`Зеленая миля`: актеры и персонажи

Это произведение Стивена Кинга по праву считается самым трогательным, пронизанным настоящим, тонким психологизмом. Над экранизацией романа, созданной режиссером Фрэнком Дарабонтом, были пролиты литры слез. Речь сейчас идет о фильме «Зеленая миля», актеры которого и умело воссозданные ими персонажи смогли достоверно донести до зрителя главный мотив творчества Кинга.

зеленая миля актеры

Сюжет фильма

Пол Эджкомб работал в 30-х годах тюремным надзирателем. Ему приходилось иметь дело с осужденными на смерть преступниками. В последний день своей жизни, перед казнью на электрическом стуле, они проходили по коридору, пол которого был окрашен в зеленый цвет. Потому этот заключительный путь осужденных и получил свое название – «зеленая миля».

На службу в тюрьму поступает новый надзиратель, трусливый, малодушный и злобный Перси Уэтмор. Этот человек неприятен, его недолюбливают коллеги, но терпеть его выходки приходится, так как он принят на работу по протекции руководства штата. Уэтмор и сам не особенно рад работе в этом месте, но у него есть только одно желание, которое занимает все его мысли – он хочет руководить настоящей казнью. Пол Эджкомб и другие надзиратели тюрьмы заключают с Перси договор: он должен написать заявление о переводе после того, как его мрачная мечта осуществится.

актеры фильма зеленая миля

Тем временем в тюрьму попадает чернокожий человек огромного роста, Джон Коффи. Он осужден за изнасилование и убийство двух маленьких девочек. Но, общаясь с этим заключенным, Пол Эджкомб понимает, что такой добродушный человек, как Джон Коффи, просто не мог совершить столь ужасное преступление. Этот огромный негр за все свое время пребывания в камере делает множество поступков - удивляющих, добрых.

Перси же добивается своего: ему разрешено вершить казнь Эдуарда Делакруа, одного из заключенных, державшего в своей камере маленького белого мышонка. Во время казни Уэтмор «забывает» намочить губку, которая накладывается на голову осужденному для лучшей электропроводности и из соображений гуманности. Делакруа умирает в ужасных муках.

Джон Коффи помогает исцелиться от болезни жене начальника тюрьмы. Он «впитывает» ее боль и страдания в себя, а когда к его камере подходит Перси, передает их ему. Уэтмор сходит с ума и убивает из револьвера еще одного заключенного. Коффи силой своего внутреннего дара показывает Полу Эджкомбу, что именно этот застреленный мужчина и был на самом деле насильником и убийцей, чью вину приписали ему. Однако Коффи просит не препятствовать его казни на электрическом стуле. Он просто устал жить в мире, где негодяи убивают, насилуют и грабят, а добрые, ни в чем не повинные люди вынуждены страдать.

зеленая миля актеры и роли

«Зеленая миля»: актеры и роли

Все персонажи этого фильма узнаваемы. Их характеры мастерски прописаны Королем ужасов, поэтому образы в книге получились яркими, живыми. Не менее достоверны и интересны и персонажи фильма «Зеленая миля». Актеры, фото которых собраны для вас в этом материале, уже неразрывно ассоциируются со своими ролями.



Так, Пола Эджкомба сыграл Том Хэнкс, а Джона Коффи – Майкл Кларк Дункан. Француза Делакруа воплотил Майкл Джетер, а его мучителя Перси Уэтмора – Даг Хатчинсон.

Том Хэнкс в роли Пола Эджкомба

Изначально эту роль предлагали другому актеру, ранее уже работавшему над экранизациями Кинга. Речь идет о Джоне Траволте, который и сумел прославиться как актер благодаря участию в фильме «Кэрри». Однако Траволта от роли отказался, и она досталась тому Хэнксу.

