Как начать сочинение по литературе? Как написать сочинение по литературе?

Сочинение по литературе – проблема для современных школьников. Они пытаются решить ее разными способами: покупают книги с готовыми работами, ищут подходящие тексты в Интернете или просят помощи у родителей. Действительно, написать хорошее сочинение не так-то просто, и этому нужно учиться.

Все начинается с книги

Чтение произведений школьной программы – одно из главных условий успешной работы над своим опусом, – именно таким должен быть ответ на вопрос "как начать сочинение по литературе". Погружаясь в мир, созданный писателем, читатель становится очевидцем событий, поэтому его отношение к героям формируется не по чьей-то подсказке в виде краткого пересказа или режиссерского решения на сцене или в кино, а на основе личных впечатлений.

Как начать сочинение по литературе

И тогда описания природы, монологи и диалоги, интерьеры и портреты помогут при характеристике образов или анализе целого произведения, то есть станут вескими литературоведческими аргументами.

Учимся писать сочинение в заданных параметрах

Содержание работы должно полностью соответствовать предложенной или выбранной теме. А это значит, что нужно понимать: о чем и как писать. Например, если формулировкой ставятся «вечные» вопросы (этические, эстетические, научные), то это и есть проблемы. О том, почему автор их ставит, что этим доказывает, и нужно рассуждать. Как написать сочинение по литературе "Семейные ценности в комедии «Горе от ума»"?

как писать сочинение по литературеПроблема взаимоотношений родителей, детей и вообще родственников – этическая. Нужно начать с определения семейных ценностей, потом рассмотреть, как относятся в пьесе друг к другу близкие люди (отец, дочь, приемный сын, тети, дяди), подтвердить это текстом, сделать вывод о позиции Грибоедова и высказать свое мнение.

Кроме проблемных тем, зачастую для сочинений предлагаются сопоставительные (сравнение героев, эпизодов, произведений), обзорные, свободные, смешанные и литературоведческие. Последние являются самыми трудоемкими, так как писать сочинение по литературе с точки зрения идейной и эстетической ценности произведения следует, применяя терминологию, анализируя тексты, характеризуя героев, доказывая уникальность автора.

Три кита, на которых держится рассуждение

На какую бы тему ни писалось сочинение, оно требует соблюдения логики, аргументированности и умозаключений. как написать сочинение по литературеКлассическое строение такой работы: вступительная часть, основная и заключительная. Планирование того, что будет сказано в каждом элементе структуры, – это уже грамотный подход к решению задачи "как написать сочинение по литературе".

Во вступлении должны быть поставлены проблемные вопросы по теме. В основной части нужно аргументированно отвечать на них, опираясь на текст и цитируя авторитетные мнения известных критиков, писателей, ученых. В заключении делается вывод по вопросам, поставленным вначале.

Шаг первый – заголовок

Тема, по которой пишется сочинение, не является названием работы. Почему-то в последнее время эта важная и яркая деталь творческого опуса становится необязательной. А ведь именно заголовок – ключ к пониманию текста. Он поможет в написании работы, поэтому позаботиться о нем желательно перед тем, как начать сочинение по литературе воплощать на бумаге.учимся писать сочинение

Для названия подойдет емкое, яркое слово (словосочетание). Для этого нужно остроумно, со смыслом ответить на вопросы "что такое главный герой", "на что или кого он похож". Или подобрать узнаваемую фразу. Например: «Фамусов – отец почтенного семейства» или «Горе от ума – счастье от сердца».

Шаг второй – актуализация

Самое трудное – первая строчка. Но не нужно придумывать вступления к сочинениям лишь только для того, чтобы хоть что-то было. Начало необходимо сделать актуальным, и прежде всего для автора работы. А это значит, что он должен хорошо понимать, почему обратился именно к данной теме, что в ней интересного конкретно для него: например, ему близка драма литературного героя, или проблемы произведения он считает современными.вступления к сочинениям

Существует два приема актуализации: проекция и «тень». Первый из них имеет несколько способов, о которых стоит рассказать подробнее.

А вот прием «тень» могут использовать те, кто не знает, как красиво можно начать сочинение по литературе. Этот способ идеально подойдет, когда требуется охарактеризовать или сравнить героев произведения. «Тень» получается при замене имени собственного на местоимение. Например, нужно написать о Евгении Базарове. Данный прием актуализации будет выглядеть так: «Он признавал только ум и науку. Для него человек - царь природы. Он был молод. Умен. Задирист. Но любовь разрушила его мир. И убила».

