Мульти сплит-система: характеристики, установка, отзывы

С наступлением лета многие из нас задумываются о том, куда бы спрятаться от жары. Особо актуальным этот вопрос становится в последние годы, когда наблюдаются аномально высокие температуры. Сутками валяться где-нибудь на пляже у моря нам не позволит работа или отсутствие денег, да и надоедает подобное времяпрепровождение быстро, поэтому предлагаем подумать об очень полезном изобретении— кондиционере, который облегчит пребывание в помещении в любую жару.

Важные шаги для выбора "правильного" кондиционера

Прежде чем бежать в магазин и выбирать кондиционер согласно популярности бренда, стоит дополнительно подготовиться. В чем состоит эта подготовка? Конечно же, не в том, чтобы заучить, что круче: кондиционеры Daikin или Mitsubishi – марки, которые пользуются повышенным спросом, хотя известность производителя тоже имеет немаловажное значение, и продукция более именитых брендов, как правило, более качественная и долговечная. Для правильного выбора климатической техники, которая будет обслуживать ваш дом длительное время и при этом обеспечит поддержание благоприятного климата, перед покупкой охлаждающего устройства необходимо знать о нескольких моментах.

мульти сплит система

Цена кондиционера

Для начала трезво оцените свое финансовое положение и определитесь с бюджетом, то есть выберите максимум и минимум, который вы готовы потратить на климатическую технику. Это поможет вам сузить круг поисков и выбрать кондиционер, соответствующим вашим возможностям. При этом, думая о бюджете, учитывайте не только стоимость покупки самого кондиционера, но и стоимость его установки, о которой мы расскажем ниже.

кондиционеры daikin

Правильный выбор мощности

Когда с этим определились, приступайте к точному измерению квадратных метров, которые будет охлаждать ваша новая мульти сплит-система. От этого напрямую зависит мощность требуемого изделия. Правильно рассчитать мощность кондиционера, который вам подойдет от А до Я, вам помогут продавцы в магазине. Если вдруг они этого не могут, не расстраивайтесь. Самая простая формула для подбора кондиционера: если его мощность умножить на 10, получим площадь помещения, с кондиционированием которой выбранная вами модель легко справится (например, если мощность охлаждения кондиционера равна 3,5 кВт, то 3,5*10 = 35 кв.м - площадь комнаты, в которой он легко справится с поставленной задачей).

кондиционер мульти сплит система

Дополнительные возможности кондиционера

Дальше вам нужно будет понять, какие именно задачи вы будете решать с помощью кондиционера. Должен ли он иметь обогрев? Должна ли в нем быть система против наледи? Сколько комнат должен охлаждать ваш кондиционер? Сколько места вы можете ему выделить (ведь некоторые модели занимают довольно большое пространство)? Сэкономить его поможет мульти сплит-система. Внешний блок у нее один, но при этом внутренних блоков может быть несколько, что экономит и ваши средства, уменьшая расходы как на покупку дополнительных внешних блоков, так и на их установку.

установка мульти сплит системы

Установка кондиционера

Любая мульти сплит-система требует профессиональной установки, для чего, конечно же, необходим специалист. Стоимость установки кондиционеров на сегодняшний день в Москве варьируется в диапазоне от 5 тысяч рублей РФ в зависимости от мощности аппарата, сложности работы по подключению, количества внешних и внутренних блоков и высоты монтажа. Конечно, если вы не профессионал по установке кондиционеров, то стоит сразу учесть и объем затрат на установку/монтаж сплит-системы, которую, как правило, могут помочь рассчитать при покупке, но установка мульти сплит-системы может быть заказана как при покупке, так и после нее.

Прежде чем начать установку, необходимо решить несколько вопросов. Где расположить внешний блок, чтобы он не портил фасад здания, не мешал шумом соседям, а сброс конденсата не попадал на прохожих? Как вписать внутренние блоки в интерьер? Не будет ли помех для притока воздуха к блокам кондиционера? Насколько доступна возможность монтажа кабелей и трубопровода, соединяющих внешний и внутренний блоки? При этом, если в помещении будет стоять кровать, следует учесть, направление воздуха не должно быть в ее сторону.