Хэнкс, до этого снявшийся в «Неспящих в Сиэтле», «Спасти рядового Райана» и киноистории «Форрест Гамп», согласился сыграть Пола Эджкомба и смотрелся в этой роли очень органично. Актеры фильма «Зеленая миля» были номинированы на «Оскар», некоторые получили кинопремию «Сатурн». Но Том Хэнкс в их число не вошел. Даже несмотря на то, что, по сути, он в этом фильме – главный актер.

зеленая миля актеры фото

«Зеленая миля» в карьере Майкла Кларка Дугласа

Этот актер – огромный добрый Джон Коффи. «Как напиток, только пишется по-другому». Эту роль Дуглас получил с помощью Брюса Уиллиса, который посоветовал его режиссеру фильма «Зеленая миля». Актеры к тому моменту были уже подобраны, а вот Джона Коффи не хватало. И Майкла Кларка Дугласа утвердили практически сразу. Впоследствии он получил премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.

До «Зеленой мили» этот актер снимался в нескольких фильмах, самым известным из которых можно считать «Армагеддон». Позже последовали другие роли - в кинолентах «Планета обезьян», «Девять ярдов», «Город грехов». Можно сказать, что стать известным в Америке Майклу Кларку Дугласу помогла именно «Зеленая миля».

Актеры, снявшиеся в фильме, с теплотой вспоминают его. К сожалению, Дугласа уже нет в живых, он скончался в сентябре 2012 года, не сумев восстановиться после перенесенного инфаркта.

главный актер зеленая миля

Интересные факты о других актерах

Перси Уэтмора, главного злодея фильма, сыграл Даг Хатчисон. Интересен тот факт, что по книге Уэтмору 21 год, а когда Хатчисон пришел на кастинг, ему было 39. Актер умолчал о своем возрасте, его утвердили на эту роль.

Майкл Джетер, воплотивший в фильме Эдуарда Делакруа, по сценарию должен был часто находиться перед камерой с маленькой белой мышкой. У актера уже был опыт общения с этими животными, ведь ранее он снимался в киноленте «Мышиная охота». К слову, и по ее сценарию мышь была очень неглупа, как и мистер Джинглс из фильма «Зеленая миля». Актеры на съемках привязались к маленьким милым животным и каждому из них придумали имя. А мышек, надо сказать, в съемках было задействовано немало – целых 60 особей.

Заключение

Актеры фильма «Зеленая миля» воплотили один из лучших романов Стивена Кинга в кино. Этот киношедевр любим многими зрителями за его достоверность, глубокую мораль и выразительный психологизм. Когда смотришь этот фильм, кажется, что в нашей жизни, полной нехороших моментов и таких же людей, есть место доброте и капельке волшебства.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Классика кинематографа: `День сурка`Классика кинематографа: `День сурка`
Чем отличаются драмы от мелодрам, и чем они схожи?Чем отличаются драмы от мелодрам, и чем они схожи?
`Кто подставил кролика Роджера?` - лучший фильм 1988 года`Кто подставил кролика Роджера?` - лучший фильм 1988 года
Фильмы про Борна - франшиза о суперагенте ЦРУФильмы про Борна - франшиза о суперагенте ЦРУ
Актер Андрей Чернышов: биография целеустремленного человекаАктер Андрей Чернышов: биография целеустремленного человека
Телесериал `Тайный город`. Актеры-современникиТелесериал `Тайный город`. Актеры-современники
Краткое описание кинофильма `По семейным обстоятельствам`. Актеры и героиКраткое описание кинофильма `По семейным обстоятельствам`. Актеры и герои
`Ласточкино гнездо`: актеры. `Ласточкино гнездо` - замечательный…`Ласточкино гнездо`: актеры. `Ласточкино гнездо` - замечательный…
Крутые персонажи - лучшим актерам! `Железный человек 2`: актеры, персонажи, история…Крутые персонажи - лучшим актерам! `Железный человек 2`: актеры, персонажи, история…
Биография Стивена Кинга, творчество и интересные факты из жизниБиография Стивена Кинга, творчество и интересные факты из жизни
» » `Зеленая миля`: актеры и персонажи
LiveInternet