Казанское суворовское военное училище. Казанское СВУ: отзывы

В этой статье мы расскажем о становлении, истории развития и делах насущных одного военного училища. Это мужская школа для юных суворовцев в городе Казань, которая стала началом армейской карьеры для нескольких поколений военнослужащих. Это училище сегодня является одним из лучших по стране. С чего же все началось?

История возникновения

Первые 9 военных образовательных учреждений, называемых суворовскими училищами, на территории нашей страны были открыты в 1943 году. В период войны страна испытывала нужду в подготовленных офицерах. Спустя год организовали еще 6 подобных учебных заведений. Среди них открыли и Казанское СВУ. Приказ командования о формировании училища был подписан в июне 1944 года. Разместили его в стенах учебных корпусов бывшего пехотного училища Казанской Адмиралтейской слободы.казанское суворовское военное училище

Уже к концу лета того же года все курсанты, направленные на обучение, расположились в главном корпусе на улице Толстого. Начальником училища был назначен генерал-майор Болознев. Еще во времена царской России в этом здании находился женская гимназия. Оно было построено на деньги помещицы Родионовой и за это институт назвали в ее честь. В годы Второй мировой войны (до переформирования его в Казанское суворовское военное училище) там располагался госпиталь для раненых солдат.

Осенью 1944 года начались занятия. Обучение проходили в общей сложности 500 человек. Они делились на 4 группы по 100 будущих офицеров, а также была старшая и младшая подготовительные группы по 50 человек в каждой. Состав учащихся был интернациональным. Здесь собрали молодых людей из 27 регионов страны и республик Советского Союза. Среди них были также парни, побывавшие в сражениях Великой Отечественной войны (так называемые «сыны полков»). У некоторых из них даже имелись награды и медали за проявленное на фронте мужество и боевые заслуги.

Казанское суворовское военное училище пополнялось на тот момент молодыми офицерами из Главного управления кадров Комитета по обороне. Также туда направлялись сержанты из резервной 46 стрелковой дивизии.70 лет казанскому сву

Первые годы

Первый звонок в стенах СВУ (Казань) прозвенел осенью 1944 года. Учеба началась с октября, а официально днем его открытия стало 8 ноября. Именно в этот день в 1944 году на главной площади Казани произошло торжественное открытие и вручение Знамени училища.

В 1947 году Казанское СВУ получает полтора десятка лошадей для занятий верховой ездой и конным делом. Весной следующего года команда училища победила в ежегодном городском легкоатлетическом марафоне и получила приз от местного спортивного комитета по физкультуре. Начиная с 1948 года представители СВУ постоянно принимали участие в этих соревнованиях и побеждали, уступив первое место только четыре раза командам школ города.

Летом 1949 года на Первой московской Спартакиаде среди военных и суворовских училищ Советского Союза седьмое место заняла команда Казанского СВУ. Училище заняло первое место по боксу на том чемпионате.сву училище

Первые выпускники и дальнейшее развитие

Впервые с окончанием учебы суворовцев поздравляли летом 1949 года. После обучения они стали отлично подготовленными офицерами. Всего первых выпускников было 65 человек.

В 1951 году командованием училища принимается решение о проведении общих сборов. Отныне они начинают проходить не в парках возле учебных корпусов, а в лагерях гарнизона. В первых сборах участие принимают роты, которые готовятся к выпуску. А позже к ним присоединяются все группы училища.

В новом учебном 1955 году в Казанское СВУ переводятся 56 человек из двух расформированных военных учебных заведений: Второго столичного училища по подготовке артиллеристов и из Казанской военно-подготовительной школы. В следующем, 1956 году, были закрыты еще две суворовские школы: Куйбышевское и Сталинградское СВУ, а учащихся оттуда перевели в другие места обучения. 29 человек пополнили ряды Казанского училища.

В этом же году начальник Казанского суворовского военного училища утверждает введение в учебный курс обязательное для всех обучение французскому языку. Образовательная программа переписывается, происходят некоторые организационные изменения. Так, например, старшие офицеры из командного состава были обучены французскому языку или постепенно заменены на тех, кто свободно им владеет. Для более быстрого и качественного изучения использовались все доступные способы — курсантам давали читать книги и журналы на французском языке. Весь персонал училища был также привлечен к активному изучению нового предмета. Еженедельным мероприятием был «Французский день» в стенах учебного заведения — в этот день все говорили между собой только на французском. Также изменения коснулись срока обучения и приема в Казанское суворовское военное училище. Поступление на военную учебу осуществлялось с 4-го класса общеобразовательной школы. Однако обучение в СВУ было на один год дольше, по сравнению с обычными школами, и составляло 7 лет.

В конце 1950 годов по указу Министерства обороны страны суворовцам, начиная с 4 класса, разрешается вступать в пионерские общества. В 1963 году правила приема вновь меняются. Теперь в училище принимаются молодые люди, достигшие 15 лет, после окончания восьмого класса общеобразовательной школы, срок обучения сокращается до трех лет, а в 1969 году — до двух. В 1963 году также прекращается углубленное изучение французского языка.

