Повесить нос: значение фразеологизма, история

Нередко на страницах книг, газет, просторах Интернета или в ходе простого дружеского общения можно столкнуться с таким фразеологизмом, как «повесить нос». И вроде бы все интуитивно знают, что имеется в виду, но неплохо бы узнать его точное значение, чтобы не попасть впросак. Ведь использовать устойчивые выражения

нужно с умом. Зная, что они означают, когда их можно употреблять в речи, так как всему свое место. И даже фразеологизмам. Это связано с тем, что они часто имеют просторечное значение, и их стоит использовать лучше в близком, дружеском кругу, нежели, например, в разговоре с начальством.

Что означает фразеологизм «повесить нос»?

Если верить учебному словарю, значение этого выражения – огорчаться, сильно расстраиваться, приходить в уныние. Таким образом, когда человек чем-либо подавлен, по отношению к нему применимо выражение «повесить нос». повесить нос значение фразеологизмаЗначение фразеологизма ясно характеризует внутреннее состояние, а вот он сам весьма точно описывает внешние проявления испытываемых чувств: опущенные плечи, склоненная голова. И, конечно, опущенный нос. Увидев на улице ссутулившегося человека с опущенной головой, вряд ли вы сможете убедить себя, что у него все хорошо. Именно после зрительного восприятия оценивается вся точность и меткость выражения «повесить нос». Значение фразеологизма, одним словом, можно заменить на слово уныние. Именно оно способно создать в воображении точное изображение того, как выглядит огорченный, подавленный человек. Даже герои кино и мультфильмов изображаются с опущенным носом, чтобы показать их состояние уныние и расстройства. Стоит хотя бы вспомнить Сквирдварда, вечно недовольного персонажа из «Спанч Боба». Его состояние с точностью характеризует данный фразеологизм.

История происхождения фразеологизма «повесить нос»

Для начала следует упомянуть, что существует также более развернутая форма этого выражения. Она звучит так: «повесить нос на квинту». Сильно ли разнятся их значения?Фразеологизм повесить нос Для начала следует выяснить, что такое квинта. Эта первая и самая высокая струна скрипки. Когда музыкант на ней играет, он очень низко опускает голову, и его нос почти касается её. При этом низко опущенная голова скрипача создает впечатление, будто человек угрюм, что соответствует значению фразеологизма «повесить нос». Значение фразеологизма, история возникновения которого весьма туманна, все же сомнению не подвергается. Но множество споров возникает по вопросу происхождения этого выражения. Одни считают, что изначально фразеологизм выглядел именно так, а уж затем его сократили. Другие уверены, что как раз словосочетание «повесить нос», значение которого и без дополнительного «на квинту» и так всем ясно, является исходной формой, которую кому-то зачем-то понадобилось усложнить, расширить.

В настоящее время именно вторая версия считается наиболее правдоподобной, а в качестве её доказательства приводятся сроки проникновения той и другой формы в литературу.

Использование фразеологизма «повесить нос» в литературе

В литературных произведениях данное выражение в развернутом виде появилось лишь в 19 веке. Начало использованию этого фразеологизма в литературе положили такие классики, как И. С. Тургенев и А. П. Чехов. повесить нос значение фразеологизма одним словом

"М о ш к и н : Вот скоро мы на свадьбу так отправимся, Филипп... Да что ты это нос на квинту повесил?

Шпуньдик со вздохом: Ничего, брат, теперь полегчило"

(И.Тургенев. Холостяк)



А вот фразеологизм «повесить нос» стал появляться еще в произведениях Д. Давыдова, И. А. Крылова, К. Ф. Рылеева и А. С. Пушкина. Эти смелые авторы использовали довольно просторечное выражение в своих творениях. Когда нужно отразить состояние подавленности и потери всяческой надежды, прославленные писатели отдают предпочтение выражению «повесить нос». Значение фразеологизма подходит как нельзя лучше для этой цели.

"Что ж ты, собака, повесил нос? Хватай, собака, голодный пес" (Д. Давыдов, «Голодный пес»).

"Я, отвечал Барбос, хвост плетью опустив и свой повеся нос, терплю и холод, и голод" (И. Крылов, «Две собаки»).

Использование фразеологизма «повесить нос» в разговорной речи

повесить нос значение фразеологизма история Гораздо более часто данное выражение можно встретить не в литературе, а в обычном разговоре. Его употребление очень уместно в дружеском общении и звучит даже несколько ободряюще. «Чего нос повесил?» - спросите вы своего друга, и вот он уже чувствует, что кому-то действительно есть дело до того, что с ним происходит. Фразеологизм «повесить нос» обладает как будто какой-то особой магией. Он звучит мягко, а не осуждающе. Именно поэтому, если вам нужно узнать, почему человек грустит, просто задайте ему вопрос именно в такой форме. Ведь каждый в какой-то момент под воздействием каких-либо причин способен повесить нос. Значение фразеологизма позволяет употреблять его именно в дружеском общении. А вот во время разговора с начальством, сами понимаете, такое обращение лучше не использовать.

