Балмер Стив: история жизни и биография

Стивен Балмер (Steven Ballmer) – человек, который 14 лет возглавлял компанию «Майкрософт» (2000-2014). Удивительно, что он не приходился родственником кому-то из основателей и не стоял у истоков её возникновения. Наверняка у многих возникнут вопросы: «Как ему это удалось?» и «Что это вообще за человек?» Ну что ж, в этой статье вам будет представлена история жизни Стива Балмера.

Итак, приступим.

Родственники

Дедушка Стива по материнской линии практически всю свою жизнь прожил в Беларуси. С началом Первой мировой войны еврейская семья вместе с другими беженцами была вынуждена скитаться по России. Затем они разделились: часть родственников осела в Пинске, построив там пекарню, а все остальные эмигрировали в США.

Балмер Стив родился в Детройте в 1956 году. Мать мальчика был местной жительницей, а отец – Фредерик – эмигрировал из Швейцарии и работал менеджером в фирме «Форд Мотор». Упорство и воля отца оказали сильное влияние на характер Стива. Он был для мальчика примером во всём.

балмер стив

Учёба

Окончив в 1973 году школу, Балмер Стив понял, что профессию отца он сможет получить только в Гарварде. Во время учёбы молодой человек занимался не только посещением различных курсов и штудированием литературы. Он активно участвовал в студенческой жизни: возглавлял футбольную команду, публиковался в паре местных изданий и т. д. Тяжёлым трудом он зарабатывал уважение и авторитет, постепенно становясь одним из лучших студентов. И вот итог его целеустремлённости – степень бакалавра (экономика и математика) и диплом с отличием.

Но более важным было другое событие, которое произошло в стенах учебного заведения. Билл Гейтс и Стив Балмер познакомились именно в Гарварде. Это оказало существенное влияние на жизнь молодого человека и предопределило его карьеру.

Первая работа

После окончания учёбы в 1977 году Балмер Стив устроился на работу в «Проктер энд Гэмбл». В течение двух лет он занимал должность помощника менеджера по реализации и производству продукции. Балмер отдавался делу со всей душой, но у сотрудников фирмы такого рвения не было. Поэтому Стивен решил покинуть компанию.

билл гейтс и стив балмер

Стенфордская бизнес-школа

В 1979 году молодой человек поступил в Стенфордскую бизнес-школу. До начала занятий Балмер активно общался с Биллом Гейтсом. В то время компания «Майкрософт» была уже довольно конкурентоспособной, но Стивен даже не думал там работать. Его решение об учёбе было твёрдым и хорошо обдуманным. И он отправился в бизнес-школу.

Поиск работы

После окончания первого курса Балмер Стив стал искать работу на лето. В первую очередь он обратился в компанию «Форд», где предложил собственные наработки в сфере создания инвестиционных проектов. Но в 80-е автомобильная отрасль США испытывала кризис, и работа в данной области не сулила никаких перспектив. И в этот момент в жизни Стивена появился Билл Гейтс, которому срочно нужен был менеджер. Молодой человек принял радикальное решение: оставил бизнес-школу и ушёл с головой в сферу информационных технологий.

биография стив балмер

Стив Балмер в Microsoft



Его работа в компании началась в июне 1980 года. Тогда в штате было всего 23 сотрудника. Гейтс предложил ему $50 тыс. в год плюс акции фирмы. Кстати, на данный момент 80 % собственных средств Стива хранится в акциях «Майкрософт».

Спустя 18 лет Балмер стал президентом корпорации. А в январе 2000 года, после ухода Билла Гейтса, Стивен занял пост исполнительного директора, на котором проработал ещё 14 лет. Помимо самого Гейтса, он трудился на «Майкрософт» дольше всех. И сейчас, благодаря проделанной работе, словосочетания «Баллмер Стив», «Информационные технологии» и «Компьютерная революция» стали синонимичными.

