Как узнать разрешение экрана? Популярные способы

Необходимость разобраться с вопросом о том, как узнать разрешение экрана

sadržaj

    , может быть вызвана самыми разными причинами. Хотя с увеличением производительности современных видеоадаптеров и центральных процессоров, а также благодаря устранению ряда «детских болезней» драйверов, многие вопросы, касающиеся разрешения исчезли, все равно в некоторых случаях умение определять количество пикселей пригодится. как узнать разрешение экранаУзнать разрешение экрана можно несколькими способами, каждый из которых дает точный результат. Отличие лишь в удобстве использования и предпочтениях каждого конкретного пользователя.

    О разрешениях

    Существующий принцип построения изображения на дисплеях предполагает, что экран состоит из множества точек-пикселей, управляя яркостью/цветностью которых можно формировать требуемую картинку. При этом не имеет значения, используется ли устаревшая ЭЛТ-технология устройства или современная ЖК. Драйвер видеоадаптера позволяет выставлять различные стандартные комбинации количества точек по вертикальной и горизонтальной осям, дополнительно основываясь на данных, полученных от монитора. Например, разрешение может составлять 800х600, 1024х768, 1680х1050 и т. д. Нетрудно понять, что с увеличением числа отображаемых точек изображение становится более детальным. узнать разрешение экранаТакже благодаря тому, что графической информации на единицу площади экрана помещается больше, работать с компьютером удобнее. Так, если при 800х600 многие страницы в глобальной сети при просмотре нужно перематывать горизонтальным бегунком (без масштабирования), то 1680х1050 позволяет забыть о данной функции.

    Стандартное разрешение экрана ЖК-монитора

    В отличие от ЭЛТ-дисплеев, у которых качество картинки не зависело от разрешения, будучи достаточно четким, в TFT все иначе. Из-за особенностей матрицы у них всегда есть «родное разрешение», в котором качество наилучшее. Обычно оно указано в инструкции, а также автоматически определяется современными операционными системами. Рекомендуется работать именно в таком разрешении.

    стандартное разрешение экранаОт теории к практике



    Итак, давайте разберемся в том, как узнать разрешение экрана. Наиболее простой способ заключается в использовании встроенного механизма операционной системы. Так как в разных версиях системы окно настроек выглядит индивидуально, мы рассмотрим Windows 7 и 8 как наиболее популярные решения. Итак, необходимо свернуть все открытые окна и нажать на свободном участке рабочего стола правую кнопку мышки. В появившемся меню нужно выбрать «Разрешение экрана». В отображенном окне можно увидеть пункт «Разрешение», где указано текущее. Нажав выпадающее меню напротив, пользователь может выбрать любое другое из доступных.

    Диагностика

    В каждую систему Windows входит пакет библиотек DirectX. Один из модулей – информационный. Для его использования нужно в меню кнопки «Пуск» выбрать «Выполнить», набрать dxdiag и нажать Enter. В появившемся окне необходимо открыть вкладку «Экран» и посмотреть строку «Режим экрана» - это текущее количество точек.

    Как узнать разрешение экрана с помощью сторонней программы?

    Хотя данный способ не может считаться самым простым, он действенен, поэтому мы его указываем. Необходимо скачать и установить программу AIDA64 (можно в бесплатном варианте). После ее запуска следует выбрать «Отображение» и подпункт «Рабочий стол». Здесь есть строка «Разрешение».

    Как узнать разрешение экрана через сеть?

    Очень часто задача определения количества пикселей возникает перед веб-мастерами, так как, обладая этими данными, можно должным образом оптимизировать интернет-ресурс. Для них (и каждого желающего) в сети есть много сайтов, которые определяют текущее разрешение.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Разрешение экрана. Разбор полетовРазрешение экрана. Разбор полетов
    Как уменьшить размер PDF-файла без потери качестваКак уменьшить размер PDF-файла без потери качества
    Пиксели в сантиметры? ЭлементарноПиксели в сантиметры? Элементарно
    Как влияет размер экрана монитора на параметры изображения?Как влияет размер экрана монитора на параметры изображения?
    Монитор LG Flatron W2252TQ. Обзор моделиМонитор LG Flatron W2252TQ. Обзор модели
    Как делать скриншоты на андроидеКак делать скриншоты на андроиде
    Что такое HD-разрешение?Что такое HD-разрешение?
    Как повернуть экран на ноутбуке различными способами?Как повернуть экран на ноутбуке различными способами?
    Емкостные экраны в телефонахЕмкостные экраны в телефонах
    Представляем iPad mini: технические характеристики и возможности гаджетаПредставляем iPad mini: технические характеристики и возможности гаджета
    » » Как узнать разрешение экрана? Популярные способы
    LiveInternet