Как выбрать смартфон с большой емкостью аккумулятора

Развитие технологий идет по планете семимильными шагами. Компьютеры, ноутбуки и смартфоны прибавляют в производительности каждые несколько месяцев. Ежегодно топовые фирмы-изготовители электроники на всемирных выставках презентуют свои устройства-флагманы, которые имеют заоблачные характеристики, по сравнению с прошлыми моделями. Наращивается количество мегагерц у процессоров, растет число мегабайт памяти, увеличивается количество миллиампер в батареях. Смартфон с большой емкостью аккумулятора - уже не диковинка, а необходимость.

смартфон с большой емкостью аккумулятора

Что такое аккумулятор

Аккумуляторной батареей снабжены все мобильные устройства. Она обеспечивает автономную работу гаджета. Аккумулятор представляет собой набор металлических пластинок, колб, заполненных кислотой. В результате химических реакций батарея способна удерживать и выдавать электрические импульсы. Как правило, источник питания устройства выступает отдельным блоком в конструкции и может занимать до 30-40% от общего объема. Смартфоны с большой емкостью аккумулятора используют литий-ионные и литий-полимерные батареи. Производители рекомендуют не разряжать такие источники энергии в «ноль», так как высока вероятность выхода их из строя. Более того, литий-полимерные аккумуляторы еще и пожароопасные, не терпят перезарядки и нуждаются в бережном отношении. Покупая смартфон с большой емкостью аккумулятора, поинтересуйтесь, какая именно батарея в нем установлена, разберитесь с требованиями к эксплуатации устройства.

смартфоны с большой емкостью аккумулятора

Как разобраться в емкости батареи

Наверняка многие пользователи смартфонов и планшетных компьютеров снимали заднюю крышку своего устройства и изучали внутренности. Определенно, каждый мог видеть на аккумуляторной батарее целый ряд надписей и условных обозначений. Все они что-то означают, но для нас сейчас важны цифры с подписью «mAh» и «V». Это аббревиатуры слов «миллиампер/час» и «вольт». Именно эти показатели отвечают за емкость батареи и напряжение в ней. Современные смартфоны, представленные на рынке техники, оснащены батареями емкостью 2000-2500 mAh.

самая большая емкость аккумулятора смартфона

Самая большая емкость аккумулятора смартфона составляет порядка 6000 mAh. Что означает эта цифра? Батарея сможет выдавать ток определенной силы, напряжением в 6000 миллиампер, на протяжении одного часа, или ток напряжением в 600 миллиампер на протяжении 10 часов. В зависимости от количества и «прожорливости» потребителей энергии батарея проработает от нескольких часов до нескольких дней.

Устройства с большими аккумуляторами

Современный ритм жизни требует от нас постоянно оставаться на связи. Будь то рабочие моменты или срочные семейные дела – все они требуют безотлагательного решения в наикратчайшие сроки. Чтобы постоянно быть в режиме онлайн, нужно устройство связи с емким аккумулятором, который не подведет в самый ответственный момент. Производители известных марок в большинстве своем не выпускают смартфоны с большой емкостью аккумулятора.

смартфон с большой емкостью аккумулятора fly



Для повышения автономности приходится покупать специальную усиленную батарею или обращаться к среднему сегменту рынка, где представлены модели устройств с высокими показателями емкости батареи. Так, китайские бренды «Леново» и «Хайскрин» предлагают потребителям модели с 4000 mAh и 6000 mAh батареями соответственно. Указанная цифра должна удовлетворять большинству требований клиента. Проще говоря, если не увлекаться просмотром видео в HD-качестве, то смартфон будет работать 2-3 дня без зарядки. Кроме того, в экстренных ситуациях всегда можно переключить режим энергопотребления и выжать из аккумулятора еще несколько часов работы, пожертвовав яркостью дисплея, отключив ядра процессора или Wi-Fi-соединение.

Экран – основной потребитель энергии

Установленные на смартфоне утилиты и программы могут показать, какой из процессов в устройстве самый «прожорливый», на что ушли проценты заряда батареи. Разбор будем проводить с помощью такого устройства, как смартфон с большой емкостью аккумулятора Fly. В настройках системы запускаем «Энергопотребление» и наблюдаем график падения уровня заряда. В нижней части, под графиком, находится список основных потребителей. В нашем случае – экран. И это неудивительно. Каждый раз после разблокировки смартфона, чтобы прочитать сообщение, позвонить, поиграть в игрушку, включался и экран. Любая активность устройства сопровождается включением экрана.

