - `Цветочки после…
Сюжет, персонажи, актеры. `Сделка с дьяволом`: история современной магии на фоне…Сюжет, персонажи, актеры. `Сделка с дьяволом`: история современной магии на фоне…
`Отпуск по обмену`: актеры, сыгравшие в комедии`Отпуск по обмену`: актеры, сыгравшие в комедии
» » Яркие персонажи и воплотившие их актеры. “Стиляги” как попытка показать молодежную субкультуру
LiveInternet