После решения этих вопросов сам процесс установки, разумеется, при наличии необходимых инструментов, займет немного времени. Будут просверлены отверстия для трубопровода, проложены коммуникации, закреплены и соединены блоки. После этого проводятся пуско-наладочные работы и тестовый запуск. Конечно, весь процесс выглядит таким простым только при условии привлечения услуг бригады специалистов, имеющих в арсенале комплект профессионального инструмента и опыт проведения таких работ.

mitsubishi мульти сплит системы

Канальные и кассетные кондиционеры: в чем их преимущества

Если вас беспокоит уровень шума, лучше выбирать канальный или кассетный кондиционер, но такой вариант подойдет только при условии наличия в вашем доме навесных потолков. Только к такой конструкции крепятся подобные кондиционеры. Первый блок подает холод по воздуховодам, второй перераспределяет его с помощью решетки. Таким образом, можно забыть о направленном потоке холодного воздуха, как это происходит при случае, если используется кондиционер, мульти сплит-система или оконный охладитель. Направленный поток воздуха из кондиционера, как известно, может привести как минимум к частым простудам. Также есть такие варианты установки оборудования, когда можно одним кондиционером охладить всю квартиру. Это избавит от необходимости ставить несколько мульти сплит-систем для охлаждения большой площади. В этом случае используются варианты более мощные или даже промышленные.

мульти сплит система цена

Надежный и экономичный – что за кондиционер?

Не менее важным, чем цена на кондиционер, при выборе модели является уровень потребления электроэнергии и долговечность. Чтобы обеспечить и то, и другое, рекомендуем купить инверторный кондиционер. Дело в том, что большую часть электроэнергии потребляет компрессор при запуске, а также изнашивается он быстрее, если постоянно включается-выключается. В случае с инверторным кондиционером он не будет постоянно отключаться. Просто при наборе нужной температуры он будет работать на максимальных оборотах, а потом - на минимуме, поддерживая заданный температурный режим.

Многие производители предлагают на выбор различные виды техники для кондиционирования воздуха. Кондиционеры Daikin на сегодняшний день соответствуют всем вышеперечисленным требованиям. Линейка включает оборудование настенного, потолочного, кассетного, канального, напольного типов, а также универсальные модели.

Мульти сплит-система: цена вопроса

Таким образом, важна не только фирма-изготовитель, зарекомендовавшая себя на рынке как качественный и надежный поставщик климатической техники, но и, в первую очередь, технические характеристики и показатели выбранной модели.

При этом, если рассматривать кондиционеры, например, марки Mitsubishi, мульти сплит-системы от этого производителя зарекомендовали себя с лучшей стороны: как надежные, практичные и универсальные модели, соответствующие международным требованиям качества и имеющие в своей линейке самые разнообразные варианты, способные обеспечить длительную и бесперебойную работу системы кондиционирования воздуха как в городской квартире, так и в загородном доме. На сегодняшний день средняя цена на надежную систему кондиционирования для однокомнатной квартиры с установкой в Москве варьируется от 30 до 50 тысяч рублей РФ.

Итак, на все данные, приведенные в статье, и советуем опираться при выборе. Это поможет вам купить кондиционер недорого, но со всеми необходимыми для вашей ситуации функциональными возможностями.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Кондиционеры для белья: как выбрать и есть ли польза?Кондиционеры для белья: как выбрать и есть ли польза?
Качественная установка межкомнатной двери своими рукамиКачественная установка межкомнатной двери своими руками
Кондиционер для дома - роскошь или необходимость?Кондиционер для дома - роскошь или необходимость?
Полочки для обуви. Как выбрать?Полочки для обуви. Как выбрать?
Достоинства, особенности и установка оконных кондиционеровДостоинства, особенности и установка оконных кондиционеров
Пеноплекс: отзывы и практическое использованиеПеноплекс: отзывы и практическое использование
Электрический котел отопления: какой он?Электрический котел отопления: какой он?
Виды обой и принципы их выбораВиды обой и принципы их выбора
Как правильно выбирать ноутбук: практические советыКак правильно выбирать ноутбук: практические советы
Пора одеваться по-зимнему: шины Yokohama Ice GuardПора одеваться по-зимнему: шины Yokohama Ice Guard
» » Мульти сплит-система: характеристики, установка, отзывы
LiveInternet