Фильмы про кикбоксинг. Классика жанра: две роли Жана-Клода Ван Дамма

Про кикбоксинг снято много фильмов, вернее, большое количество боевиков так или иначе использует кикбоксинг для привлечения зрителя, но в настоящей статье мы рассмотрим только лучшие фильмы про кикбоксинг. Возможно, те, с которых все и началось. И в обоих задействован неувядающий Жан-Клод Ван Дамм.

Кикбоксер (1989)

фильмы про кикбоксинг

Непобедимый мировой чемпион по кикбоксингу Эрик Слоун в поисках более сильных соперников отправляется на родину муай-тай (тайского бокса), где хочет помериться силами с "машиной для убийства", которая родом из тех мест, – Тонг-По. Конечно, для американца все заканчивается неинтеллигентно: Тонг-По ломает позвоночник Эрику, и тот никогда с этой поры не ходит по земле своими ногами. Его брат Курт (Жан-Клод Ван Дамм) потрясен. Первая мысль у него: найти и уничтожить Тонг-По. По воле случая Курт Слоун знакомится с бывшим военнослужащим – Уинстоном Тейлором. Тот говорит, что, возможно, может ему помочь и знакомит Курта с учителем Зианом.

Дальше все идет по тому сценарию, который позднее станет классическим: Курт до того был не слишком классным бойцом, но он упорно тренируется. Сначала у него ничего не выходит, но, продираясь сквозь все трудности и постигая тайны боевых искусств, он выходит на уровень Тонг-По и даже превосходит его.

Бой – тоже классика жанра: героя Ван Дамма бьют смертным боем, но потом он восстает почти из пепла и наказывает Тонг-По, не убивая его (это важно). Кинокартина по праву входит в категорию «лучшие фильмы про кикбоксинг».

В поисках приключений (1996)



лучшие фильмы про кикбоксинг

За 7 лет, прошедшие с момента выхода в свет "Кикбоксера", Ван Дамм хорошенько поднаторел не только в постановке боевых сцен, но также в искусстве режиссуры и сценарного дела, результатом чего и стал художественный фильм «В поисках приключений».

Кристофер Дюбуа (Жан-Клод Ван Дамм) – фактически бездомный, крадет деньги у мафии для своих ребят из уличной шайки (детям нечего есть). Мафия охотится за ним. К ней подключается и полиция. Кристофер пробирается на корабль, дабы на нем спрятаться. Случайно он проваливается в трюм, теряет сознание и приходит в себя уже в открытом море. Затем, конечно, его обнаруживают. В итоге всех злоключений он оказывается на острове в районе Сиамского залива, где у аборигенов и постигает премудрости муай-тай (тайского бокса).

Но это – лишь подготовка. Весь сюжет фильма формируется вокруг «смертельной битвы» - «Ган-генг», куда приглашаются лучшие бойцы со всего света. Изначально Кристофер Дюбуа не должен был участвовать в состязании, но волею судьбы и людей он обязан представлять интересы Соединенных Штатов Америки на этой демонстрации человеческой жестокости.

Кинокартина также по праву входит в категорию «лучшие фильмы про кикбоксинг».

Кикбоксер (2016)

Нельзя говорить о «Кикбоксере» и не сказать об очередном ремейке. По-видимому, сюжет будет тот же. Как и когда-то в оригинальной киноленте, задействованы не самые знаменитые актеры. Самым известным будет сам Жан-Клод Ван Дамм. Наверное, это такой ход, но он сыграет наставника Курта Слоуна. Есть вероятность, что это кино провалится в прокате и в категорию «лучшие фильмы про кикбоксинг» точно не попадет. Жаль, что очень хороший первый фильм порождает таких эпигонов, как бесконечные клоны или безвкусные ремейки. Ничего не поделаешь – наступило время кризиса идей.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Список лучших боевиков 2013 годаСписок лучших боевиков 2013 года
Психологические триллеры: лучшие фильмы жанраПсихологические триллеры: лучшие фильмы жанра
Список боевиков: грандиозный заряд адреналинаСписок боевиков: грандиозный заряд адреналина
Что такое экшн? Истоки популярности этого жанраЧто такое экшн? Истоки популярности этого жанра
Биография: Жан-Клод Ван Дамм - герой 1990-хБиография: Жан-Клод Ван Дамм - герой 1990-х
Какой ужастик посмотреть? Классика жанра и не толькоКакой ужастик посмотреть? Классика жанра и не только
Современное киноискусство. Что такое триллер?Современное киноискусство. Что такое триллер?
Фильмы про экзорцизм: нестареющая классикаФильмы про экзорцизм: нестареющая классика
`Morrowind` - прохождение одной из самых сложных RPG игр`Morrowind` - прохождение одной из самых сложных RPG игр
`Крепкий орешек` Вин Дизель. Фильмы с Вин Дизелем в главной роли`Крепкий орешек` Вин Дизель. Фильмы с Вин Дизелем в главной роли
» » Фильмы про кикбоксинг. Классика жанра: две роли Жана-Клода Ван Дамма
LiveInternet