Можно ли включать кондиционер зимой: особенности эксплуатации сплит-систем в холодный период года

Часто при наступлении холодного сезона возникает вопрос о том, можно ли включать кондиционер зимой. Это связано с тем, что обогрев при помощи сплит-систем существенно экономичнее электрического. Но для правильного использования всего потенциала прибора необходимо знать несколько важных правил и строго придерживаться рекомендаций производителей оборудования. Статья поможет вам разобраться в том, какой для этого лучше использовать кондиционер. Фото некоторых специализированных тепловых насосов убедят в том, что, кроме функциональности, лидеры отрасли обращают внимание и на дизайн.

Эффективность обогрева сплит-системой

При эксплуатации кондиционера производится перекачивание тепла из одной среды в другую. При работе на охлаждение оно уходит из помещения во внешнюю среду, при обогреве – наоборот. Для этого используют возможности холодильного цикла компрессора. Интересно, что эффективность кондиционера ощутимо зависит от наружной температуры. Для оценки экономичности тепловой производительности бытовых и полупромышленных систем используется коэффициент COP (Coefficient of Performance).

кондиционер фото

COP вычисляется как отношение тепловой производительности кондиционера к мощности потребляемой электрической энергии. Чем выше этот показатель, тем лучше. Например, коэффициент 3,6 означает, что на 3600 Вт вырабатываемой тепловой мощности используется 1000 Вт электрической. В современных системах этот показатель может достигать значения 5,8 и выше.

Можно ли включать кондиционер зимой на обогрев

Любой ли кондиционер предназначен для обогрева? В последние годы подавляющее большинство моделей для европейского рынка выпускается с функцией обогрева. Существуют и модели только для охлаждения, но они чаще всего производятся для специального применения (например, для серверных помещений) или для жарких стран.

можно ли включать кондиционер зимой

На вопрос: «Можно ли включать кондиционер зимой?» — можно дать положительный ответ, но с некоторыми оговорками, о которых речь пойдет в этой статье. Кондиционер в холодное время можно использовать как на обогрев, так и на охлаждение. Для работы при отрицательных температурах со второй целью существует меньшее количество моделей, и некоторые из них необходимо подвергать доработке, о которой мы поговорим ниже.

Обогрев с помощью кондиционера

инструкция по эксплуатации пульта кондиционера

В первую очередь необходимо убедиться в том, что кондиционер может работать на обогрев. Об этом свидетельствует наличие режима теплового насоса в приборе. О чем прямо должна говорить инструкция по эксплуатации пульта кондиционера, а также описание самой сплит-системы. Режим обогрева обычно обозначается на кнопке стилизованным знаком солнца или похожей на него пиктограммой.

Дальше необходимо удостовериться в возможности эксплуатации сплит-системы при конкретной температуре наружного воздуха. Даже самые простые и недорогие приборы работают на обогрев при морозах. Только следует обратить внимание, что у таких систем нижний предел температуры эксплуатации обычно ограничен -5 °C. Инверторные кондиционеры можно включать до -15 °C (некоторые модели до -20 °C). А специально разработанные системы для обогрева рассчитаны на использование без потери эффективности до -28 °C.

Использование кондиционера для охлаждения зимой



Иногда возникает потребность даже в морозы использовать сплит-систему для охлаждения. Это необходимо, если в помещении находятся какие-нибудь мощные источники тепла и температура в нем повышена даже в холодное время года. Чаще всего это могут серверные комнаты, станции операторов связи, горячие цеха ресторанов и диагностические лаборатории.

В таком случает нужно иметь в виду, что большинство кондиционеров постоянной производительности не предназначены для охлаждения при наружной температуре ниже +15 °C, а некоторые инверторные системы - ниже -15 °C. Чтобы использовать кондиционер при выходе параметров воздуха за пределы установленных, необходима специальная доработка: применение зимнего комплекта. В него входят:

  • обогреватель картера;
  • нагреватель дренажа;
  • регулятор оборотов вентилятора и температуры конденсации.

Обратите внимание, что такая доработка необходима только при использовании кондиционера в режиме охлаждения при низких наружных температурах.

Проблемы и риски эксплуатации

Часто можно услышать о такой проблеме: «Включил кондиционер зимой на обогрев, а температура в помещении не поднимается». Это может свидетельствовать как о поломке прибора, так и о недостатке его мощности. Поговорим о возможных проблемах при использовании кондиционеров в холодный период года.

включил кондиционер зимой

Эксплуатация кондиционера должна проводиться строго в соответствии с рекомендациями изготовителя. При использовании сплит-системы на обогрев зимой при температуре ниже установленной производителем могут возникать такие проблемы:

  • очень сильно снижается эффективность системы;
  • может произойти обмерзание конденсатора наружного блока и поломка вентилятора;
  • из-за увеличения вязкости масла возможна поломка компрессора во время пуска.

В любом случае необходимо знать, что использование прибора за пределами рекомендуемых температур является нарушением условий производителя. Выход из строя кондиционера при этом не является гарантийным случаем.

Модели тепловых насосов

Рассмотрим вопросы о том, можно ли включать кондиционер зимой для эффективного отопления в качестве единственной системы обогрева и какое оборудование лучше всего для этого предназначено. Многие производители имеют в своем ассортименте кондиционеры, разработанные специально для использования в режиме теплового насоса. Они отличаются высокой эффективностью и низкой граничной температурой.

эксплуатация кондиционера

К таким системам можно отнести следующее оборудование:

  • серия кондиционеров Zubadan от Mitsubishi Electric;
  • модели Hitachi с использование технологии All DC Inverter;
  • кондиционеры Hyper Inverter компании MHI;
  • линейка сплит-систем Ururu Sarara фирмы Daikin.

Конечно, любая из представленных систем - это относительно дорогой, но современный кондиционер. Фото некоторых из них вы найдете в этой статье. Независимо от того, какой тип или какую марку сплит-системы вы используете для обогрева, важно строго соблюдать все рекомендации производителя оборудования.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как установить кондиционер в машину своими рукамиКак установить кондиционер в машину своими руками
Достоинства, особенности и установка оконных кондиционеровДостоинства, особенности и установка оконных кондиционеров
Сделай сам: как установить кондиционер самому?Сделай сам: как установить кондиционер самому?
Что такое электроплита для дачи и где ее используют?Что такое электроплита для дачи и где ее используют?
Как выбрать электролобзик. Советы и рекомендацииКак выбрать электролобзик. Советы и рекомендации
Как самому установить сплит систему: последовательность работКак самому установить сплит систему: последовательность работ
Тепловая пушка для гаража: выбираем подходящий приборТепловая пушка для гаража: выбираем подходящий прибор
Как выбрать инфракрасный обогреватель для гаражаКак выбрать инфракрасный обогреватель для гаража
Как выбрать кондиционер для дома, чтобы он максимально удовлетворял вашим потребностям?Как выбрать кондиционер для дома, чтобы он максимально удовлетворял вашим потребностям?
Как выбрать кондиционер в машину?Как выбрать кондиционер в машину?
» » Можно ли включать кондиционер зимой: особенности эксплуатации сплит-систем в холодный период года
LiveInternet