Награды и достижения СВУ

казанское сву

Казанское суворовское военное училище за 25 лет своей деятельности имела 6 наград от Верховного Командования Советской Армии за успешную работу по воспитанию и подготовке квалифицированных кадровых офицеров. В 1971 году почетное Красное Знамя достается училищу за победу среди военных школ за качество обучения и дисциплину. В период с 1970 по 1973 ежегодно награждается почетным Знаменем Комсомольской организации Татарстана за проведение в школах города мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В начале 1970-х и 1990-х годов суворовцы из Казани побеждают на спортивных соревнованиях среди военных образовательных школ. А на Всероссийском чемпионате по волейболу в 1995 году ребята также одерживают уверенную победу.

В период с 1987 по 1990 годы во всех СВУ страны в обязательную программу входило изучение языка дари, на котором говорили народы стран горной системы Памира. Это было связано с военными действиями в Афганистане, где на тот момент несли службу вооруженные силы Советского Союза.



С 1992 снова изменился порядок обучения в Казанском СВУ. Поступление юношей по-прежнему осуществлялось после окончания восьми классов, а срок службы вновь увеличился до трех лет.

В 2002 году суворовцы побеждают на ежегодной городской эстафете и занимают второе место на суворовской Спартакиаде.казанское суворовское военное училище отзывы

В настоящее время

В Казанской военной школе трудятся более 40 педагогов. Многие из них отдали обучению в училище более двух десятков лет. Профессионализм и опыт преподавательского состава постоянно растет. Почти все они имеют высшие категории работников образования. А некоторые - титулы заслуженных или почетных учителей России и Республики Татарстан. Руководство училища заинтересовано в повышении уровня квалификации преподавательского состава, поэтому всячески поощряет персонал к дополнительному обучению.

Результаты говорят сами за себя — уже неоднократно суворовцы из Казани побеждали на Всероссийской олимпиаде по математике, оставляя позади команды из других суворовских училищ.

Учебный процесс и структура подразделений

Обучение включает в себя девять дисциплин. Среди них есть общеобразовательные предметы, которые проходят учащиеся в средних школах, а также дополнительные военные науки и усиленная физическая, строевая и огневая подготовка. Курсанты учат уставы Вооруженных Сил РФ. Каждый год набирают шесть рот будущих офицеров. Стандартная учебная неделя включает в себя 35 академических часов на обязательные дисциплины и не более 3 часов в неделю для дополнительных занятий.

В распоряжении Казанского СВУ (фото территории и здания имеются в обзоре) находится около 20 административных зданий и хозяйственных построек. Суммарная полезная площадь составляет 29 000 кв. метров. В здании учебного подразделения находятся аудитории и кабинеты, а также оборудованы лаборатории для работ по химии и физике, мастерские (технические и столярные), оружейные комнаты, библиотека, столовая, гаражи и прочие технические помещения.

сву казань

Задачи СВУ

Главными приоритетами суворовских училищ является подготовка молодых людей, которые хотят посвятить свою жизнь службе в рядах Вооруженных Сил. После окончания они продолжают учиться в высших военных образовательных учреждениях. Учеба в СВУ повышает культурный и интеллектуальный уровень учащихся, а также развивает нравственность, физическую выносливость, моральную устойчивость. Курс училища помогает развить организаторские способности в юном возрасте, раскрывает потенциал дальнейшего военного обучения, прививает патриотические чувства к своей стране, учит суворовцев личной дисциплине, чувству долга, товариществу и верности своему призванию.казанское суворовское военное училище поступление

Внеклассные занятия и увлечения курсантов училища

Для общего развития будущих офицеров им преподают уроки музыки, занимаются с ними изучением отечественной и иностранной литературы, искусства. В клубе СВУ имеются классы пения, углубленного изучения иностранных языков, а также танцевальный зал. С юношами работают специалисты по профориентации, которые помогают им определиться с выбором будущей профессии. К зданию училища прилегает парковая зона площадью около 13 га. Эту территорию, вместе со всеми хозяйственными и жилыми помещениями, передали в собственность учебного заведения народные депутаты Республики Татарстан.

Учебный лагерь училища расположен в 11 км от города. Там во время лагерного периода обучения проводятся все занятия по военной и огневой подготовке курсантов. Материально-техническая база СВУ имеет необходимое количество оружия для проведения обучения суворовцев во время лагерного периода. Также их учат пользованию приборами связи, инженерному делу, управлению транспортными средствами и оказанию первой медицинской помощи.

Аудитории и учебные классы оснащены всеми необходимыми методическими материалами и технической базой. Особой заслугой является наличие и постоянное обновление информационных и тематических стендов в помещениях учебного корпуса. Инспекция Министерства обороны отметила усилия, которые прилагает для воспитательной работы с курсантами Казанское суворовское военное училище. Отзывы проверяющих, всегда почти положительные, вдохновляют и дают толчок для дальнейшего развития.

