Как влияет размер экрана монитора на параметры изображения?

размер экранаКаждый из нас использует компьютер для своих определенных целей. Кто-то работает преимущественно с текстовыми документами, кто-то является заядлым геймером, некоторые любят просматривать кинофильмы и различные видео. Во всех случаях важным является вопрос правильного выбора монитора. Здесь не последнюю роль играет размер экрана.

Ведь неудобно, скажем, смотреть новый фильм с красочными спецэффектами на маленьком экране. Также не в полной мере мы насладимся видеоизображением, если разрешение монитора недостаточно для передачи максимально четкой картинки. Поэтому будет полезно рассмотреть некоторые основные характеристики компьютерного монитора.

Диагональный размер экрана

По данному показателю существует большой выбор моделей. Пользователь имеет возможность подобрать монитор под конкретные цели и задачи. Именно из цели использования следует исходить, покупая монитор. Ведь, например, размер экрана PSP объективно несопоставим с экраном, имеющим большую диагональ. Для работы в стационарном положении выгодно приобретать монитор от 17 дюймов и больше. Даже диагонали в 14 и 15 дюймов сейчас отошли в прошлое и практически не встречаются в магазинах. Самым распространенным считается размер экрана в 19-22 дюйма. Такой экран удобен и в работе с текстовой информацией, и в обработке файлов мультимедиа. Варианты же от 23,6 дюймов подойдут закоренелым видеоманам или профессиональным дизайнерам.

разрешение монитора

Соотношение сторон экрана



Наибольшим спросом пользуются модели с соотношением сторон 16:9. Соотношение 16:10 является практически аналогичным и ничем существенным не отличается. Оба варианта отлично адаптированы под современные форматы видео. Их можно рекомендовать как оптимальное решение при приобретении монитора. Здесь также следует рассмотреть соотношения 4:5 или 3:4, которые на сегодняшний день являются менее распространенными. Тем не менее, в определенных случаях на них стоит обратить внимание. Такие мониторы удобны, если деятельность пользователя связана с обработкой текстовых документов. Они прекрасно подойдут для работы с файлами Word или для просматривания страничек в интернете.

размер экрана psp

Разрешение экрана

Разрешающая способность определяет размер изображения, которое монитор передает без искажения. Разрешение высчитывается с учетом количества точек по вертикали и горизонтали экрана. Чем оно выше, тем качественнее изображение. Разумеется, размер экрана и его разрешение находятся во взаимозависимости. ЖК-мониторы, получившие в нынешнее время самое широкое распространение среди пользователей, обладают фиксированным количеством и размером пикселей. Следовательно, изображение с низким разрешением будет центрироваться или растягиваться, что приведет к ухудшению его качества. Поэтому, выбирая монитор, необходимо заранее определиться с параметрами его разрешения. Кроме того, всегда нужно учитывать возможности видеокарты компьютера. Они должны соответствовать разрешению выбранного монитора. В противном случае изображение будет генерироваться не в оптимальном качестве.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что делать, если мерцает экран монитора?Что делать, если мерцает экран монитора?
Как осуществить захват видео с экрана монитораКак осуществить захват видео с экрана монитора
Разрешение экрана. Разбор полетовРазрешение экрана. Разбор полетов
Как смотреть 3D-фильмы на компьютере у себя домаКак смотреть 3D-фильмы на компьютере у себя дома
Как снять видео на компьютере: обзор программКак снять видео на компьютере: обзор программ
Как выбрать монитор для компьютера?Как выбрать монитор для компьютера?
Монитор LG Flatron W2252TQ. Обзор моделиМонитор LG Flatron W2252TQ. Обзор модели
Как выбрать нетбук своей мечтыКак выбрать нетбук своей мечты
Как уменьшить масштаб страницы в разных случаях?Как уменьшить масштаб страницы в разных случаях?
Как уменьшать размер файлов: обзор программКак уменьшать размер файлов: обзор программ
» » Как влияет размер экрана монитора на параметры изображения?
LiveInternet