Некоторые интересные факты о Германии

Германия длительное время являлась одним из важнейших культурных центров Европы и всего мира. Первые немецкие университеты средневековой

sadržaj

    эпохи формировали передовую модель развития этих культурно-научных центров для всей Европы (речь, в первую очередь, о Гумбольдском университете, заложившем идеи академических свобод). Именно здесь появляется первый книгопечатный станок, давший важнейший импульс для культуры и образования на континенте. Идеи немецких мыслителей – Канта, Фихте, Гердера, Гегеля, Ницше и других – существенно обогатили европейское просвещение. Здесь на протяжении веков возникали, распространяясь по всей Европе, художественные и архитектурные стили. Германия внесла существенный вклад в развитие и прогресс всего человечества уже в новейшую эпоху. Достаточно вспомнить имена величайших ученых, живших и работавших здесь и изменивших представления ученых о мире и науке. Это, например, Иоганн Кеплер, Георг Риман, Август Мёбиус.

    Находясь в центре Европы, будучи длительное время раздробленной на мелкие княжества, немецкие земли постоянно пребывали в огне войн. Идеи местных полководцев буквально становились пособиями для иностранных войск. Так, труд прусского офицера Карла фон Клаузвица был актуален вплоть до Второй мировой войны. Идеи немецких экономистов и социологов – Карла Маркса, Макса Вебера – не просто обогатили мировую мысль в этих отраслях, но и существенно повлияли на исторической развитие множества стран по всему миру.

    Интересные факты о германии

    Казалось бы, ее история и культура известны каждому. По крайней мере, в общих чертах. Ведь Германия для нас хоть и чужая страна, но вовсе не экзотическая. Чем может быть интересно это государство? Именно об этом и пойдет речь в настоящей статье. Для вас мы подобрали самые неожиданные и интересные факты о Германии! Итак, начнем!

    Интересное о Германии: жители

    Берлин является вторым городом в мире по численности проживающих в нем турок. Это больше, чем в Стамбуле или любом другом турецком же городе. Уступает столица Германии в этом отношении лишь Анкаре.

    Диалекты немецкого языка северных и южных провинций настолько разнятся, что представители разных регионов часто неспособны объясниться друг с другом. А телевизионные передачи, если они звучат не на литературном немецком, сопровождаются сурдопереводом.

    Интересные факты о Германии: привычки

    Треть пивоваренных заводов всего мира расположена здесь. Страна - признанный лидер в этой области, а о любви немцев к пенному напитку ходят легенды. Вместе с тем привычка закусывать пиво сушеной рыбой абсолютно чужда немцам. Это сугубо советское изобретение.

    Самое интересное в Германии – это то, что немцы не имеют привычки гнаться за собственной жилплощадью. Более двух третей населения здесь живет в съемных квартирах.

    интересное о германии

    Немки последними среди женщин государств Западной Европы приобрели привычку делать макияж.



    В Германии очень популярно общественное движение «зеленых». По всей стране широко распространены биомагазины. Цены здесь выше на 30% в сравнении с обычными, зато продукция действительно более качественная.

    Здесь принято пожимать руку при встрече не только мужчинам, но и женщинам.самое интересное в Германии

    Чтобы заняться рыбалкой в Германии, сперва следует пройти специальные курсы, где вас научат обращению с рыбой, при котором она не испытает мучительных ощущений.

    Интересные факты о Германии: законы

    В Германии один из самых низких показателей криминогенности по всему миру.

    Самообороной в истолковании местных судей считается, если вы нанесли удар обидчику в течение одной секунды после того, как он вас ударил. Если ответный удар будет нанесен спустя некоторое время, вас могут осудить. Если вы не сжимали кулаки перед началом драки, суд сочтет это смягчающим фактором и доказательством того, что вы не были зачинщиком.

    В Баварии рабочий в течение своего трудового дня имеет право выпить одну кружку пива.

    Интересные факты о Германии из истории

    Жевательная резинка была изобретена именно в этой стране

    В стране запрещено изображение и использование всех видов фашистской символики.

    Однажды здесь была уволена телеведущая одного из популярных телеканалов за фразу о том, что в период правления НСДАП были построены хорошие автобаны.

    Германия дала миру величайших физиков-теоретиков в новейшей истории: Альберта Эйнштейна, Макса Планка, Вернера Гейзенберга.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Достопримечательности Мальты – форпосты средневековой ЕвропыДостопримечательности Мальты – форпосты средневековой Европы
    Южная Италия. Калабрия: очарование провинцииЮжная Италия. Калабрия: очарование провинции
    Штутгарт (Германия) - город уникальных архитектурных сооружений и автомобильная столицаШтутгарт (Германия) - город уникальных архитектурных сооружений и автомобильная столица
    Старинные и красивейшие города ИталииСтаринные и красивейшие города Италии
    Испания, Толедо. Город в центре страныИспания, Толедо. Город в центре страны
    Ганновер: Германия как она естьГанновер: Германия как она есть
    Лозанна (Швейцария): достопримечательности и интересные местаЛозанна (Швейцария): достопримечательности и интересные места
    Лейпциг (Германия) – деловой центр страныЛейпциг (Германия) – деловой центр страны
    Граница Азии и Европы: история изучения и культурно-исторический аспектГраница Азии и Европы: история изучения и культурно-исторический аспект
    Глухонемой язык: историй развитияГлухонемой язык: историй развития
    » » Некоторые интересные факты о Германии
    LiveInternet