Картина Левитана `Весна. Большая вода`: описание и сочинение

После зимы приходит долгожданная весна. Она вдохновляет многих художников на создание шедевров. Посвящена этому времени года и картина Левитана «Весна. Большая вода».

О художнике

Исаак Ильич Левитан родился в Литве, в местечке Кибарты, в 1861 году, 18 августа. Когда мальчику было 14 лет, он потерял мать. В это время тяжело заболел отец, поэтому ему было сложно содержать своих четверых детей. Семья начала испытывать бедность. Материальное положение еще больше ухудшилось после кончины отца, который ушел из жизни в 1877 году.

картина Левитана «Весна. Большая вода»

Тогда Исаак Левитан учился в 4-м классе у живописца Василия Перова. В марте 1877 года на выставке были представлены две работы юного художника, за которые он получил премию в 220 рублей и малую серебряную медаль.

Хоть юноша и был талантливым, но упорно трудился. Это дало результаты. Продав картину «Вечер после дождя», на вырученные деньги Исаак снял комнату, где жил и творил.

В 1885 году художник окончил профильное училище, но ему не выдали диплома по национальным соображениям. Вновь напомнило о себе тяжелое материальное положение, поэтому какое-то время Левитан был вынужден жить в глухой деревне.

Трудное детство привело к болезни сердца. Лечение в Крыму помогало поправить здоровье, но художник рано ушел из жизни ― в возрасте 39 лет.

Путешествуя по России и за ее пределами, он подмечал неповторимость природы того или иного уголка, на основе этого создавал свои знаменитые полотна. Так появилась и картина Левитана «Весна. Большая вода».

Что изображено на полотне?

Достаточно одного взгляда на холст, чтобы увидеть – художник запечатлел весенний день. Снег сошел, лед на реке уже растаял, теперь в ней много воды. Она вышла из берегов, затопила часть деревьев, растущих по соседству. Но не только их: на заднем плане мы видим два дома, их нижняя часть покрыта водой. Строения, которые возвышаются на пригорке, остались невредимыми. Конечно, в таких местах нужно возводить дома именно там, так как каждую весну есть вероятность, что вода затопит небольшие здания. Такие мысли навевает картина Левитана «Весна. Большая вода».



картина Левитана «Весна. Большая вода» описание

Стройные березки пытаются противостоять природной стихии, но это им удается с трудом. Видно, как изогнуты их стволы. Ведь непросто расти, когда после зимы корни и нижняя часть деревьев оказываются в воде. Так наклониться они могли и в борьбе за свет, конкурируя с большим деревом, которое растет по соседству.

картина Левитана «Весна. Большая вода» сочинение

У березок, расположенных на берегу, более комфортные условия, поэтому их стан практически прямой. Всё это передаёт картина Левитана «Весна. Большая вода».

Краски

Творческая работа выполнена в очень удачных тонах. Синеву неба оттеняет река, она почти такого же цвета, ведь в ее водах отражается небо.

Прекрасно сочетается с синей расцветкой золотистая крона деревьев. Она довольно редкая, ведь это оставшиеся с прошлого года одинокие листья притаились на деревьях. Но и их хватает, чтобы наполнить полотно солнечным светом. А он – повсюду, не только на березках, расположенных спереди, но и на отдаленных деревьях. Великолепие данной задумки выдают не только желтые, но и оранжевые краски. Ими тоже наполнена картина Левитана «Весна. Большая вода».

Кроны деревьев отражаются в воде. Самого солнца на холсте нет, но полотно не страдает от его отсутствия. Ведь ближний берег также состоит из оранжево-желтых тонов. Такова картина Левитана «Весна. Большая вода». Описание ее можно завершить деталями. Приглядевшись к левому заднему плану, замечаешь, что и там царит буйство солнечных красок, которых порой не хватает весенней природе. Даже дно лодки выполнено в таких тонах.

Картина Левитана «Весна. Большая вода»: сочинение

Если школьнику зададут написать сочинение по данной картине, он может составить свой план или воспользоваться предложенным. Начать работу можно с того, что полотно великого художника И.И. Левитана было создано в 1897 году. Далее рассказать, какое время года и что именно запечатлела картина Левитана «Весна. Большая вода». Описание, представленное выше, поможет в этом. После этого можно дать своё видение сюжета.

картина Левитана «Весна. Большая вода» фото Так как около берега стоит лодка, правильно будет предположить, что на ней человек из деревни перебрался на другой берег. Раз такое половодье, дорогу могло затопить, поэтому единственный оставшийся путь – водный.

Завершить сочинение можно, написав, что картина Левитана «Весна. Большая вода» (фото которой прилагается) притягательна, гармонична и вызывает у зрителя позитивное настроение.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств РоссииБиография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
Это интересно: биография Дмитрия ХаратьянаЭто интересно: биография Дмитрия Харатьяна
`Кто подставил кролика Роджера?` - лучший фильм 1988 года`Кто подставил кролика Роджера?` - лучший фильм 1988 года
Биография Игоря Петренко - успешного актера российского кинематографаБиография Игоря Петренко - успешного актера российского кинематографа
Как самый молодой папа в мире всех одурачилКак самый молодой папа в мире всех одурачил
Краткая биография. Булгаков МихаилКраткая биография. Булгаков Михаил
Марина Цветаева. Краткая биографияМарина Цветаева. Краткая биография
Маковский и его знаменитая картина `Дети бегут от грозы`Маковский и его знаменитая картина `Дети бегут от грозы`
Картина Саврасова `Поздняя осень`: описание и фотоКартина Саврасова `Поздняя осень`: описание и фото
Глазунов Илья. Картины, способные потрясатьГлазунов Илья. Картины, способные потрясать
» » Картина Левитана `Весна. Большая вода`: описание и сочинение
LiveInternet