Критика

В середине 2011 года на одной из конференций в Нью-Йорке глава крупного хедж-фонда «Гринлайт Кэпитал» Дэвид Айнхорн заявил о том, что герою этой статьи нужно уйти в отставку. Главная причина заключалась в следующем: именно из-за решений Балмера софтверный гигант существенно замедлил темпы развития и растерял позиции на IT-рынках. Айнхорн считает, что работа Стивена привела к многолетней ценовой стагнации акций «Майкрософт» и потере значительной части рынка мобильных компьютеров и интернет-сервисов. «Гринлайт Кэпитал» владеет 9 млн акций этой фирмы, поэтому хэдж-фонд заинтересован в развитии компании, а не в её регрессе.

Спустя два года стало известно о грядущем уходе Балмера с поста исполнительного директора, что и произошло в 2014 году.

баллмер стив информационные технологии

Личные качества

Стивен известен своей требовательностью к персоналу. Задор, дисциплинированность и энергетика Балмера, имеющего репутацию динамичного, искреннего, целеустремлённого человека с прекрасным чувством юмора, передалась за прошедшие годы всем сотрудникам «Майкрософт». Стив заявлял: «Я хочу, чтобы весь персонал фирмы разделял мой энтузиазм касаемо наших услуг и продуктов. Я хочу, чтобы все осознали, какие громадные возможности заключены в наших программах, делающих бизнес успешным, а отдых – более интересным и насыщенным». Для признания превосходства продуктов «Майкрософт» над прочими Балмер готов беспорядочно жестикулировать и кричать. Лидерство и энтузиазм этого человека проявлялись с самого начала его работы в компании.

С другой стороны, Стивен всегда отличался вспыльчивостью и эксцентричностью. Это подтверждают сотни публикаций в прессе и Интернете, посвящённые судебному процессу между «Гугл» и «Майкрософт». Сотрудники, выбравшие Google в качестве нового места работы, красноречиво поведали о несдержанности Стива. Во время заявления об уходе им приходилось выслушивать оскорбительные фразы и уворачиваться от летящей в них мебели. Сам Балмер прокомментировал это как чрезмерное раздувание незначительного инцидента.

стивен балмер steven ballmer

Личная жизнь

Компания «Майкрософт» помогла Балмеру не только в карьере, но и в личной жизни. Он женился на сотруднице этой фирмы по имени Конни Шнайдер, которая работала в отделе по связям с общественностью. Девушка родила Стиву троих детей.

Интересный факт

Есть ещё один очень интересный момент, который раскрывает не каждая его опубликованная биография. Стив Балмер играет в «Хало» на приставке Xbox. Эту компьютерную игру в жанре FPS разработала компания «Банги», а выпустила её «Майкрософт» в 2001 году.

Текущая работа

Сразу после ухода из корпорации Стивен приобрёл баскетбольный клуб «Лос-Анджелес Клипперс», которым и управляет по сей день. Сумма сделки составила $2 млрд.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Павел Воля. Биография артиста разговорного жанраПавел Воля. Биография артиста разговорного жанра
Биография Дженсена Эклза. Карьера и личная жизньБиография Дженсена Эклза. Карьера и личная жизнь
Биография: Александр Рева, или простой парень СашаБиография: Александр Рева, или простой парень Саша
Биография Сергея Жукова: путь к славеБиография Сергея Жукова: путь к славе
Биография Стаса Костюшкина - солиста группы `Чай вдвоем`Биография Стаса Костюшкина - солиста группы `Чай вдвоем`
Биография. Борис Корчевников: актер и журналистБиография. Борис Корчевников: актер и журналист
Биография: Алексей Макаров - продолжение династииБиография: Алексей Макаров - продолжение династии
Биография Остроумовой Ольги - культовой актрисыБиография Остроумовой Ольги - культовой актрисы
Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств РоссииБиография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
Дарья Волга: биография актрисы, телеведущей, певицы и художницыДарья Волга: биография актрисы, телеведущей, певицы и художницы
» » Балмер Стив: история жизни и биография
LiveInternet