Принцип действия счетчика Гейгера и современные дозиметры

Изобретенный еще в 1908 г. немецким физиком Гансом Вильгельмом Гейгером прибор, способный определить ионизирующее излучение

sadržaj

    , широко используется и в наши дни. Причиной тому является высокая чувствительность устройства, его возможность регистрировать самые различные излучения. Простота эксплуатации и дешевизна позволяют купить счетчик Гейгера любому человеку, решившему самостоятельно измерить уровень радиации в любое время и в любом месте. Что же это за прибор и как он работает?

    принцип действия счетчика гейгераПринцип действия счетчика Гейгера

    По своей конструкции счетчик Гейгера довольно прост. В герметизированный баллон с двумя электродами закачивается газовая смесь, состоящая из неона и аргона, которая легко ионизируется. На электроды подается высокое напряжение (порядка 400В), которое само по себе никаких разрядных явлений не вызывает до того самого момента, пока в газовой среде прибора не начнется процесс ионизации. Появление пришедших извне частиц приводит к тому, что первичные электроны, ускоренные в соответствующем поле, начинают ионизировать иные молекулы газовой среды. В результате под воздействием электрического поля происходит лавинообразное создание новых электронов и ионов, которые резко увеличивают проводимость электронно-ионного облака. В газовой среде счетчика Гейгера происходит разряд. Количество импульсов, возникающих в течение определенного промежутка времени, прямо пропорционально количеству фиксируемых частиц. Таков в общих чертах принцип работы счетчика Гейгера.

    купить счетчик гейгераОбратный процесс, в результате которого газовая среда возвращается в исходное состояние, происходит сам собой. Под воздействием галогенов (обычно используется бром или хлор) в данной среде происходит интенсивная рекомбинация зарядов. Процесс этот происходит значительно медленнее, а потому время, необходимое для восстановления чувствительности счетчика Гейгера, – очень важная паспортная характеристика прибора.



    Несмотря на то что принцип действия счетчика Гейгера довольно прост, он способен реагировать на ионизирующие излучения самых различных видов. Это &alpha--, &beta--, &gamma--, а также рентгеновское, нейтронное и ультрафиолетовое излучения. Все зависит от конструкции прибора. Так, входное окно счетчика Гейгера, способного регистрировать &alpha-- и мягкое &beta--излучения, выполняется из слюды толщиной от 3 до 10 микрон. Для обнаружения рентгеновского излучения его изготавливают из бериллия, а ультрафиолетового – из кварца.

    Где применяется счетчик Гейгера

    Принцип действия счетчика Гейгера положен в основу работы большинства современных дозиметров. Эти небольшие приборы, имеющие относительно невысокую стоимость, отличаются довольно высокой чувствительностью и способны выводить результаты в удобных для восприятия единицах измерения. Простота их использования позволяет эксплуатировать эти приборы даже тем, кто имеет весьма отдаленные понятия о дозиметрии.

    По своим возможностям и точности измерений дозиметры бывают профессиональные и бытовые. При помощи них можно своевременно и эффективно определить имеющийся источник ионизированного излучения как на открытой местности, так и внутри помещений.принцип работы счетчика гейгера

    Эти приборы, использующие в своей работе принцип действия счетчика Гейгера, могут своевременно подать сигнал опасности как при помощи визуальных, так и звуковых или вибросигналов. Так, можно всегда проконтролировать продукты питания, одежду, обследовать мебель, технику, стройматериалы и т. д. на предмет отсутствия вредных для организма человека излучений.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Указатели напряжения - приборы на страже безопасности людейУказатели напряжения - приборы на страже безопасности людей
    Как пользоваться микрометром для измерения мелких деталейКак пользоваться микрометром для измерения мелких деталей
    Газовая настольная плита: компактность и практичностьГазовая настольная плита: компактность и практичность
    Как выбрать аккумулятор для скутера и как его обслуживатьКак выбрать аккумулятор для скутера и как его обслуживать
    Антимагнитная пломба для электросчетчиковАнтимагнитная пломба для электросчетчиков
    Характеристики счетчика электроэнергииХарактеристики счетчика электроэнергии
    Газовая горелка для кровельных работ: особенности и применениеГазовая горелка для кровельных работ: особенности и применение
    Тепловая пушка для гаража: выбираем подходящий приборТепловая пушка для гаража: выбираем подходящий прибор
    Принцип работы генератора.Принцип работы генератора.
    Нужны ли дальномеры для охоты?Нужны ли дальномеры для охоты?
    » » Принцип действия счетчика Гейгера и современные дозиметры
    LiveInternet