`Клеопатра экрана`. Биография Элизабет Тейлор

Биография Элизабет ТейлорБиография Элизабет Тейлор, настоящей легенды Голливуда, заслуживает внимания. Актриса покорила своим талантом сердца миллионов поклонников и была признана иконой стиля и красоты. Тейлор трижды получала премию «Оскар», одна из них - специальная номинация, и две за лучшую женскую роль. За творческие достижения актриса была награждена орденом Британской империи II степени. Элизабет стала первой мировой звездой, получившей гонорар миллион долларов за съемки в фильме.

sadržaj

    Биография Элизабет Тейлор насыщенна и интересна. До последних дней жизни она была в центре внимания, несмотря на то что в последние десятилетия практически не снималась. Внимание публики приковывали не только работы - иконы кино, но и перипетии ее личной жизни. На счету актрисы более 60 кинокартин, 8 браков и 7 супругов. Актеру Ричарду Бертону удалось дважды повести Элизабет под венец и дважды развестись.

    Актриса родилась в семье Сары В. Вомбродт и Фрэнсиса Л. Тейлора 27 февраля 1932 года. Ее родители были американскими актерами, работавшими на тот момент в Лондоне. Вероятно, именно это было причиной скептического отношения критиков к рано проявленным актерским способностям Элизабет Тейлор. Биография ее как актрисы началась с 1942 года. А после выхода драмы «Национальный бархат» в 1944 году пришла ее первая слава. Стоит заметить, что в 2003 году эта лента внесена в Национальный реестр фильмов.

    Элизабет Тейлор биографияСвою главную «взрослую» роль актриса сыграла в 1949 году в фильме «Заговорщик» с актерами Робертом Тейлором и Робертом Флемингом. После съемок драмы «Место под солнцем», в которой Тейлор играла с Монтгомери Клифтом, критики резко изменили свое мнение о ней. Выход фильмов «Внезапно прошлым летом» и «Кошка на раскаленной крыше», экранизированных по пьесам Теннесси Уильямса, - ее первые уверенные шаги к вершинам славы. Фильмы с Элизабет Тейлор стали очень популярными. Это культовые ленты «Гигант», «Укрощение строптивой», «Айвенго», «Отец невесты», «Баттерфилд 8», «Маленькие женщины» и многие другие.

    В «золотой век» Голливуда Элизабет стала его символом. И это не удивительно. У нее был уникальный дар: умение интуитивно предугадывать поведение ее героини на экране и воплощать это видение. Работала она изумительно, и в 1961 году именно ей была предложена роль Клеопатры в историческом одноименном фильме, за который она и получила неслыханный гонорар.

    Фильмы с Элизабет Тейлор«Клеопатра» Джозефа Манкевича снималась на протяжении 5 лет. Бюджет фильма потянул на 44 миллиона долларов, рекордную для тех времен сумму, и выиграл 4 премии «Оскар». А биография Элизабет Тейлор пополнилась очередным браком, результатом вспыхнувшего на съемочной площадке бурного романа с Ричардом Бертоном, сыгравшим Марка Антония.



    Личная жизнь Лиз постоянно переплеталась с творческой. Нельзя было предугадать судьбу ее следующих экранных работ, и уж тем более ее поступки в личной жизни.

    После съемок в 1976 году в музыкальном фильме-сказке «Синяя птица» по пьесе М. Метерлинка Тейлор долгое время не работала. Ее последним появлением на экране в 1994 году стала комедия «Флинстоуны». Американский институт киноискусства в 1999 году поместил Элизабет на седьмое место в списке самых великих звезд кино.

    Элизабет любила красоту, украшения и роскошь. Наряды ей шили самые знаменитые модельеры, ее украшения были не просто драгоценностями, а скорее музейной редкостью. Появление Тейлор на великосветских приемах вызывало восхищение даже у женщин. Увлечение роскошью не мешало ей дарить достаточно крупные суммы на благотворительность.

    Биография Элизабет ТейлорНо наряду со славой знаменитую актрису также преследовали проблемы со здоровьем. Она умерла в 79 лет в 2011 году.

    Имя легендарной актрисы и после ее смерти приносит баснословные доходы. Элизабет Тейлор в 2012 году стала новой «королевой» в списке 13 умерших знаменитостей Forbes. Львиная часть ее «доходов» была выручена на аукционе Christie`s по продаже нарядов актрисы, коллекции ювелирных украшений, произведений искусства. Доход составил 184 миллиона долларов. Остальная часть прибыли заключалась в продаже ее недвижимости и фильмов. Также продолжает приносить доход White Diamonds, марка духов, принадлежавшая Элизабет. В 2011 году сумма прибыли составила 75 миллионов долларов.

    Биография Элизабет Тейлор, несравненной «Клеопатры экрана», была описана в книге Н. Шонбергер и С. Кашнер «Яростная любовь». Мартин Скорсезе планирует съемки фильма-биографии актрисы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография Любови Орловой была наполнена успехомБиография Любови Орловой была наполнена успехом
    Биография Татьяны Пельтцер – великой советской актрисыБиография Татьяны Пельтцер – великой советской актрисы
    Личная жизнь и биография Тейлора ЛотнераЛичная жизнь и биография Тейлора Лотнера
    Биография: Дарья Повереннова. Талантливая актриса театра и киноБиография: Дарья Повереннова. Талантливая актриса театра и кино
    Биография сестер Олсен. Карьера и фильмографияБиография сестер Олсен. Карьера и фильмография
    Звездная биография. Екатерина ВолковаЗвездная биография. Екатерина Волкова
    Аросева Ольга: биография длиною в жизньАросева Ольга: биография длиною в жизнь
    Биография Светланы Ивановой: восходящая звезда современного киноБиография Светланы Ивановой: восходящая звезда современного кино
    Биография Остроумовой Ольги - культовой актрисыБиография Остроумовой Ольги - культовой актрисы
    Биография: Айшвария Рай. Ее прошлое и настоящееБиография: Айшвария Рай. Ее прошлое и настоящее
    » » `Клеопатра экрана`. Биография Элизабет Тейлор
    LiveInternet