`Знакомьтесь, Джо Блэк`: актеры, персонажи, идея фильма

Мистическая драма вышла в прокат в 1998 году и сразу приковала тысячи поклонников. Одни связывали это с оригинальной идеей, другие причиной успеха видели участие первых звезд Голливуда. В чем феномен популярности фильма “Знакомьтесь, Джо Блэк”? Актеры, персонажи и интересные сведения станут основой для нашего размышления.

знакомьтесь джо блэк актеры

История создания

Оригинальной задумкой назвать данную картину все же нельзя. Она позаимствована с пьесы “Смерть берет выходной”. Впервые она была экранизирована в середине 30-х прошлого столетия, а более современная версия появилась в 1971 году. И если первая блистала на Венецианском кинофестивале, то вторая провалилась в прокате.

В конце 90-х команда сценаристов приступила к новой адаптации. Лента получила название, связанное с именем главного персонажа: “Знакомьтесь, Джо Блэк”. Актеры как исполнители главных ролей стали главной задачей продюсеров, поиску которых они уделили особое внимание. Во-первых, при заложенном бюджете в 90 миллионов картина не содержала спецэффектов, а являлась драмой в чистейшем виде. Во-вторых, на трех ключевых персонажах сосредоточено все повествование, потому тщательный актерский подбор должен был не только окупить заложенные средства, но и принести весомую прибыль.

Деньги и Брэд решают многое

И все же критики не смогли съязвить по поводу гонораров. Брэд Питт получил 17,5 миллионов долларов, тогда как другие актеры фильма “Знакомьтесь, Джо Блэк” запросили намного меньше. Чем обусловлен такой оправданный риск кинокомпаний?

актеры фильма знакомьтесь джо блэк

Конечно, дело заключалось в Питте. На момент съемок он считался самой востребованной молодой звездой, за плечами которой остались “Спящие”, “Семь”, “Собственность дьявола”. Он обзавелся агентом, который ежемесячно получал стопки предложений от разных режиссеров. По сюжету рассматриваемой картины, смерть в обличии привлекательного юноши спускается на землю, чтобы посмотреть, что представляет собой жизнь живых. Учитывая, что Брэд был признан самым сексуальным актером того периода, ни у кого не возникло сомнений, что на эту роль следует пригласить именно его. Популярность звезды была ошеломляющей. Фильм включал кадры частичного обнажения Питта, а потому ожидаемый успех был более чем гарантирован.

Как стать звездой

Но не только благодаря Брэду Питту удачным стал “Знакомьтесь, Джо Блэк”. Актеры, сыгравшие остальные роли, тоже снискали признание зрителей. 26-летняя англичанка Клэр Форлани только-только пробивалась в Голливуде. И эта картина заметно продвинула ее. Начиная с молодежных “Тусовщиков из супермаркета”, она удостоилась попасть в триллер “Скала”, где ее партнерами стали Николас Кейдж и Шон Коннери. А позже сыграла в нескольких ярких драмах. “Баския”, “Бэзил”, “Самоубийца” стали прекрасным опытом, прежде чем она составила яркий экранный тандем с Брэдом Питтом.



знакомьтесь джо блэк актеры и роли

Кстати, мимолетный роман на площадке между актерами подогревал зрительский интерес к фильму. Папарацци ловили парочку целующейся, и это отнюдь не являлось частью съемочного процесса. Создатели не могли не воспользоваться удобным случаем. Вообще, красавчик-ловелас Питт до знакомства с первой женой Дженнифер Энистон часто “пользовался” служебными романами. Самый громкий из них - непродолжительные отношения с Гвинет Пэлтроу.