Синонимы значений фразеологизма «повесить нос»

повесить нос значениеЧрезвычайно широко в повседневном общении употребляется выражение «повесить нос», что означает «крайнюю степень огорчения, подавленность, потерю всякой надежды» и основано на внешних характеристиках человека, который испытывает подобные чувства. Он раздавлен своими проблемами, все, что он чувствует, – это усталость. Однако всё то же самое можно выразить при помощи других слов, если та или иная ситуация не позволяет использовать данное выражение. Среди синонимов значений этого фразеологизма могут быть названы огорчение, печаль, безразличие, полная потеря внутренней силы.

Фразеологизмы-синонимы «повесить нос»

Этот фразеологизм очень точен, но если вам хочется разнообразить свою речь, можно также обратиться и к другим, не менее метким выражениям. Наиболее ярким и равным является словосочетание «повесить голову». Заменяется всего одно слово, а уже что-то новое. Оно имеет абсолютно такое же значение и точно так же характеризует человека. Также очень хорошо подходит фразеологизм «опустить руки». И немудрено. Ведь человек, утерявший надежду, которую он держал изо-всех сил, часто выглядит так, будто она только что выскользнула из его уставших рук. И, наконец, вполне уместно употребление и такого выражения, как «пасть духом». Для каждого из них идеально подходит фразеологизм-синоним &minus- «повесить нос».

Антонимы значений фразеологизма «повесить нос»

повесить нос значение и происхождение фразеологизмаИтак, вы еще не забыли, что значит «повесить нос»? Его значение: подавленность, крайняя степень огорчения, потеря всяческой надежды. Чем-то даже напоминает депрессию, не правда ли? Вот только повесить нос можно лишь на очень короткое время под влиянием каких-либо значительных или не очень проблем. А что же потом, после того, как этот период пройдет? Представьте теперь человека, внешность и внутреннее состояние которого противоположны всему вышеописанному. Какой же он? Человек постепенно начинает будто изнутри наполняться жизненной силой и энергией, он снова обретает надежду и готов двигаться дальше с гордо поднятой головой. Это состояние противоположно унынию. Значит, антонимы выражения «повесить нос» &minus- это радость, удовольствие, вера в лучшее. А также другие синонимичные этим слова.

Фразеологизмы-антонимы «повесить нос»

Человеческое настроение изменчиво, неустойчиво и повесить нос что означает непредсказуемо, как погода. Иногда небо омрачено тучами, идет дождь и все вокруг наполнено серостью и какой-то угрюмостью, но вот дождь заканчивается и полотно туч разрывается яркими и теплыми лучами солнца. И у человека после состояния подавленности следом появляется второе дыхание, и он будто воспаряет над всеми своими невзгодами. Это называется «воспрянуть духом». Чем не удачный антоним к выражению «повесить нос»? Значение фразеологизма «воспрянуть духом» – обрести хорошее настроение, избавиться от уныния, подавленности. Это полностью противоположное выражение, а значит, это антоним.

«Повесить нос» и другие устойчивые выражения как средства обогащения речи

В современном мире огромное значение нужно придавать сохранению и увеличению красоты речи, так как довольно явно наметилась тенденция к оскуднению словарных запасов во всех языках мира. А ведь, как известно, русский язык – он великий и могучий, и не использовать это сокровище неправильно и даже преступно. Чтение книг, безусловно, поможет в этом, но что же можно сделать ещё? Особенно хорошо помогает в обогащении речи использование различных устойчивых выражений, например, «повесить нос». Значение и происхождение фразеологизма говорят о том, что его можно без особых трудностей употреблять в процессе повседневного общения. А таких выражений великое множество, и все они могут быть употреблены при различных обстоятельствах. Они помогут максимально разнообразить речь и придать ей новые, неизбитые оттенки.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
Функции в Excel: для чего они используются?Функции в Excel: для чего они используются?
Пафосный человек - это хорошо или плохо? Значение словосочетанияПафосный человек - это хорошо или плохо? Значение словосочетания
`Остаться с носом`: значение фразеологизма и его происхождение`Остаться с носом`: значение фразеологизма и его происхождение
`Где собака зарыта`: значение фразеологизма`Где собака зарыта`: значение фразеологизма
Значение фразеологизма `вставлять палки в колеса` и история его происхожденияЗначение фразеологизма `вставлять палки в колеса` и история его происхождения
Хасл: что такое? Значение словаХасл: что такое? Значение слова
Бисер перед свиньями не мечут: значение фразеологизмаБисер перед свиньями не мечут: значение фразеологизма
Что означает выражение `собака на сене`? Значение фразеологизмаЧто означает выражение `собака на сене`? Значение фразеологизма
Умные слова для общения - искусство разговораУмные слова для общения - искусство разговора
» » Повесить нос: значение фразеологизма, история
LiveInternet