Красота растений: только ли эстетическую ценность она имеет?

Растительный мир издревле оказывал немалое влияние на развитие нашей цивилизации. Причем зачастую выражалось это не только в том, что травы использовались в качестве лекарственных препаратов. Так, красота растений всегда давала вдохновение художникам и скульпторам.

sadržaj

    красота растенийНо речь идет не только о банальном восхищении! Так, профессиональные архитекторы уже давно установили, что красота растений в математическом смысле выражена практически во всех величайших творениях архитекторов прошлого.

    В большей части архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга явственно прослеживается следование канонам, которые были приняты еще в Древней Греции.

    Причем характерной особенностью этих растительных орнаментов является то, что они не показывают какого-то глубинного смысла, а подсказывают общую эмоциональную окраску, которую архитектор вкладывал в свое творение.

    Так, цветок – это не только красота растений в привычном для нас понимании, но нежность, трогательность, дуб показывает силу воли и несгибаемость, а изображение ветки с почками подчеркивает изысканность ансамбля и демонстрирует возрождение жизни из холода зимы.

    Впрочем, упомянутые нами греки были куда большими прагматиками, нежели строители Питера. Известно ли вам что-либо о так называемом золотом сечении? Если нет, то вы наверняка пропускали уроки геометрии в школе.

    Чтобы понять, как взаимосвязана красота растений и математическое понятие, немного поговорим о психологии. Известно, что одни предметы и формы нас подсознательно притягивают, в то время как другие отвращают с первого взгляда.



    Адекватного объяснения этому феномену нет до сих пор, но еще древнегреческие математики вывели одну строгую закономерность.

    красота растений фотоОказалось, что любая форма, в основе которой лежат красота, гармоничность и некоторая пропорция, сразу притягивает взор человека. Эта пропорция и есть золотое сечение, которое в математическом виде можно выразить формулой: «a : b = b : c».

    Если говорить простым языком (насколько возможно), то это деление некоего отрезка на две части, которые не равны друг другу. Причем весь отрезок так относится к наибольшей части, как она относится к меньшей.

    Именно красота растений (фото которых это подтверждают) дала начало уникальному Парфенону, который до сих пор продолжает считаться высшим проявлением эстетики, функциональности и совершенства во всем его великолепии.

    В 1983 году уроженец Болгарии математик Цветан Цеков-Карандаш опубликовал выкладки, показывающие наличие второй формы сечения, которая вытекала из первого. Чтобы не утомлять вас подробностями, скажем, что соотношение в этом случае равно 44 : 56.удивительная красота растений фото

    Именно эти цифры биологи и математики обнаружили, исследуя соотношение размеров многих цветов, деревьев и прочих природных объектов. Именно это – та самая Муза, которая давала вдохновение величайшим творцам в истории человечества.

    Леонардо Да Винчи, Микеланджело, Рубенс – все они прекрасно знали о том, что удивительная красота растений (фото которых есть в нашей статье) не является банальным литературным штампом. Она действительно существует, как будто Природа и есть тот гениальный Творец, который создал человека по своему образу и подобию.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Паутинный клещ на огурцах. Как уничтожить?Паутинный клещ на огурцах. Как уничтожить?
    Опасное соседство. Какой цветок нельзя держать домаОпасное соседство. Какой цветок нельзя держать дома
    Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?
    Колхикум (безвременник): посадка и уход за растениемКолхикум (безвременник): посадка и уход за растением
    Болезни и вредители клубники. Основные их разновидностиБолезни и вредители клубники. Основные их разновидности
    Орхидея: как заставить цвести это растение в домашних условиях?Орхидея: как заставить цвести это растение в домашних условиях?
    Удобрение `Идеал` - унверсальное средство для развития и роста огородных, садовых и…Удобрение `Идеал` - унверсальное средство для развития и роста огородных, садовых и…
    Фузариозное увядание томатов – болезнь, которую легче предупредить, чем лечитьФузариозное увядание томатов – болезнь, которую легче предупредить, чем лечить
    Известные философы: древние греки - основатели метода поиска и познания истиныИзвестные философы: древние греки - основатели метода поиска и познания истины
    Тычинка и пестик цветкаТычинка и пестик цветка
    » » Красота растений: только ли эстетическую ценность она имеет?
    LiveInternet