Начало – «проекция»

Нужно стать режиссером работы, чтобы применить этот прием вступления. К сочинениям на свободные темы он подойдет лучше всего. Итак, проекция – это пейзажная зарисовка (интерьер), исторический эпизод, сюжет из античной истории или Библии. Необходимо рассмотреть это на примерах.



как красиво можно начать сочинение по литературеВот как можно начать сочинение с зарисовки. «Утренняя жизнь в лесу начинается рано. Чуть забрезжит рассвет – со всех сторон раздаются несмелые звуки жизни. Зашелестит листва, зашуршит трава, хрустнет ветка, последний раз ухнет перед сном филин. Видеть это, слышать и чувствовать – волнительно для души. Наверное, таким и был последний рассвет для пяти девушек в повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие", именно за это щемящее чувство родины погибли они тогда. А еще за то, чтобы на русской земле такие рассветы были всегда».

То, как начать сочинение по литературе с исторического эпизода, лучше рассмотреть на военных темах. При обзоре художественных произведений о Великой Отечественной войне можно обратиться к прошлому. «Битва за Москву началась при Бородино. Именно в этом сражении наглая бравада Наполеона была сломлена. Да, ему немного "позволили погостить" в Белокаменной, зато на обратном пути в каждом лесу и в каждой деревне французов ждал "особенный" прием партизан. В России нежданных гостей не любят».

Например, как начать сочинение по литературе, говоря о раннем Горьком и его Данко? Можно вспомнить миф из античности о Прометее, который дал огонь людям, зная, что его ждет за это жестокое наказание. Гомеровский Одиссей поможет при характеристике Ивана Флягина из «Очарованного странника» Н. Лескова.

Библейские сюжеты будут уместны в начале сочинений по произведениям Ф.М. Достоевского, М.А. Булгакова, Ч. Айтматова.

Вступление для ленивых

Самым простым началом для сочинений могут стать историческая справка о времени событий литературного произведения или несколько фактов из биографии автора книги. Вступлением являются и риторические вопросы по теме, которая затем будет раскрываться. Если подобрать цитату, отражающую суть описываемой проблемы, то и она будет неплохим началом работы.

Когда мы учимся писать сочинение, то не стоит забывать и про личный жизненный опыт. Опираясь на свои мысли, чувства, впечатления и предпочтения, также можно хорошо начать сочинение. Например: «Уже давно я ищу ответ на вопрос&hellip-» или «Мне всегда казалось, что быть умным – это главная ценность в человеке&hellip-»

Осторожно: ошибки!

Думая о красивых и умных фразах сочинения, не стоит забывать об ошибках, которые могут возникнуть в тексте по невнимательности.

примеры сочинений по литературеПримеры сочинений по литературе позволяют предупредить о самых распространенных из них:

– имена героев ни в коем случае нельзя изменять (Катерина из «Грозы» А.Н. Островского не может быть ни Екатериной, ни Катей);

– также неправильно, говоря об авторах, писать «Александр Сергеевич хотел показать» (нужно или Александр Пушкин, или А. С. Пушкин, или просто Пушкин);

– внимательно нужно обходиться с датами, названиями мест и событий (даже случайная оговорка приведет к ошибке);

– цитирование должно быть абсолютно точным.

Для успешного результата необходимо научиться еще и тому, как писать сочинение по литературе строго по плану. Он упорядочивает мысли, помогает выдерживать логику изложения, а прежде всего не оставит недосказанной ни одну мысль. Конечно, план лучше всего составлять проблемным. И делать его надо не в голове, а на бумаге.

И еще небольшой совет. Хотя эпиграф, как и заголовок, теперь не входит в обязательный элемент сочинения, все же не стоит о нем забывать. Точно подобранные строчки, цитаты, афоризмы могут стать камертоном, настраивающим на правильное понимание позиции автора сочинения.

Ну и напоследок. Вся работа выдерживается в едином стиле, лучше всего для этого подойдет публицистический. Он сделает сочинение ярким, образным, эмоциональным, но при этом и строгим!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как научиться писать сочинение по литературе? План сочинения по литературеКак научиться писать сочинение по литературе? План сочинения по литературе
Отношение человека к человеку: сочинение о важномОтношение человека к человеку: сочинение о важном
Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?
Сочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная сутьСочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная суть
Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…
Как написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссеКак написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссе
Сочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлеченииСочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлечении
Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?
Сочинение `Смысл жизни` - о важном для каждогоСочинение `Смысл жизни` - о важном для каждого
Что такое сочинение? В чём заключаются особенности этой работы?Что такое сочинение? В чём заключаются особенности этой работы?
» » Как начать сочинение по литературе? Как написать сочинение по литературе?
LiveInternet