Шраги со штангой: техника выполнения

Шраги со штангой — эффективное упражнение для наращивания мышц шеи

sadržaj

    и верхней части спины. Нагрузка в основном ложится на верхние пучки трапеций. Кроме этого, работают ромбовидные мышцы. С помощью упражнения добиваются четкой линии, разделяющей дельты и трапеции. Шраги формируют выпуклую верхнюю часть спины и мощную шею.

    Суть упражнения заключается в подъеме плеч со штангой, находящейся в опущенных прямых руках. Его можно выполнять, удерживая снаряд перед собой или за спиной.
    шраги со штангой

    Классические шраги со штангой. Техника

    1. Встать, чтобы ступни оказались на ширине плеч. Взять штангу верхним хватом, при этом расстояние между ладонями должно быть немного шире плеч.

    2. Спину держать прямо, расправив грудь и плечи. Слегка прогнуться в пояснице, при этом позвоночник должен оставаться в естественном положении. Руки в локтях не сгибать. Смотреть перед собой, подбородок находится параллельно полу.

    3. Сделать вдох, дыхание задержать, напрячь трапециевидные мышцы. Плечи поднимать к ушам, как при пожимании ими при удивлении или недоумении. Торс не наклонять, локти и колени не сгибать. Смысл упражнения состоит в том, чтобы поднимать плечи вертикально как можно выше, оставляя остальные части тела неподвижными.

    4. Подняв плечи на максимальную высоту, сделать выдох и удерживать такое положение две-три секунды.

    5. Медленно опустить плечи.
      шраги со штангой за спиной

    Шраги со штангой за спиной

    1. Встать, спину держать прямо, чуть согнутые в коленях ноги находятся на ширине плеч. Принять у партнера штангу, ладони при этом повернуты назад, расстояние между ними чуть больше ширины плеч.

    2. Грудь выдается вперед и немного приподнята, плечи отведены назад, живот втянут, руки полностью выпрямлены, смотреть перед собой. Штанга находится несколько ниже уровня ягодиц.



    3. Сделать вдох, дыхание задержать, плечи поднять как можно выше. Руки держать выпрямленными на протяжении всего упражнения. Двигаются одни плечи, а остальные части тела (спина, грудь, ноги) остаются неподвижными.

    4. В верхней точке движения максимально напрячь трапеции, сохранять такое положение две-три секунды. После этого сделать выдох, медленно принять начальную позицию.
      упражнение шраги

    О чем следует помнить, выполняя шраги со штангой

    1. Чтобы достичь оптимальной нагрузки на трапеции, необходимо на протяжении всего упражнения держать спину прямо, грудь приподнять и выставить вперед, плечи отвести назад.

    2. Правильно подобрать вес штанги. Слишком тяжелый снаряд уменьшит амплитуду движений, которая и так невелика, и приведет к непроизвольному наклону плеч вперед во время их опускания, что может обернуться травмой.

    3. Плечи нужно поднимать до предела, чтобы напряжение трапеций было максимальным.

    4. Подняв плечи, дыхание следует задержать, чтобы легче было зафиксировать позвоночник в нужном положении.

    5. Плечи всегда должны двигаться только вверх и вниз. Во избежание травмы нельзя ими вращать.

    6. Смотреть нужно только перед собой. Наклон головы вперед приведет к скруглению спины, а при наклоне вбок не исключено искривление позвоночника в шейном отделе и непропорциональное развитие трапеций. Кроме того, наклоны головы в данном случае чреваты травмами спины и шеи.

    Для кого предназначено данное упражнение? Шраги рекомендуется включать в тренировки спортсменов среднего и высокого уровня подготовки. Новичкам его можно не использовать.

    Когда и сколько раз делать? Выполняют шраги со штангой в первой части тренировки, начиная с классических (перед собой), а затем переходят к варианту, когда снаряд находится за спиной. Повторять 10 раз в 2-4 подходах.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как накачать грудь за счет отжиманийКак накачать грудь за счет отжиманий
    Каким должен быть комплекс упражнений на расслаблениеКаким должен быть комплекс упражнений на расслабление
    Гакк-приседания – лучшее упражнение для бедерГакк-приседания – лучшее упражнение для бедер
    Как быстро накачать руки в домашних условиях: рекомендацииКак быстро накачать руки в домашних условиях: рекомендации
    Эффективные упражнения для похудения плеч и рукЭффективные упражнения для похудения плеч и рук
    Как накачать крылья гантелями? Описание упражненийКак накачать крылья гантелями? Описание упражнений
    Присед со штангой - база для ногПрисед со штангой - база для ног
    Французский жим: правильная техника выполненияФранцузский жим: правильная техника выполнения
    Как накачать плечи – комплекс упражненийКак накачать плечи – комплекс упражнений
    Простые, но эффективные упражнения для мышц рук, ягодиц и поясницыПростые, но эффективные упражнения для мышц рук, ягодиц и поясницы
    » » Шраги со штангой: техника выполнения
    LiveInternet