Профессии на английском языке: названия. Список профессий по-английски

Человек, изучающий английский язык, должен уметь грамотно рассказать о себе при знакомстве с иностранцем. Для этого нужно не только представиться, назвать свой возраст и предоставить собеседнику информацию о собственных увлечениях, но и рассказать о своей профессии и месте работы. Во многих других ситуациях умение правильно и логично построить монолог на данную тему также просто необходимо. Как же рассказать о своей профессии на английском языке?

Изучение профессий на английском языке

Умение представиться и коротко рассказать о себе – это первоначальные знания, которыми должен обладать человек, изучающий иностранный язык. Такой небольшой монолог предполагает также повествование о своей профессии, возможно с указанием обязанностей и атрибутов, в зависимости от конкретной ситуации. Для этого необходимо знать различные профессии на английском языке и другие понятия, связанные с этой темой.

профессии на английском языке

В зависимости от конкретных обстоятельств следует более или менее подробно рассказывать о своих обязанностях. Например, при устройстве на работу в другом государстве работодателю может понадобиться информация о предыдущем месте труда человека, пришедшего на собеседование. Претендент на рабочее место должен уметь ответить на вопросы и произвести выгодное впечатление высоким уровнем владения иностранным языком. Вот почему так важно тщательно и методично изучать темы на английском языке.

Простейшие профессии в алфавитном порядке

Тому, кто начинает изучать английский язык, необходимо запомнить хотя бы базовые профессии, по одной на каждую букву алфавита. Итак, новичку следует сделать соответствующие записи или карточки, чтобы выучить самые легкие виды профессий на английском языке. Далее в алфавитном порядке будут перечислены базовые должности людей, которые нетрудно запомнить. A – actor (актер), B – barman (бармен), C – cook (повар), D – doctor (доктор), E – engineer (инженер), F – fisherman (рыбак), G – geologist (геолог), H – headmaster (директор), J – journalist (журналист), L – lawyer (адвокат, юрист), M – manager (менеджер), N – nurse (няня, медсестра), O – optician (окулист), P – poet (поэт), R – receptionist (работник рецепции), S – salesman (продавец), T – tailor (портной), V – vet (ветеринар), W – weaver (ткач).

описание профессий на английском языке

Запомнив названия профессий на английском языке и освоив базовые фразы, любой человек сможет составить простейший рассказ для иностранца о своей работе.

Самые популярные профессии

Если россиянин хочет устроиться на работу в какую-либо из стран Европы, ему необходимо не только хорошо знать иностранный язык (чаще всего – английский), но и иметь понятие о востребованности различных специальностей. Ниже будет приведен список профессий. На английском языке говорят все европейцы. Человек, который рассчитывает на трудоустройство в Европе, тоже обязан им владеть в совершенстве. Будет полезно узнать не только статистические показатели, но и названия профессий на иностранном языке. Так, в Германии, например, особенную ценность представляют работники технических специальностей – инженеры (engineers).

В мире наблюдается тенденция к «перепроизводству» адвокатов и юристов (lawyers). Людям данной профессии будет нелегко найти свободное рабочее место, ведь, по статистике, в той же Германии каждый год выпускников юридического факультета в среднем на 5000 человек больше, чем тех, кто выходит на пенсию.

необычные профессии на английском языке

Пожалуй, наиболее востребованы на сегодняшний день социальные работники (social workers). Такой персонал нужен для работы с людьми, например, в сфере частного бизнеса.

Экономисты (economists) – самая антипопулярная профессия на сегодняшний день в России и в Европе. Работники данной отрасли в огромном количестве появляются каждый год, но рабочих мест для них просто не хватает, поэтому многим из них приходятся работать не по специальности.

Популярна, впрочем, как и всегда, профессия учителя. На английском языке она называется «teacher». В европейских странах учителя получают достойную зарплату, а впоследствии и хорошую пенсию.

Редкие профессии

В мире встречаются также очень редкие сферы деятельности, в которых работают единицы людей. Тем не менее некоторые из таких профессий очень полезны и пользовались бы большим спросом, если бы в каждой стране было большое количество таких специалистов. Например, стояльщик в очереди (standing in a queue) или собеседник (interlocutor). Знать эти необычные профессии на английском языке – значит иметь широкий кругозор.

На одном из уроков английского языка в школе или в вузе можно попросить учеников рассказать о подобных занятиях людей. Интересно будет слушать об их обязанностях, атрибутах, но такие сведения дадут мало практических знаний, так как представителей таких профессий очень немного и на них небольшой спрос.

Как описать профессию на английском языке?

Одним из заданий, которое студенту или школьнику, изучающему курс иностранного языка, придется выполнить, является рассказ о какой-либо профессии, например, о работе своей мечты. Для этого нужно составить план своего выступления и записать основные ключевые слова, которые помогут вспомнить составленный дома рассказ.