смартфон с большой емкостью аккумулятора 2014

Существуют некоторые характеристики экранной матрицы, которые влияют на производительность и время жизни батареи. Это в первую очередь тип матрицы. Бывают LCD-, IPS-, AMOLED-экраны. Они разнятся по яркости, глубине цветопередачи и, конечно, объёму потребления электроэнергии. Кроме того, существенный параметр – разрешение экрана, обозначаемое двумя цифрами (количество точек в ширину и в высоту, например, 800х480). Чем больше разрешение, тем четче картинка, тем интенсивнее работает процессор, тем больше расход аккумулятора.

Количество сим-карт и ядер процессора

Даже смартфон с большой емкостью аккумулятора не в силах справиться с прожорливой начинкой в виде 5–дюймового яркого экрана, многоядерного мощного процессора и двух радиомодулей для двух сим-карт. «Двухсимочные» телефоны и смартфоны появились на рынке всего несколько лет назад, но уже снискали популярность у потребителей. Это очень удобный вариант для устройства связи. Оба номера находятся в одном устройстве, подключаются и отключаются по мере необходимости. Да и с двумя телефонами не очень удобно носиться. Но есть одно но: телефон с двумя сим-картами более прожорлив в плане батареи, чем его односимочный собрат. Радиомодули в два раза чаще обращаются к вышкам с антеннами оператора сотовой сети, тем самым увеличивая расход питания.

смартфон с большой емкостью аккумулятора 2013

Что касается ядер процессора, то здесь есть свои секреты. Умные устройства научились отключать незадействованные ядра, дабы уменьшить расходы энергии. Но при запуске нескольких приложений процессор включается в полную силу и «молотит» на максимуме. В таких случаях необходимо проверить автозагрузку программ и список автозапуска приложений. Ненужные программы смело удаляются из автозагрузки, так уменьшается нагрузка на ЦПУ и батарею.

Калибровка батареи

Приобретая новый смартфон с большой емкостью аккумулятора 2014 года выпуска или б/у гаджет, можно провести калибровку батареи с целью выяснения ее реальной емкости на данный момент. Калибровка проводится с помощью программных комплексов, которые по умолчанию установлены в операционную систему. Такая процедура поможет владельцу выяснить, как долго его аккумулятор еще поработает, какое значение емкости у батареи, есть ли «мертвые зоны» в источнике питания.

Итоги

Покупая смартфон с большой емкостью аккумулятора 2013, 2014 или даже 2015 года выпуска, всегда внимательно осматривайте батарею и узнавайте ее характеристики. Для того чтобы всегда оставаться на связи, в режиме онлайн, смартфону необходим сильный источник питания. Смартфон с большой емкостью аккумулятора может работать автономно дольше, чем его собратья.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Какие бывают зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов?Какие бывают зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов?
Какие бывают пускозарядные устройства для автомобилей и сколько они стоят?Какие бывают пускозарядные устройства для автомобилей и сколько они стоят?
Какой хороший аккумулятор, а какой – нет?Какой хороший аккумулятор, а какой – нет?
Какие смартфоны лучше, или На что обращать внимание при выборе `умной` мобилкиКакие смартфоны лучше, или На что обращать внимание при выборе `умной` мобилки
Как выбирать дешевые смартфоныКак выбирать дешевые смартфоны
Смартфон - что это такое?Смартфон - что это такое?
Айфон не заряжается: когда стоит паниковать?Айфон не заряжается: когда стоит паниковать?
Автоматическое зарядное устройство должно быть у каждого автолюбителяАвтоматическое зарядное устройство должно быть у каждого автолюбителя
Автомобильная зарядка для ноутбука – незаменимая вещь для делового человекаАвтомобильная зарядка для ноутбука – незаменимая вещь для делового человека
Источник питания 24В – основа электроснабжения современных систем промышленной автоматикиИсточник питания 24В – основа электроснабжения современных систем промышленной автоматики
» » Как выбрать смартфон с большой емкостью аккумулятора
LiveInternet