“Знакомьтесь, Джо Блэк”: актеры и роли

Наблюдая воочию за жизнью на Земле, своим спутником смерть выбирает газетного магната. Уильям Пэрриш должен стать проводником и рассказчиком. Взамен он получит несколько дополнительных лет жизни. Джо Блэк знакомится с устройством его компании, участвует в совещаниях и даже устраняет конкурентов. Но больший акцент фильма ставится на взаимоотношениях с дочерью Уильяма Сьюзен, благодаря которой Блэк впервые познает вкус истинного чувства. Да, картина определенно говорит, что любви подвластен каждый.

фильм знакомьтесь джо блэк актеры и роли

Сейчас уже сложно представить в образе Уильяма Пэрриша кого-то другого. Ветеран страны грез, Энтони Хопкинс, обладает, пожалуй, самой внушительной фильмографией по сравнению со своими коллегами. Он играл отцов и отчаянных героев, президентов, художников и, конечно, психопатов. Самый известный образ – маньяк-людоед Ганнибал Лектер. Теплый прием получило большинство киноработ Хопкинса, включая “Знакомьтесь, Джо Блэк”. Актеры, работавшие с ним на площадке, отзываются о нем как о талантливом партнере, у которого всегда есть чему поучиться. Кстати, в 1994 году Энтони уже играл с Брэдом Питтом в военном вестерне “Легенды осени”.

Причины успеха

Второстепенные актеры фильма привнесли в него свои краски. Картина включает блистательных Джейка Уэбера, Маршу Гей Харден, Джеффри Тэмбора. “Джо Блэк” собрал в прокате свыше 140 миллионов, а также кучу восторженных отзывов. Немаловажной составляющей были названы экранные образы, которые воплотили исполнители ключевых ролей. Зрители отмечали гармоничное сочетание философии с житейской драмой, а саму ленту называли красивой историей, которую нечасто встретишь на экране. Несмотря на полученную номинацию “Золотой малины” как худшего ремейка, лента вошла в ТОП-250 самых успешных картин.

актеры фильма знакомьтесь джо блэк

Стоит ли смотреть фильм “Знакомьтесь, Джо Блэк”? Актеры и роли, несомненно, оставят яркий, запоминающийся след, а основной авторский посыл, раскрываемый в сюжете, заставит вас взглянуть на свою жизнь по-другому.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Счастливые актеры, “Счастливый конец”. Сериал о дружбе в непростых…Счастливые актеры, “Счастливый конец”. Сериал о дружбе в непростых…
Актеры `Три метра над уровнем неба` и `Три метра над уровнем неба 2: Я тебя…Актеры `Три метра над уровнем неба` и `Три метра над уровнем неба 2: Я тебя…
Лучшая новогодняя сказка. Актеры “Иронии судьбы, или С легким паром!”Лучшая новогодняя сказка. Актеры “Иронии судьбы, или С легким паром!”
История житейских трудностей и невзгод. `Птица в клетке`: актеры и персонажи…История житейских трудностей и невзгод. `Птица в клетке`: актеры и персонажи…
Успех, персонажи и актеры: `Полицейская академия` как пародия на обществоУспех, персонажи и актеры: `Полицейская академия` как пародия на общество
`Как я встретил вашу маму`: актеры, персонажи и история успеха культового…`Как я встретил вашу маму`: актеры, персонажи и история успеха культового…
Персонажи и актеры `Плохих парней` - лучшего корейского детектива 2014 годаПерсонажи и актеры `Плохих парней` - лучшего корейского детектива 2014 года
Корейский вариант подростковой любви и дружбы. Персонажи и актеры - `Цветочки после…Корейский вариант подростковой любви и дружбы. Персонажи и актеры - `Цветочки после…
Крутые персонажи - лучшим актерам! `Железный человек 2`: актеры, персонажи, история…Крутые персонажи - лучшим актерам! `Железный человек 2`: актеры, персонажи, история…
`Крепкий орешек` Вин Дизель. Фильмы с Вин Дизелем в главной роли`Крепкий орешек` Вин Дизель. Фильмы с Вин Дизелем в главной роли
» » `Знакомьтесь, Джо Блэк`: актеры, персонажи, идея фильма
LiveInternet