Бездушие. Что такое отсутствие души как самого главного в человеке?

Сегодня все более актуальным становится такое понятие, как «бездушие». Что такое случилось с людьми, что многие пытаются реализовать себя, устранить свои проблемы, но даже не интересуются трудностями своих родственников и друзей? Говорят, что раньше окружающие были более отзывчивыми, нежели сейчас.

Бездушные люди в городской суете

Бездушие что такое

Примеры бездушия - это зацикленность на своей личности, игнорирование окружающих. В городской суете цель каждого человека - заработать больше, чтобы стать успешным. Время - это деньги, поэтому люди не привыкли тратить его на помощь незнакомым. Однако есть места, где люди держатся более сплоченно, чем в больших городах. Например, жители деревень, как правило, не могут похвастаться хорошим заработком, и каждый может рассчитывать только на минимальный семейный бюджет. Но все имеют собственное хозяйство, засаживают грядки в начале лета, собирают урожай осенью. Отношения в деревнях строятся на взаимопомощи. Сегодня ты помогаешь соседу в проведении полевых работ, а зимой, если у тебя закончатся продукты, этот человек не откажет тебе. В городской среде очень редко встречается такое отношение, все измеряется в деньгах. За любую помощь привыкли взимать плату.

Кто же эти бездушные люди?



примеры бездушия

Что же такое бездушие? Что такое человек без души, без самой главной составляющей своей сущности? Вот лишь один из примеров. Если человек внезапно упадет на улице, то только некоторые помогут ему, остальным легче пройти мимо.

Почему в 21 веке люди идут по своим делам и проявляют бездушие? Что такое должно случиться с человеком, чтобы он не проявлял сочувствие по отношению к другим? "У меня совершенно нет времени, чтобы помочь ближнему, я тороплюсь" - это отговорка многих. Но разве так сложно уделить пару минут, чтобы поднять упавшего либо поинтересоваться, все ли хорошо у человека, который внезапно остановился и всем своим видом показывает, что ему плохо?

Не помочь - не значит быть бездушным

Многие говорят про бездушие. Что такое отсутствие души, на самом деле знают лишь единицы. Поговаривают, что у русских она широкая, безграничная, и этим многие пользуются. Множество попрошаек стоят на улицах и просят деньги. Некоторые приехали из другого города, и у них нет средств на обратный путь, другие просят денег на операцию для своего ребенка, который очень скоро может умереть. Странно видеть таких людей через несколько лет на одном и том же месте, если первому ты дал на билет именно столько, сколько ему не хватало, а вторая утверждала, что ребенку осталось жить несколько месяцев. Таким образом они пытаются надавить на жалость, чтобы заработать деньги. Русский человек – по своей натуре щедрый, и если кто-то просит его о помощи, то он непременно откликнется, но если просьбы не прозвучало, то, скорее всего, он пройдет мимо. Не нужно помогать тем, кто не нуждается в этом, но всегда лучше поинтересоваться, требуется ли человеку ваше содействие в чем-то или хотя бы сочувствие.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Невроз – симптомы признаки последствияНевроз – симптомы признаки последствия
Что такое интроверты и чем они замечательны?Что такое интроверты и чем они замечательны?
Эгоцентризм: что это такое?Эгоцентризм: что это такое?
Как стать счастливой? Психология о радости в жизниКак стать счастливой? Психология о радости в жизни
Как преуспеть: чем заниматься, чтобы заработать денег?Как преуспеть: чем заниматься, чтобы заработать денег?
Кто такой маргинал? Характерные признаки и особенностиКто такой маргинал? Характерные признаки и особенности
Ответы на трудный вопрос: `Как справляешься с одиночеством?`Ответы на трудный вопрос: `Как справляешься с одиночеством?`
Что такое финансовые привычкиЧто такое финансовые привычки
Понятие `доминирующий`. Что это значит?Понятие `доминирующий`. Что это значит?
Как люди переживают смерть близких и родныхКак люди переживают смерть близких и родных
» » Бездушие. Что такое отсутствие души как самого главного в человеке?
LiveInternet