70-летие СВУ

В 2003 году начались ремонтные работы в главном здании СВУ. Был покрашен и отремонтирован фасад. Позже привели в порядок также и здание столовой. Были проведены внутренние работы по отделке и ремонту устаревших коммуникаций, проводки. Заменили оборудование санузлов. Лестничные пролеты, коридоры, учебные классы, здание лазарета, контрольно-пропускные пункты также привели в надлежащее техническое состояние при подготовке к празднику «70 лет Казанскому СВУ» в 2013 году. Не остались без внимания и близлежащие территории. На плацу для построений заменили асфальтовое покрытие, спортивный зал подвергся капитальному ремонту. А также появилось футбольное поле для досуга и соревнований среди курсантов.сву фото

За все время своего существования выпускниками стали почти 13000 человек. Эти ребята получили здесь не только школьное образование, но и патриотическое воспитание. Для них понятия «честь», «любовь к Родине», «гордость» - не пустой звук. Почти все выпускники суворовских училищ поступают в высшие военные учебные заведения и решают связать свою жизнь с военной службой. Исполнилось 70 лет Казанскому СВУ, и педагогам есть чем гордиться. Из стен учебного заведения вышли: 9 человек, получившие звания Героев РФ и СССР- более 50 высших должностных военных командиров. Многие решили заняться научной деятельностью в космической отрасли, в сфере новейших военных и технических разработок, а также в области математики и физики. Более двухсот выпускников училища имеют звания докторов наук или кандидатов в доктора.

Выпускники и вновь прибывшие ребята считают честью для себя пройти эту школу мужества. Атмосфера товарищества, настоящей мужской дружбы укрепляет боевой дух будущих солдат. Здесь вчерашние мальчишки на глазах превращаются в мужчин. Ребята с гордостью рассказывают о своей учебе, хвалят материально-техническую базу и великолепный офицерско-преподавательский состав. Все как один утверждают, что здесь они приобретают бесценные навыки реальной и военной жизни. Нет, пожалуй, ни одного молодого парня, который пожалел бы о том, что учился здесь.

Казанское суворовское военное училище. Поступление

Учеба в СВУ разрешается мальчикам не старше 15 лет после окончания восьмого класса общеобразовательной школы. Они должны пройти медицинскую комиссию и соответствовать необходимым требованиям, предъявляемым ко всем поступающим, по физическому, моральному и психическому состоянию. Принимаются юноши, изучавшие в своей школе иностранный язык. Особыми льготами пользуются несовершеннолетние сироты или дети, не имеющие по тем или иным причинам родителей. Такая категория поступающих принимается после индивидуальной беседы без вступительных экзаменов. Единственным обязательным условием является хорошее здоровье.

Для поступления необходимо предоставить: письменное разрешение родителей кандидата (опекуна), личное заявление на поступление, краткие автобиографические данные, копии документов (свидетельство о рождении, полис), 4 фотографии размером 3х4 с местом для печати в правом углу, медицинскую карту и результаты обследований, справку о составе семьи с места жительства, а также документы родителей и их копии. При наличии льгот (дети военных, из неполных семей и т. п.) необходимо предоставить соответствующие подтверждающие документы. При поступлении сирот необходимо иметь документы об опеке от попечителей или лиц, представляющих несовершеннолетнего.

Вступительные экзамены проводятся по требованиям, предъявляемым к выпускникам 8 класса. С каждым поступающим проводится личная беседа для определения морально-психологических качеств претендента, а после - два письменных экзамена, по математике и русскому языку. Успеваемость в школе также учитывается при поступлении. Кроме того, юношам необходимо пройти проверку на физическую выносливость. Обязательными являются сдача нормативов по бегу на ближние и дальние дистанции и подтягивание на турнике.

Время работы приемной комиссии с 1 по 15 августа.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография Василия Ланового - талантливого актераБиография Василия Ланового - талантливого актера
Биография Майи Плисецкой - великой русской балериныБиография Майи Плисецкой - великой русской балерины
Звездная биография: Газманов Олег МихайловичЗвездная биография: Газманов Олег Михайлович
Биография Игоря Петренко - успешного актера российского кинематографаБиография Игоря Петренко - успешного актера российского кинематографа
Икона `Казанская Божья Мать`: история обретения и значениеИкона `Казанская Божья Мать`: история обретения и значение
Джордж Вашингтон — кузнец американской независимостиДжордж Вашингтон — кузнец американской независимости
Медали `За победу над Германией` - всенародное достоинствоМедали `За победу над Германией` - всенародное достоинство
День независимости России: история праздника и его особенностиДень независимости России: история праздника и его особенности
Носить лейтенантские погоны снова престижноНосить лейтенантские погоны снова престижно
Космонавт Титов: краткая биографияКосмонавт Титов: краткая биография
» » Казанское суворовское военное училище. Казанское СВУ: отзывы
LiveInternet