профессия учителя на английском языке

Так, описание профессий на английском языке следует начать с набора обязанностей. Возьмем, например, стоматолога (dentist). Стоматолог лечит пациентам зубы, ставит пломбы, проводит диагностику и оказывает еще многие другие услуги, связанные с заботой о полости рта.

Следующий пункт рассказа – инструменты и приспособления, которые помогают профессионалу осуществлять свою работу. Например, атрибутами дантиста являются кресло (seat), бур (drill), материал для пломб (material for fillings) и многие другие необходимые вещи.

Затем следует сделать акцент на том, как стоматолог обеспечивает безопасность своего труда. Он носит белый халат и специальные перчатки (gloves), а также маску (mask), дезинфицирует свои инструменты и т.д. Необходимо также добавить сведения о том, насколько популярна данная профессия, сколько человек в России и за рубежом имеют данную специальность, то есть найти некоторые статистические данные.

Профессиональные атрибуты на английском языке

Рассказ о какой бы то ни было профессии на английском языке предполагает указание приспособлений, которыми пользуется специалист для осуществления своей деятельности. Для того чтобы изучить атрибуты каждого работника, необходимо выявить близкие друг к другу профессии, так как у таких специалистов много общего. Например, у педиатра и стоматолога общей является форма одежды, некоторые приборы для осмотра. Адвокат и агент бюро путешествий должны хорошо знать законы, поэтому у них всегда под рукой соответствующие книги. Писатель и поет носят с собой бумагу и различные письменные принадлежности на случай, если на них снизойдет вдохновение.

профессии топик на английском языке

Разбивая профессии на группы, студенту или школьнику будет легко запомнить основную атрибутику специалистов, потому что она во многом схожа.

Фразы о профессиях

При описании любой профессии на английском языке можно использовать различные фразы и идиомы, чтобы разнообразить свою речь, усложнить конструкции и совершенствовать владение иностранным языком. Ниже будут приведены некоторые идиомы, которые позволят охарактеризовать свой рабочий статус в настоящий момент.

  • to be out of work – быть безработным;
  • to be off work – временно не работать;
  • to be on maternity leave – быть в декретном отпуске;
  • to be sacked – быть уволенным;
  • to be sacked = to be fired;
  • to be made redundant – попасть под сокращение.

виды профессий на английском языке

Нельзя путать следующие слова, которые иногда могут быть синонимами, но употребляются в сочетаниях с разными понятиями. Так, слово «career» переводится как «карьера». Карьеру можно построить в своей профессиональной сфере (to build a career). Понятие «post» – это должность, пост, который можно занимать (устойчивое выражение – «занимать высокий пост»). Слово «profession» – это, в свою очередь, сфера деятельности, в которой работает человек.

Методики изучения темы «Профессия»

Существует множество подходов для изучения каждой профессии. Топик на английском языке может состоять из списка специальностей в алфавитном порядке или содержать тематические разделы, например:

  1. «Здоровье» - описание различных врачей.
  2. «Технические специальности» - рассказ про инженеров, математиков, программистов.
  3. «Сервис» - про уборщиц, официантов, стюардесс. К списку слов можно добавить картинки, чтобы ученикам было легче запомнить различные профессиональные атрибуты рабочих.

Преподаватель может дать студентам несколько аудиозаписей для прослушивания, а затем они могут пересказать их основные идеи или ответить на заранее поставленные вопросы. Такое упражнение поможет постепенно привыкать к иностранной речи, научиться понимать не только смысл высказывания в целом, но и каждое слово в отдельности, а также работать над интонацией.

Задания по теме «Профессии»

список профессий на английском языке

Для того чтобы изучить профессии на английском языке, студентам необходимо выполнить комплекс заданий. Прежде всего они должны выучить слова по заданной теме, а преподаватель обязан проконтролировать это при помощи контрольной работы или диктанта.

Затем можно попросить учеников выбрать представителя какой-либо одной профессии и подписать все атрибуты его костюма. Будет лучше, если студенты распечатают картинку с изображением и цифрами обозначат все части костюма и приспособления, а затем подробно распишут их названия.

Можно сделать рассказ о профессиях в форме состязания и присудить победителю дополнительные баллы.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Осваиваем новые профессии, или Кто такой дистрибьютер?Осваиваем новые профессии, или Кто такой дистрибьютер?
Продавец-консультант: обязанности и режим работыПродавец-консультант: обязанности и режим работы
Логист: обязанности и особенности профессииЛогист: обязанности и особенности профессии
Масса способов того, как зарабатывать в декретеМасса способов того, как зарабатывать в декрете
Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!
Уровни английского: Intermediate и другиеУровни английского: Intermediate и другие
Учим дни недели на английском языкеУчим дни недели на английском языке
Как правильно использовать глагол to be в английском языкеКак правильно использовать глагол to be в английском языке
Что такое коммуникабельность? Разберемся!Что такое коммуникабельность? Разберемся!
Какие сейчас востребованные профессии?Какие сейчас востребованные профессии?
» » Профессии на английском языке: названия. Список профессий по-английски
LiveInternet